Учимся музыке на смартфоне: приложения для музыкантов

Молодая кровь в музыке – ежедневное явление. Кто-то проснулся сегодня и понял – пора стать музыкантом, а кто-то уже даже давал концерт, выбравшись со своей группой из гаража. Сейчас многие подростки и молодые люди хотят оторвать свой кусочек от музыкального пирога. Это и понятно, ведь полным полно историй успеха, как кто-то без слуха, денег и без рук, вдруг стал вторым Миком Джаггером. Вот так просто взял и стал?..

Музыка, как и любое другое дело, требует времени, самоотдачи и отточенных до мастерства навыков. Есть таланты, есть те, кто готов работать над собой, есть те, у кого хватает на это денег. А что делать тем, кто не может позволить себе музыкальную школу или репетитора, но очень хочет быть музыкантом? 

Плюсы жизни в 21 веке – это то, что учиться можно бесплатно, сидя дома и вообще не контактируя с кем-либо. Готовьте свои гаджеты – пришла пора учиться музыке с помощью приложений.

"Абсолютный слух"  первый и главный навык

Главное качество музыканта перекликается с названием этого приложения. "Абсолютный слух" – приложение для тренировки музыкального слуха. Вы должны уметь слышать, когда инструмент плохо настроен, какая нота прозвучала, попадает ли ваш голос в ноты и т. д.

Абсолютный слух стоит тренировать, как в начале пути, так и тем, кто уже многого добился в музыке. Приложение в этом поможет, оно имеет доступный интерфейс, а учеба не будет скучной. Скачать его можно тут:

Android iOS

Полезное видео по теме

Свой слух наладили, пришло время настроить инструмент

"Тюнер" – он как любовь, нужен всем. Чаще всего встречаются тюнеры для гитары, этот инструмент пока самый популярный. Но музыка прекрасна во всех проявлениях и на всех инструментах. Tuner — gStrings, как раз поможет наладить ее звучание практически на любом из них, от скрипки до барабанов. Выбираем свой инструмент, включаем микрофон на телефоне, чтобы приложение вас "слышало", и стремимся к идеальному звучанию, которое подскажет инфограмма в смартфоне. Скачиваем его здесь:

Android iOS

Видео, как настроить гитару

Уроки от профессиональных музыкантов на Lick of the day

Иметь репетитора хорошо, но затратно. Приятно, что есть бюджетная альтернатива. В приложении Lick of the day собраны уроки профессиональных исполнителей с подробным разбором партий, доступ к ним по платной подписке. Это, конечно, не заменит "живого" учителя, но станет отличным мотиватором, когда вас будут учить известные музыканты, пусть даже на видео. Смотреть их можно тут.

Урок из Lick of the day

А если вас гложет то, что вы не пошли в музшколу, то в сервисе Classon.ru вы найдете библиотеку с нотами произведений, которые входят в программу музыкального обучения.

Шпаргалки знаменитых рок-песен в Famous Riffs

Идеальный слух есть, готовый к работе инструмент тоже, а что играть теперь? Многие любят удивлять друзей песнями Сплин под гитару, шагните дальше, исполните Black Sabbath или Chuck Berry. В приложении Famous Riffs собраны рифы культовых групп, они показаны в виде табулатур. Новички легко могут разучить ту или иную песню, и отточить свое мастерство на легендарных композициях. Скачиваем приложение здесь.:

Android

Урок, как играть песню Dead Kennedys "Too Drunk to Fuck"

Также, советую приложение с похожей целью – Ultimate Guitar: Chords & Tabs. В нем собраны партии для многих музыкальных инструментов и большой выбор песен. Особенность – это платная версия, которая расширит возможности. Вы сможете не просто играть партию, а играть ее вместо одного из участников группы! Ссылки для скачивания:

Android iOS

Учимся петь в Vocaberry

Вокалистов все любят, у них больше шансов быть фронтменом и шансы стать лицом на обложке EP. Учиться петь или шлифовать свой вокал можно в приложении Vocaberry, в формате караоке. Знаменитые песни разбиты не просто на караоке, а на ноты. Там вы будете видеть, попадаете в них или нет.

После пения, можете прослушать запись со своим голосом и увидеть статистику. Уроков в Vocaberry много, они интересны и просты для разбора. Подтянуть вокал и натренировать слух вы сможете очень быстро. Скачать можно тут:

Android iOS

Видеоурок по теме

Пишем музыку с помощью Walk Band

После того, как выучите партии всех любимых групп, вам приспичит, наконец, записать, что-то свое, оригинальное, новое. Приложение Walk Band именно для этого, там вы начнете писать музыку! В нем есть все необходимые инструменты, можете даже поработать за всю группу: сам себе пианист, гитарист и фронтмен. 

Сводить музыку, можно не отходя от кассы. В Walk Band есть многоканальный синтезатор, он поможет создать композицию из записанных дорожек. Скачиваем в Play Market:

Android

Как записать трек с помощью приложения Walk Band

Похожее приложение для записи – iMaschine. Интерфейс более простой, чем у Walk Band, но меньше функций. Скачать можно тут.

*** 

Подобранные приложения имеют множество аналогов для разных платформ. Вы можете найти тематическое приложение специально под себя и свои цели. Эта статья должна была дать полную картину, о том, что обучение музыки – доступно для всех. Чтобы стать музыкантом, можно начать с простого, все необходимое есть в вашем смартфоне. 

Neformat.com.ua ©