Украинская слабая доля или реггей со степными корнями

Братья и сестры, раста и не очень, люди и космонавты! Послушайте, а лучше прочтите и посмотрите небольшую проповедь о вибрациях души и плясках на берегах водоемов, а также о светлых звуках и сказках со счастливым концом.

Казалось бы, что в стране, где грустные лица превалируют над солнцем, теплом и множеством выходов к двум морям, не может быть музыки реггей. Однако, она есть, причем даже не в зачаточном виде. Кому-то может показаться, что в Украине менталитет не совсем тот, не говоря уже об оттенках кожи. Но, достаточно вспомнить группу The Вйо, Мирослава Кувалдина и песню "Зорі". Если сейчас она заиграла у кого-то из читающих этот текст, то еще не все потеряно, память жива! Реггей у нас слушают и даже играют, а вот скорбеть по нему пока рановато.

 

 

Теперь попробуем разобраться - смогут ли сенсимилья и музыка с акцентом на слабую долю растопить угрюмость обычного украинца. Сложно сказать, когда в Украине появились первые зачатки реггей. Это также сложно, как определить, когда был выкурен первый джоинт под гитару с перкуссией. Возможно он вообще был забит и взорван под бандуру среди степей или порогов Днепра много сотен лет назад.

В архивах современности можно встретить первое упоминание о реггей в виде Братів Гадюкіних. У них, начиная с конца 1980-х по сегодня, хватает отсылок к этому стилю и вальяжной походке. Именно они, а точнее, Сергей "Кузя" Кузминский и перетащили The Вйо из родных Кобеляк под Полтавой в Киев. Тогда, наверное, вся кутерьма со звуками от Джа и началась, в середине 1990-х.

 

 

Сейчас многие из известных групп обращаются к позитивным вибрациям. Взять, например, группу Morj — у них вообще есть одноименная песня про тему этой статьи. Коллектив нередко обращается к истокам roots reggae, чтобы привнести свет и позитив в нашу с вами обыденность и серость.

 

 

География у стиля раскидана по всей стране и нет четкой точки отсчета — откуда бы взялся реггей или где бы он сосредоточился. Локально это может происходить на берегу моря вовремя каких-то растаманских сходок, просто без них, с фестивалями и просто так во время посиделок возле костра. Как видно — жанр неприхотливый и ему достаточно акустической гитары с перкуссией. Свитер, костер и солнышко лесное в этой атрибутике необязательны. Говорят, что дредды уже тоже.

У одного из представителей жанра в Украине, группы Dub Joint из Луганска далеко не все носили африканские прически, но при этом все были пропитаны духом Джа и позитивными вибрациями. Есть в мире музыки такое понятие, как грув. Многие ошибочно называют его "драйв", но это совсем неправильное определение, от лукавого. Скорее всего, его внедрили на степные просторы и Карпатские горы как специальную разработку от "Нашествия".

 

 

Итак, грув — это именно та незримая субстанция, которая заставляет двигаться части тела под музыку, вибрировать мысли и отвечать на какие-то ритмические рисунки плясками. Не вся музыка в мире обладает грувом, не у всей музыки в мире он отвечает за ритм.

В случае с реггей — все по классике. Украина в плане такого продукта — не исключение. Некоторые считают, что при помощи музыки можно наладить международное общение, не зная языков — это правда. Реггей как раз один из инструментов, который налаживает мосты между океанами и континентами. При помощи него, можно также и мантры читать, например, причем в специфической манере.

 

 

Стиль в чистом виде, конечно, еще существует, но у него есть масса поджанров, которые интересны своими деталями. Если это раггамаффин (raggamuffin), то там будет грув, завязанный на вокале и местами ломанном бите, а если ритм совсем поломать и ускорить читку реггей, то это уже будет рагга-джангл (ragga jungle).

Последний можно услышать на различных фестивалях с виниловых вертушек и поплясать под сие, аки Тарзан. Вживую подобное направление частично было у Red Snapper, но по большей части оно состоит из ди-джея и МС транслирующего под ломанные барабаны. В прошлом десятилетии на этот стиль был большой спрос и у любителей даба. И у фанатанов драм-н-басса. Сложно сказать, куда делась его былая востребованность, скорее всего канула в бескрайние звуковые архивы. Но, периодически рагга-джангл дает о себе знать на тематических вечеринках под крышей и без нее.

Кстати, если брать лейтмотив жанра, то реггей не обязательно веселая музыка. Жанр пошел от религиозных песнопений и потом трансформировался в музыку о борьбе за свои права. Если рассматривать ее в качестве революционных куплетов, то украинцу этот стиль моментально становится близок и превращается в родной.

Остросоциальщину на наших широтах сейчас озвучивает группа RasSvet со своей песней про Донбасс. Музыканты — выходцы из Луганска, живущие в Киеве. Сейчас выступают с полноценной программой, в которой присутствует критика власти с акцентом на слабую долю.

 

 

Все это качающее из стороны в строну великолепие можно увидеть и услышать не только на набережных или площадях города. Существуют два мероприятия: Reggae Festival и Dub Splash. Первый проводится летом в Харькове, второй в Киеве. У первого много живой направленности и ориентация на массовый продукт, второй делает большой акцент на музыку dub и реггей sound systems из Европы.

На обоих фестах можно детально ознакомиться со всей субкультурой и погрузится в жирные басы жанра. Говорят, что когда проходит какое-то даб-реггей событие, то его вибрации ощутимы даже на Ямайке. Даже Хайле Селассие, последнее воплощение Джа на Земле, где-то под них качает.

 

 

Стоит отметить, что из этой же степи можно послушать Захара Мая, 5'Nizza, Бумбокс, Lojaz и еще N-ое количество более медийных людей, о которых стоит упомянуть, но по каждому из них нужно писать отдельный материал. А в нем слово "реггей" не будет в приоритете.

А еще в прошлом году Neformat писал о выходе сборника "БеReggaeНя" ("Берегиня"), на лейбле Aby Sho Music" Тираж выходил на пластинках, всего 250 экземпляров. Все собранные с него средства пошли на реабилитационный процесс Симаковой Ефросинии. Ее историю можно прочитать здесь.

 

 

Конечно, в этом материале СКА и его производные осталось без внимания, но писать про "Пірожине" или цитировать очередной "Манифест" нужно также отдельно. Даже, возможно, при помощи иных площадок для обзоров главных течений в культуре и музыке.

А пока, все же, стоит надеяться, что музыка реггей и ее производные станут одним из средств, которое при помощи позитивных вибраций будет менять хмурое выражение лиц в утреннем общественном транспорте. Вот где стоило бы крутить музыку Джа, а не ностальгические напевы из-за забора с колючей проволокой.

 

У нас есть Telegram канал! 

Neformat.com.ua ©