Украинские онлайн радио ждут своего слушателя и 4G

13 февраля отмечается Всемирный День Радио! Это достаточно молодой праздник, он пройдет только в седьмой раз. День Радио занесен в реестр Генеральной конференцией ЮНЕСКО еще в 2011 году.

В Украине существует формат радио FM, которое намного привычнее для слушателей, но у него появляется конкурент - онлайн радио. Второе пока что есть чем-то новым и не до конца понятным. Поэтому в преддверии праздника, мы собрали информацию об онлайн радио и его лучших представителях!

Онлайн привилегии

FM априори имеет владельца, который принадлежит к одной из каст, будь то политическая или олигархическая. Также оно может быть всего лишь коммерческим проектом. Существует некая ограниченность, когда переключаете радио: вашему выбору предоставлено около 60 FM радиостанций. Есть также внутренняя политика FM, она касается тем, которые не обсуждаются и рекламы. Так, с радиотрансляторов звучит то, что слушатель должен слышать. Информация, не выгодная владельцу, в эфир не пройдет.

Интернет – территория свобод во всем. В интернете с выбором радио проблем нет, разноплановость музыки и новостей для обширной аудитории впечатляет! Онлайн радио может начинаться с парочки энтузиастов в гараже. Они ближе к людям, у них нет тысячной аудитории, но может быть своя "тусовка", которая ежедневно слушает рассуждения ведущих. Тематика такого радио может быть самой разной, а музыка только подпитывает его стиль.

Одним из самых популярных интернет-радио в Украине является Радио Аристократы. Основали его в 2014 году, в Киеве. Эфир вещает в основном на русском языке. Аристократы имеют большое количество авторских шоу. От "Утреннего шоу" и до обсуждения с аналитиками проблем насущных. Так же пристальное внимание к музыке в рубрике JazzTime, которую ведет Алексей Коган.

Radio Submarina

Фото Radio Submarina

"Идеальная музыка небезупречного мира" - с таким девизом плывет Radio Submarina. Родом из Киева, несет в мир качественную рок музыку. Продвигает молодые коллективы Украины.

Ведущий Субмарины дал комментарий о положении интернет-радио сегодня:

"Онлайн радио пока в Украине только начинается. Поэтому подводить итоги рано. Массовый слушатель ещё не понял, насколько просто и удобно слушать интернет-радиостанции. И насколько богат мир музыки вне зоны влияния FM. В году грядущем ждём 4G, как минимум. Ну и хорошего интернет покрытия", –считает Влад Ляшенко.

20ft Radio

Фото 20ft Radio 

20ft Radio – радиостанция из грузового контейнера. Территория "Украинской лентоткацкой фабрики" стала одним из центров электронной музыки. Здесь расположились творческие парни со своей затеей, которая выгорела! Парни не только звучат в колонках и наушниках, но и красуются на видео с эфиров, которые выкладывают на свой YouTube канал. Давид Шамиев ситуацию с онлайн радио прокомментировал так:

"Что бы я не сказал, это не будет окончательной правдой, и я не могу выносить таких строгих суждений! Мне кажется, что спит еще всё. Мерзлота, зима, спячка. Ожиданий от 2018 никаких нет. Продолжаю работать над радио".

Radio Skovoroda

Фото Radio Skovoroda

Кто пропускал мимо ушей творчество Г. Сковороды? У вас есть возможность заполнить эти пробелы с Radio Skovoroda. Именно в честь поэта, философа было названо радио. Слоган "Радио свободных людей" только еще раз подчеркивает это. А между треками звучат цитаты Григория Сковороды. Андрей Чемес (сооснователь) планирует сделать радиостанцию "модной", благодаря прогрессирующей музыке Украины и зарубежья. Radio Skovoroda уже пользуется популярностью, сегодня у них насчитывается больше 20 тысяч слушателей, а среди гостей есть топовые звезды: Друга Ріка, Джамала, Бумбокс и другие. Особенностью радио стало их постоянная смена локаций в городе Львове, это может быть как парк, так и уютная кофейня.

Кроме упомянутых выше в Украине есть большое количество качественных онлайн радио, которые только начинают свой путь или активно развиваются: Бармаглот, Радио Воздух, Rockstone Radio, РокРадіо, Old Fashioned Radio, Urban Space Radio и многие другие.

Радіоліст

Radiolist

Из-за нарастающего количества радиостанций в украинском сегменте интернета появилась проблема с их постоянным поиском и переходом с одной станции на другую. Игорь Стефурак вовремя заметил подобную тенденцию и создал Radiolist. Это специальный портал, который облегчает поиск подходящего онлайн радио. Все происходит в один клик, вот вы наслаждаетесь электроникой на 20ft Radio, и моментально сменяете на рок из Radio Submarina. Игорь преследовал идею создать удобную платформу для быстрой смены радиоэфиров. После успеха этого сайта, разработчик задумывается о телефонном приложении Радиолист.

Сегодня FM занимает все еще лидирующие позиции, но поколение интернета отдает предпочтение более практичным вещам. Не будем делать прогнозов, а просто пожелаем развития новому направлению в медиа - "онлайн радио".  

P.S. Также предлагаем вашему вниманию интервью с Алексеем Уманским, основателем закарпатского онлайн радио Єден. 

Neformat.com.ua ©