"Детский сад закрыт". Интервью с Лениным о CAMF-2017

Как мы и обещали — интервью с Дмитрием Лениным Хлевинским. Организатор Carpathian Alliance Metal Festival ответил нам по e-mail. Из этих вопросов и ответов складывается своя история и еще одно мнение по мероприятию. Мы не ставим цель кого-то обелить или обвинить. Мы решили поставить точку в создании баланса мнений этим материалом. Выводы уже будут ваши, глубокоуважаемые читатели.

Орфография, пунктуация и стиль автора сохранены.

- Какой по счету CAMF-2017? У фестиваля есть история?

CAMF 2017 шестой по счету, конечно у фестиваля есть своя история, но для этого нужно отдельное интервью и оно займет десятки страниц, частично с ней можно ознакомится в интернете.

- Почему была выбрана именно локация на спортивной базе «Тысовец» в этом году?

Тематику фестиваля, я уверен, вы знаете и еще раз рассказывать о ней нет смысла, в связи с войной в Украине и упадком благосостояния населения, отказом приезда иностранцев в Украину мы вынуждены были искать варианты для удешевления расходов для зрителя, таких как проезд, проживание, логистика, по этому фестиваль перенесли во Львов, но это не дало существенных результатов, количество публики не возросло.

В 2016 году мы перенесли фестиваль в столицу и расширили формат, это так же не принесло результатов в виде финансовой отдачи, параллельно этому весь интернет гудел о том что фестиваль потерял свой «шарм» и его нужно вернуть в горы, это якобы главная причина почему массовый зритель готов посетить фестиваль, что для них большую роль играет локация в Карпатах. Что мы собственно и сделали в 2017 году, выбрав оптимальную локацию, которая сочетала в себе горы, место расположение, инфраструктуру и отвечала духу фестиваля.

Но, как и стоило бы мне ожидать эта рокировка тоже не дала мне плюсов, потому что в массе своей украинский металлист это как диванные войска, горазд болтать в интернете как нужно правильно проводить фестивали, но когда доходит до покупки билета и поездки он с тихим серным шептуном исчезает с радаров!

Хочу заметить, я не хотел делать мероприятие в 2017 году, но люди в интернете писали, звонили, уговаривали и слали свои опросы и тд. По результату этих опросов, просьб с жалобами, а так же пожеланиям с ожиданиями нашей публики, я формировал предложение по КАМФ2017. Старался услышать каждого и «покращити»! Но чтоб «покращити» мне нужен финансовый ресурс, чем больше куплено билетов до фестиваля тем больше денег я могу потратить на его организацию.

- Сколько человек приехало на фестиваль? Сколько ожидалось?

В 2017 на фесте было около 450 человек, а минимум при котором я бы вышел в ноль нужно было бы в районе 750 человек.

- Как составлялся лайн-ап (порядок выступления артистов) на фестивале? Кто им занимался?

Лайн ап составлялся исходя из цены и доступности групп. Порядок исходя из логистики. Занимался им я и мой помощник.

- Привлекались ли инвесторы или спонсоры? Есть ли претензии с их стороны к организаторам фестиваля?

Нет, инвестор и спонсор этого увеселительного мероприятия только я, да я одалживал частично деньги, но это не инвестиция или спонсорство.

Да, претензии есть, у моей жены, которая уже 3 года уговаривает меня бросить заниматься херней и заняться делом, говорит что я последний из организаторов романтик-энтузиаст украинской металл сцены, который занимается организацией праздника для сегмента слушателей которым этот праздник не нужен, при чем в убыток своей семье, при этом подрывая себе здоровье и нервы.

Я не в силах большее соответствовать неоправданным ожиданиям наших правильных и знающих как управлять страной, как судить, как строить, как воевать, как продавать липецкие фабрики и конечно как организовывать метал концерты в Украине диванных интернет посетителей.

- Привлекались ли подрядчики, отдавались ли какие-то процессы или логистика на аутсорс для организации и проведения фестиваля? Выполнили ли они свои обязательства?

