Neformat Family: GAZ-66 Intrusion

В Ужгороде с завидной периодичностью начинают шуметь экстремальные банды: то грайнда какая прилетит с дэзней, а то и пауервайоленс. Одними из таких представителей тяжелой сцены столицы Закарпатья успели побыть GAZ-66 Intrusion

Группа появилась на свет в 2009 году и сразу разродилась дебютным EP "Death tomorrow". Стоит отметить, что такой быстрый процесс выдачи материала связан напрямую со стилями, которые музыканты представляли. Играли они powerviolence и fastcore.

Название группы появилось при попытке возродить ужгородскую pornogrind-банду Vulvulator. Его придумал спонтанно вокалист. Сначала ему в голову пришел старый советский военный грузовик ГАЗ-66 и он сразу же дописал к модели машины слово "вторжение".

Начальным составом группы были как раз музыканты Vulvulator:

  • Виктор Phooey – вокал (Soulrest, ex-Vulvulator, Furuvgerendufuroval, ex-Omniverse, ex-Skruta)
  • Дмитрий Spade Мачульский – бас, потом гитара (ex-Vulvulator, ex-Rise of Cadia, ex-The Symbioz, ex-Battle Axe Culture, ex-Hands Resist Him)
  • Евгений Stapler (ex-Necas, Veryovka Choir, ЙYЙ, ex-Castrum (live), ex-Displease, ex-Kalyna, ex-Rise of Cadia, ex-Skruta, ex-The Symbioz) – барабаны
  • Роберт Панов "Robikk" (DISTiNcT, ЙYЙ, ex-Displease, ex-Skruta, ex-The Symbioz) – гитара.

В первых релизах группа больше уходила в грайндовое звучание, в последних это все уже было пауэрвайоленсом. Сами GAZ-66 Intrusion вдохновлялись такими командами, как Spazz, Charles Bronson, Lycanthrophy, Magrudergrind, Gride и тому подобным безудержным социально-политическим весельем. Все треки у группы выполнены в традиционной для стиля длительности — не больше минуты. Практически все песни исполнены на украинском языке, хотя слова разобрать можно не везде.

За время своего существования коллектив натворил целых два EP и один полноценный альбом. А еще они выпустили сплит с бандой из США Sidetracked, которая известна в powerviolence/hardcore тусовке. С 2001 года американцы наиграли и накричали уже 20 альбомов. Split GAZ-66 Intrusion/Sidetracked в 2013 году издал Regurgitated Semen Records. При этом треки к нему закарпатские адепты культа powerviolence записали еще в 2011 году. Лейбл ждал, когда новым материалом разродятся заокеанские коллеги по стилям.

Первенец "Death tomorrow" представлял собой 3-дюймовый CD-R с буклетом тиражом в 66 копий, на который вошли 10 треков продолжительностью 7 минут. Его выпускали в ноябре 2009 украинские Stagnum records и Booba records. На первом миньоне в одной из песен звучит вступление к "Nothing Else Matters" Metallica.

Второй EP "Power without violence" также включал в себя 10 треков, которые группа записала в 2010 году. Но только в мае 2011-го релиз увидел свет.

Кроме того, весной того же года лейблы 625 Thrashcore и Crucificados Pelo Sistema выпустили на семидюймовой пластинке избранные песни из двух первых записей. GAZ-66 Intrusion стали первой группой со всего постсоветского пространства, которые взяла к себе такая мощная тематическая мировая махина, как 625. В интервью CULTURECIDE вокалист Виктор рассказывал, что просто отсылал запись группы всевозможным лейблам, в итоге получив такое вот неожиданное предложение. 

Последний, по информации discogs, и посмертный альбом "Halt" группа издала в 2013 году, хотя треки для него били написаны также в 2011-м. LP появился в марте. Тогда релиз выпустили на кассете Freak Friendly D.I.Y. и Trismus Records. 

"Именно последний альбом я считаю тем, что хотел получить от группы, просто долго шли к этому и тем же и закончили. Если бы группа после релиза существовала дальше, мы бы развивали как раз ту тему канонического powerviolence и, возможно, записались бы в хорошей студии хоть раз. Но не сложилось", — рассказывает вокалист Виктор. 

Все оформления и лого группы рисовал также вокалист.

Первое выступление группы прошло на Core Solution Punk Ataka 16 сентября 2009 года в Амфитеатре в Ужгороде.

37ba83886f86

Еще команда выступала с Rise Of Cadia и Omerta тоже в Ужгороде 14 ноября 2009 года. Тогда это было закрытое мероприятие, на котором собирали деньги для теряющего слух ребенка. В заявленных участниках самой массовой на тот момент соцсети молодежи на встрече отметилось всего 48 человек.

Не прошло и месяца, как 5 декабря того же года GAZ-66 Intrusion рубили все в той же столице Закарпатья вместе с Foible Instinct, Displease и Peanut Police Squad на небольшой панк/грайндкор вечеринке "Угарна суббота" або "Zajos Mikulas". На мероприятии в популярных тогда социальных медиа заявлено было уже 59 человек. 

А вот свой последний концерт коллектив отыграл где-то в 2011-м в подвале ужгородского Ювентуса, где тогда и происходили подобные ивенты.

В 2012 году команда прекратила деятельность по причине того, что все ее участники, кроме вокалиста, разъехались кто куда, а найти новых людей, которые би понимали, что такое powerviolence, было практически невозможно.  

В последний состав группы входили Phooey и Spade, а на ударных подыгрывал Евгений Рябченко. Сейчас Виктор Phooey поет в ужгородском прог-дет коллективe Soulrest, Дмитрий Мачульский активно музыкой не занимается, а Евгений состоит сессионным барабанщиком в известной метал-команде Belphegor, а также есть участником ужгородской группы Castrum

GAZ-66 Intrusion в соцсетях:

https://www.neformat.com.ua/forum/thrash-zone/27509-gaz-66-intrusion.html
https://gaz-66intrusion.bandcamp.com
https://www.metal-archives.com/bands/GAZ-66_Intrusion/3540437761

Раньше в рубрике: https://www.neformat.com.ua/neformat-family

Neformat.com.ua ©