Жадан и Собаки — Мадонна (2019)

"Дорогие братья и сёстры. К вашему вниманию "Мадонна" — наш пятый студийный альбом. Откровенно говоря, лучшая (пока что) наша работа" — лаконично презентовал новый релиз фронтмен группы Сергей Жадан на своей странице в facebook. Сначала я скептически отнесся к этому несколько дерзкому утверждению, но после первой же песни понял, что мне интересно, что же прозвучит дальше и был приятно удивлён.

Работа над альбомом продолжалась около 2х лет, что чувствуется при первом же прослушивании — по сравнению с предыдущими релизами звук стал более качественным, в музыке уже нет былой немного "гаражной" жёсткости, гитары звучат четко, не говоря уже о замечательной духовой секции, появилось больше "электроники", а Сергей даже петь немного научился, несмотря на отсутствие каких-либо особых вокальных данных.

Предыдущий альбом "Пси" (2016) ("Псы") можно считать переходным от Жадана-поэта, к Жадану-панку, но не стереотипному "панку-бунтарю" с ирокезом, готового хоть сейчас устроить государственный переворот, попивая при этом портвейн из пакета в одном из подъездов спальных районов Харькова, а некоего интеллигента-проповедника в "косухе" и "мартенсах", который провозгласив небольшую речь может за несколько минут собрать собственную армию единомышленников, что пойдет за ним хоть в ад делать революцию.

В своем новом релизе, Жадан и Собаки напоминают нам о истоках панк-рока, а именно о творчестве группы The Ramones и их идеологических последователей – они тоже под 3-4 аккорда пели о общественной жизни и личных проблемах со свойственной самоиронией, сарказмом и чёрным юмором. Эти песни не для всех: кто-то услышит в них лишь примитивный набор слов с простым рифмованием, а другие увидят между строк себя, свое окружение и нашу страну в целом. Музыка может показаться немного "попсовой" и простой, но в "Outro" каждый из участников коллектива показывает, что они действительно профессиональные музыканты, а не начинающая группа, что известна лишь благодаря имени фронтмена, это раскрытие – такой себе метафоричный эпилог: за простыми, на первый взгляд, вещами, скрывается глубокий смысл, просто нужно его увидеть.

Но, все же, поклонников классического ска-панка может ожидать разочарование, так как в рамки жанра релиз "не вписывается" (ну разве что и в упомянутом жанре, и в музыке коллектива присутствует духовая секция), классического панк-рока мы здесь тоже не услышим (разве что быстрое вступление к "Мадонне"). Но идеология панка выходит далеко за рамки только лишь музыки и, на моё мнение Сергею Жадану с его Собаками хорошо удалось её передать.

Весь альбом звучит как единое целое, чуть ли не каждый текст пропитан отсылками к тем или иным религиозным терминам и персонажам, ни одна из песен не кажется лишней, разве что можно выделить "Тьолку барабанщика" ("Тёлка барабанщика"), похоже, что группа решила дать передохнуть слушателям от серьёзных тем и вспомнить бурную юность. Отдельного внимание заслуживают "Натаха" и "Марат", как по мне это такие себе "пасхалки" для старых поклонников: стих "Натаха" ("Mersedes-Benz") уже декламировался на первом совместном релизе Жадана с Собаками (тогда еще "Собаки в космосе") на альбоме "Спортивний клуб армії" (2008) ("Спортивный клуб армии"), "Марат" (самая лирическая песня на альбоме) – с третьего лонг-плея "Бийся за неї" (2014) ("Дерись за неё").

Пришло время прекратить быть снобами и везде пытаться ставить какие-то штампы, нужно просто добавить громкости и подзарядиться энергией, что излучает "Мадонна". Тем более уже начался тур в поддержку альбому, в Киеве вживую его можно будет услышать 22 ноября 2019 в клубе "Atlas".

Мнения, высказанные в рецензиях, передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию Neformat.com.ua

Жадан і Собаки в соцсетях:

https://www.facebook.com/ZhadanDogs/
https://soundcloud.com/zhadansobaki/sets/madonna
https://www.instagram.com/zhadanisobaki/
https://www.youtube.com/user/JhadanDogs

Neformat.com.ua ©

1. Intro
2. Троєщина
3. Кобзон
4. Бухло
5. Тьолка барабанщика
6. Мадонна
7. Мальви
8. Натаха
9. Марат
10. Outro

05.09.2019
5 вересня 2019