Ребята, это очень сложный процесс, для того чтоб его вам разъяснить нужно объяснить всю организацию процесса-фестиваля, а я этого делать не буду, долго, много, не кому не нужно.

- Чего на ваш взгляд не хватало в инфраструктуре CAMF-2017 в этом году? Как это можно исправить?

Исходя из количества посетивших CAMF2017 инфраструктура была обеспечена на 99.9%, более добавлять нет необходимости. Увеличение инфраструктуры и сервиса могут исправить только деньги которые приносит посещаемость, культура отдыха! В большей массе своей наш зритель привык прятать алкоголь за территорией фестиваля, возмущаться ценам которые установлены на уровне киевского бара для среднего сегмента посетителя, да и вообще предвзятое отношение публики которая считает что я им обязан сделать цены как в гастрономе.

- С кем вам больше всего не нравится иметь дело во время организации и подготовительных процессов к фестивалю?

Это воспринималось как работа, и я в работе не понимаю нравится или нет, есть задача и ее нужно решить.

- Предупреждали ли вы заранее об условиях проживания, питания и приобретения продуктов посетителей фестиваля и музыкантов?

А о чем здесь нужно предупреждать??? Правила фестиваля 6 лет не меняются!

- Какой финансовый результат фестиваля в этом году? Получилось ли оплатить все растраты на инфраструктуру, транспорт, кейтеринг, звук, рекламу и т.д.?

Финансовый результат такой как и последние 6 лет – минус 50% от вложенных денег, то есть где то 20.000 евро. Да получилось, вот как раз только намедни почку вырезали, жду денге!))

А если серьезно, мы закрыли 95% расходов и это благодаря моей семье и друзьям которые откликнулись и дали в долг, так как моих денег после 9-ти лет убытков уже было не достаточно, да и такого минимального количества зрителей я не ожидал.

- Какие были условия аккредитации на фестиваль для журналистов?

Личное обращение, после чего в личной беседе мы обсуждали аккредитацию.

- Были ли нарекания местных жителей на проведение фестиваля? Тематика фестиваля достаточно сильно контрастирует с привычным образом жизни отдалённых уголков Львовской области.

Точно такие хапуги как и жители приморских городов в курортный сезон, где вы видели бойку отказавшегося от денег? Я думаю мой ответ понятен.

- Как составлялась логистика для иностранных команд? Кто ей занимался?

90% групп приезжали сами, основные группы летели в Польшу и от туда мы их забирали и везли обратно, этим занимался я. 

- Чем вы можете объяснить такие дорогие цены на номера внутри базы во время фестиваля? 360 грн/сутки отличается на 3.5 порядка от номинальной цены базы

Самый интересный вопрос Вам, а какие цены на базе? Вы их знаете? Почему вы задаете вопрос не проверив информацию?!! Я вам рекомендую прямо сейчас позвонить на базу и узнать цены!!!

А по сути вопроса, номера на Тисовце стоят от 100 грн. за человека до 2000 грн. за номер, вы знаете что такое высокий сезон? Когда гарантировано ожидается большой приток туристов то все отели, пансионаты, турагентства, авиа компании поднимают цены, так и в нашем случае нам изначально подняли цены так как все на базе хотели заработать и в этом был их резон согласия на проведение у них фестиваля, мы поставили наценку 20% на их стоимость, по этому если у вас есть вопросы почему они так сильно подняли цену то я рекомендую обратиться на базу за комментариями и спросить почему они такие хапуги, а можно даже обратится в министерство обороны которому принадлежит база и узнать почему база такая дорогая!

Что касается разъяренной носорожицы которая представлялась журналистом, и собрав немногочисленный табун из контуженных канделябром метал.аналитиков носилась по фестивалю и параллельно по интернету с криками о том что я мудак и негодяй, что я не умею организовывать музыкальные мероприятия, что мой дом тюрьма и почему гречки на порцию 300 гр а не полкило и т.д... При этом не показав никакого удостоверения или редакционного задания, мешала работать персоналу. Хотя все рекламациии я принимал и по ходу их появления предлагал возможные варианты решения.

