Качество по OSTу: украинская музыка в отечественном кино

Все чувствуют подъем музыкальной индустрии в Украине. Робкими попытками украинская музыка внедряется на мировую сцену по всем правилам этой привилегии. И рядом с ней еще одна отрасль украинского шоу-бизнеса не остается не замеченной. Так растет отечественное кино. А в "большой игре" эти жанры зачастую связаны. Голливудские фильмы пропитаны крутыми саундтреками от и до, часто написанными специально для киноленты. А как с этим дела обстоят в Украине? Не покупать же права на использования зарубежной музыки, когда есть не менее качественная музыка на территории нашей страны. И только ли в отечественных фильмах можно услышать украинских исполнителей?

Кино за океаном

ДахаБраха – этно-хаос группа, с широкой географией выступлений. Считается главным гастролером за рубежом, от Украины. Песни группы пропитаны этническими мотивами, звуками музыкальных инструментов, обделенных вниманием в современности. Конечно же, такая музыка привлекает внимание иностранных слушателей и создает что-то особенное вокруг себя. Композиция "Шо з-под дуба" (2007), стала саундтреком сериала "Фарго" режиссеров Итана и Джоэла Коенов. Песня заиграла во второй серии третьего сезона, в саркастической сцене куда с легкостью вплелась со своими мотивами.

Сайту Karabas.Live ДахаБраха это прокомментировала следующим образом:

"…люди, які добирають саундтрек, побачили "Шо з-под дуба" в шоу Later with Jools Holland, що на ВВС. Знайти нас не складно. Вони написали листа, а ми відповіли.

Ми думаємо, що стали на крок ближче до нашої мрії – щоб наша музика потрапила до фільмів Джима Джармуша".

The Gitas - украинско-американская группа Александра Чемерова, который теперь проживает в Америке. В 2017 году выходит альбом "Beverly Kills", а позже заглавная песня становится саундтреком к американскому сериалу "Music Happens Here". Цель сериала - рассказать о музыке из разных городов. Песня Саши стала саундтреком к истории о его кумирах, как он сам говорит. Группа The Gitas существует только 4 года, но с уровнем и успехом группы вряд ли это последний их саундтрек. 

Украинское кино

ДахаБраха не осталась без внимания и на отечестве. Для мультипликационной картины "Мавка. Лесная песня", группа написала саундтрек, который уже можно услышать в трейлере. Премьера назначена на 2019 год. Заведомо более подходящей этнической композиции не найти. Трек ДахиБрахи подчеркивает всю культурную ценность будущей ленты. Интересно, что получится в результате, ведь финал написанной истории от Леси Украинки, многим известен ещё со школы. Теперь мы можем увидеть ее в качественной мультипликационной графике, да еще и под хорошую музыку.

Также пропитанный украинским антуражем и молодежный триллер Любомира Левицкого "Тени незабытых предков". Действия картины проходят в мистических Карпатах, куда вписался трек группы The Hardkiss "Shadows Of Time", цепляющий своей мрачной атмосферой и образом Юлии Саниной. Трек и сама кинокартина перекликаются между собой, это заметно даже в названиях. Режиссером клипа на эту песню стал сам Любомир Левицкий.

А группа Stinx одарила своим OSTом другую киноленту режиссера. В молодежной комедии #selfieparty, присутствуют два трека из предпоследнего альбома группы "Graduating Speed" (2010) - "Youre Liar" и "Justice".

Есть и другие ТЕНИ истории. Трек из альбома "In The Shadow Of History" Endless Melancholly, лег на документальный фильм "Острог: в тени истории". Исключительно инструментальная, минималистическая музыка. Она передавала меланхоличное и загадочное, настроение фильма. Авторы ленты - это студенты Острожской академии. Их идеей было рассказать про свою альма-матер и уникальность города Острог.

Совсем другое настроение и цель у фильма "Dustards" – это что-то новое для украинского кино в целом. Это фильм о мотоциклах, о путешествии, о том как каждый ищет свою дорогу в жизни. Sasha Boole стал автором саундтрека к ленте, написав песню "Дорога". На нее был снят и клип, который стал трейлером фильма. Путешествие четырех героев по Западной Украине стало еще ярче с песней Саши. Весь фильм - пример полностью украинского продукта.