Хочу отметить что на базе нам дали 20 мест с неудовлетворительными условиями проживания, я не инспектировал все 200 мест которые мы выкупили на базе и по этому нам втюхали эти 20 мест, но остальные 180 мест были в отличном состоянии, и хочу заметить что 20 человек не отображают все поселение в гостиницах. Мы пытались сразу как узнали решить вопрос с переселением людей в другие номера, но найти альтернативу было на тот момент не возможно.

- По каким причинам вы не смогли выполнить райдер Shining? Так они утверждают у себя в Facebook

Это чистейшая ложь!!!! Ни о каком райдере речь не шла! История такая – Николас подтвердив концерт видимо не особо это согласовывал с остальными участниками группы, а как оказалось остальные парни просто не хотели ехать, у одного жена двойней беременна, у другого еще что то и тд, и когда пришло время покупать авиабилеты они попросили просто фантастический перелет, во первых дорогой, во вторых по времени не выполнимый что просто походило на то что если купят ну ок, а не купят мы отличненько отмажемся от концерта, в итоге 2 МЕСЯЦА, 180 ПИСЕМ, обсуждался перелет!!

Ежедневно мы искали опции и варианты!! И на конец за 2 недели до феста мы нашли консенсус и купили 6 билетов за 3000 евро! За этим приключением мы банально забыли отправить им деньги и о счастье, есть повод спрыгнуть, в пятницу, ровно за неделю до феста они пишут что они должны получить деньги до вылета, пятница вечер – мы говорим, парни, отдадим вам деньги налом в аэропорту, в воскресение мы уже едем на локацию все готовить, в понедельник мы получаем отказ, мы фотографируем моего помощника с деньгами и отправляем им письмо чтоб не беспокоились в аэропорту они их получат, мы все же в лесу и их сложно отправить.

В четверг вечером мне звонит знакомый и говорит что Шайнинг объявили отмену, то есть мы думали что все ок, а они просто воспользовались поводом чтоб отменить шоу, если бы они написали или позвонили то в крайнем случае мы могли отправить вестерн юнион, но они просто не хотели ехать. Вот такая реальная история, а купленные билеты для них я тоже вам высылаю чтоб ни какой металл.аналитик интернета не мог сказать что мы их не собирались везти, а то выбросить 100.000 грн. и не везти….??)))

CAMF Shining

- Некоторые посетители фестиваля утверждают, что вы уехали раньше завершения мероприятия, это правда? Если да, то на кого была переложена ответственность за дальнейшее проведение CAMF-2017?

Да, я уехал за 4 часа до окончания третьего, последнего фестивального дня, по сути уже организовывать было нечего, а у меня очень много работы и сидеть смотреть на выпившую публику или самому пить не было возможности, нужно работать чтоб отдавать долги принесенные этим фестивалем.

- Все ли договоренности между музыкантами, персоналом и организаторами выполнены? Почему?

Да все, а если кто либо что то пишет в интернете и чем то не доволен то могу сказать ВСЕ ДОГОВОРЕНОСТИ ВЫПОЛНЕНЫ и если что то не понравилось и им что то не так как хотелось бы, то на это я могу сказать что они сами подтвердили условия!

- Вы закрыли стену на официальной странице CAMF-2017 в VK и удалили мероприятие в Facebook, с чем это связано?

С праздником окончания мною заниматься фестом и закрытием детского сада.

- Что бы вы сказали в обращении к гостям фестиваля этого года? А что для будущих посетителей?

Итак, 12 лет я потратил на организацию утренников для украинских металлистов, я не буду сейчас скромным, но факт что я первый начал возить в эту страну метал монстров со всего мира и до меня местный металхед не мог и на 10% мечтать о том что я сделал в концертном метал движении в Украине, я сделал самые большие метал фестивале в СНГ, и такой как Глобал Ист до сих пор не превзойден.

В интернете завистники и доморощенные металл-аналитики которые не понимают что пишут, не окунались в эту среду и не знают специфики всех вопросов связанных с организацией, считают своим долгом оставить зловонную кучку гадостей .Так вот я хочу всем вам сказать что когда то я мечтал сделать из этого бизнес такой как в Европе, чтоб украинский металхед не чувствовал себя другосортным чтоб у него в стране был большой европейский фестиваль, регулярно приезжали хорошие группы, но оказалось что этому металхеду это не нужно, ему нужно только дешевое пиво, бесплатные билеты и бесплатные биотуалеты.

Без денег ни какой бизнес развиваться не будет, так и здесь, это стало для меня не бизнесом, а идеей-мечтой создать в наших реалиях, с прижимистой публикой, которая хочет чтоб все было бесплатно и привозили ему Металику на район, хоть какой то пристойный проект которым можно было гордится , и я этого частично достиг, европейцы были удивлены что такой большой фест есть в Украине, КАМФ это реально большой фестиваль для Европы, но наша публика, которой это не нужно убила его, находя разные отмазки, то туалет пахнет, то место не то, то комары покусали то небо недостаточно звездное и тд, но если это не нужно людям, то мне и по давно!!

Я много эксперементировал, пытался сделать цены на фестиваль почти бесплатными, в расчете на то что люди будут приходить и тратить деньги на себя внутри феста, но не с нашим металлистом! За 12 лет я просрал на организацию чужого отдыха около 800.000 ДОЛЛАРОВ!!!!! За эти деньги я мог бы купить себе остров в Греции, и не иметь в жизни проблем, вместо этого я упорно пытался найти подход к нашим слушателям, продолжал им возить группы и радовать их, ну не идиот ли я ?? А что в благодарность?? Я хреновый и все говно!!!! Любой из тех фестивалей который я делал был на приличном уровне и не ниже уровня любого европейского фестиваля такого же уровня, а не которых даже лучше европейских, на которые вы равняетесь, европейцы не жалуются, а посещают мероприятия с благодарностью что они есть и тратят деньги чтоб он был и развивался!!

Я слышал слухи, у меня нет времени читать интернет, о том что на КАМФ2017 всех кинули, так вот это ложь! Меня выручили кум, друзья, семья, волонтеры, единственное что признаю так это не организацию трансфера с фестиваля, но у меня уже не было денег, да и цены на трансфер были очень скромными, так что не обижайтесь, это ваша помощь мне за 12 лет развлечений для вас.

Что касается отеля, я вам уже ответил, питания – цены были просто шаровыми, а те люди что говорят было дорого видимо ни когда дальше своего села не посещали заведений и мероприятий. Я мог бы много еще говорить, за 12 лет накопилось, но не вижу смысла! Хочу поблагодарить семью, друзей, партнеров, волонтеров, адекватных и постоянных зрителей за то что вы были со мной все это время за всю вашу помощь и поддержку, поверьте, я этого ни когда не забуду. И друзья-критики, комментарии, ваше мнения относительно этого интервью, деятельности ГП, моего хамства для меня пройденный этап, меня это не интересует, я перевернул эту страницу.
УДАЧИ всем!!!

- Будет ли мероприятие в 2018, где оно пройдет?

Мною за 12 лет сделано столько праздников жизни для людей что я тоже хочу праздника в жизни и он у меня будет в 2018 году, в 2018 году я наконец отдохну от стронг металлистов (которые на самом деле принцески в мамкиных колготах с торчащим из под засопленного носа чупа-чупсом) и НЕ БУДУ ДЕЛАТЬ НИ КАКИХ ФЕСТИВАЛЕЙ!!! Ни в Украине ни в Буркина-Фасо, ни в селе ни в городе, ни в горах ни в полях, ни в сусличных норах.

Беседовал Александр Poison Нечай

P.S. Напомним, ранее мы опросили нескольких организаторов узкопрофильных мероприятий о том, как они справлялись с трудностями при проведении концертов и фестивалей. 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал.  
 

Neformat.com.ua ©