Вся компания на одной сцене в одном фильме

Сложно не упомянуть киноленту "Правила боя", где собрана вся гамма украинских исполнителей, а в актерском составе и вовсе Женя Галич (O.Torvald). Спортивная драма создала себе пиар-компанию через музыку, и наоборот. Это тот случай, когда индустрии заработали сообща, как и полагается. Олег Борщевский был музыкальным продюсером фильма, который и собрал популярные композиции украинских групп, в один стильный хоровод. 

Саундтрек, под который начинается кинолента от группы Бумбокс – "Рок-н-рол". Старички сцены, в хорошем смысле этого слова. Им не впервой попадать в OST фильмов. И команда "Правило боя" не смогла обойтись без их "живого" трека.

Не менее живенький трек мы получили от OBRAZ – "Everybody gonna die". Представитель андеграундной сцены со своей композицией, что вызвала ряд самых разных мнений у большого количества аудитории. Клип на эту песню вышел еще в 2012 году, подхватив тогда актуальную тему конца света. А для фильма, возможно, была актуальна другая идея, положенная в основу клипа: битва добра со злом. Ведь это перекликается с сюжетом фильма.

А группа The Hardkiss разбавила трек-лист фильма женским вокалом. Песня "Perfection" стала фоном для одной из сцен-завязок сюжета, рейда на казино.

Последующие же напряжённые моменты и драки были с музыкой Detach – "Deep and down", "Beast", "The Game". Рокеры получили возможность поделиться сразу тремя треками из альбома "I Am" (2015). Мощные песни отлично вписались в антураж киноленты, подпитав зрителя адреналином во время боев и сопровождая самые эмоциональные моменты.

R.Roo – "Hydref". Еще один представитель андеграунда, электронщик Андрей Ругару, из альбома которого поучаствовало несколько композиций "Hydref part 1" , "Hydref part 5", "Hydref part 6". Андрей после каждого альбома, выходит на новый уровень развития своего творчество. И как это принято у нас, он знаменит за рубежом, пока родина созревает.

Синти-поп проект Jurgen авторы нашли через фейсбук исполнителя Юрия Лесного. Создатели фильма оценили по достоинству две композиции: "Zombie Land" и "12345", которые и получили свое место в фильме.

Также двумя треками поделилась и украинская хип-хоп команда Сальто Назад, основанная еще в 2011. Их песни "Друг" и "Кто здесь" подчеркивали "пацанские" образы героев. В фильм вошли русскоязычные песни, но напоминаю, что после перерыва в 2016 году группа отдала предпочтение украиноязычному творчеству.

А романтичной сцене понадобилась группа Без Обмежень с их треком "5 хвилин". Лидер группы выразил искреннюю радость от предложения взять их песню в список саундтреков к фильму. Ее группа презентовала еще на 7-ом Х-факторе, а  12 февраля в 2017 году вышел полноформатный альбом.

В поиске были не только уже всем известные песни украинских музыкантов, а и специально написанные саундтреки. Один из них принадлежит реперу Ярмаку. Свою работу он так и назвал "Правило боя". Репер так же снял на песню клип, куда попали кадры из фильма.

Главный саундтрек был от О.Torvald – "Твой дух - твое оружие". Песня была написана специально для первой украинской спортивной драмы. Трек входит в альбом #нашілюдивсюди (2016). В октябре группа сняла на него клип, где главной локацией стал ринг и так же были использованы кадры из фильма, где дебютировал фронтмен группы. Женя Галич, признается, что далек от своего персонажа Игоря Карпова, но с ролью музыкант справился, даже без должного образования. А выпущенный клип всегда напоминает о киноленте, и отправляет ее пересматривать.

Вот так представители разных музыкальных сцен справляются с украинским OSTом. Действительно глубокого андеграунда пока мало, но внимание и к более известным молодым коллективам тоже однозначно радует, ведь это только начало. Здесь важно видеть тенденцию, что кино и музыка идут рука об руку, и пока они не станут на один уровень развития, их меткие сотрудничества не будут такими частыми. Но когда такая "машина" заработает в такт, на взаиморекламе поднимутся оба жанра, еще выше прежнего. Приятно будет иметь в итоге сугубо украинский продукт!

На обложке: фото Clem Onojeghuo. Источник

Neformat.com.ua ©