The Unsleeping - Deviatve (2018)

Очень даже складываются у нас дела с поп-музыкой, которую можно экспортировать на четыре стороны света, и она готова к этому, что немаловажно. Умеренно складывается с тяжелыми и относительно тяжелыми жанрами - есть примеры, как постоянно пропадающих в турах команд, так и тех, кто раз в год отправляется в евротуры или поездки в близлежащие страны. Электроника - непознанный мир, но судя по всему, который развивается хорошо, не зря ведь всё чаще и чаще слышится, что Киев это второй Берлин.

Остается инди-музыка и ее ответвления. Сцена полна талантами, которые так и остаются локально известными из-за множества факторов, описывать их не считаю нужным, каждый читающий и так прекрасно может пару-тройку навести в пример, в лучшем случае. В худшем - появляются-загораются-гаснут, так никогда и не раскрыв потенциал на полную силу.

О таком таланте, который стоит донести в уши каждому сегодня и пойдет речь. Группа The Unsleeping, что уже успела удивить своим материалом, но о которой знают не так уж и много. Нужно хоть каким-то образом это исправлять.

О группе

История гласит, что команда образовалась 25 июля 2013 года в Умани, но с 2016-го активность ведется из столицы, для большего продвижения и привлечения внимания. Перед выпуском мини-альбома "Deviatve" группа успела представить ЕР "Somnia" 2016 года выпуска и кавер на трек "Sweater Weather" авторства The Neighbourhood, вышедший в апреле 2017 года.

О мини-альбоме

"Deviatve" - прекрасное дитя, вышедшее 30 августа 2018 года, впитавшее в себя несколько музыкальных инди-эпох и одновременно совмещающее британское видение жанра и американское. Каждый из пяти треков (пусть они не отличаются каким-то новаторством) умеет и определенно сможет привлечь внимание своей простой, не лишенной какой-то что ли элитарной отрешенности, легкого высокомерия и плохо скрывающегося минорного настроя, но не всегда.

О музыке

В комментариях под видео "You Drive My Four Wheel Coffin", один из слушателей описал их следующим образом:

''Це як наче Танкян почав співати в The Neighbourhood''

Не знаю, какой стороной здесь прописывали Сержа, но влияние The Neighbourhood точно чувствуется, как и к примеру, первых работ Arctic Monkeys, Twenty One Pilots времен второго и третьего альбома, иногда twinkle emo и грустного поп-панка в духе Saves The Day c влиянием Boston Manor, ранними работами You Me at Six и Nothing But Thieves.

Препарируя "Deviatve", разделяем его на пять полноценных частей и в каждую пытаемся как можно глубже погрузиться:

  • "You Drive My Four Wheel Coffin" - самая популярная на данный момент работа, набравшая в формате видео на youtube более 130к просмотров. Дух британской пост-грусти отдаленно переплетающийся с еле улавливаемой меланхолией Тома Йорка, которая под конец бурно разгорается и так же быстро гаснет.
  • "Wonderland" продолжает заданный ранее вектор, только в этот раз с более ярко выраженной американской инди составляющей и отголосками упомянутых выше Nothing But Thieves. Этот трек - лицо группы на данный момент, состоящий из среднетемповых двух-трех нотных гитарных соло и приятным вокалом, который, что самое главное, не режет слух акцентом.
  • "Fantastic" не может пока что похвастаться внушающими размахами в просмотрах, но и в сети он находится намного меньше открывающего альбом трека - неполных 30к за три месяца. Середина альбома, которая традиционно должна нести роль смены настроения, здесь выполнена не совсем в полною мощность. Меланхолия отходит на второй план, появляется драйв и отчетливо чувствуется вдохновение You Me At Six. Вокальные партии скорее напоминают речитатив, изюминкой которого есть маленькие мексиканские акценты, исполняемые вокалистом, смахивающим на покойного Мак Миллера. На завершение - простенькое соло в духе гаражного рока его лучших времен.
  • Среди пяти треков "Denise" самая короткая и софт-панковая - ее продолжительность неполных две с половиной минуты, а дух - в поп-панке конца нулевых, который здесь переходит в веселый твинкл. Максимально минималистичная и простая работа среди всех представленных.
  • "People All Around" из-за своей балладной структуры можно было бы отнести к пост-гранжу, т.н. третьей волны, но все же нет - дуэт вокала и гитары, который может тянуть на дворовую песню, но вряд ли вы её будете когда-либо слышать в таких условиях.

О видео

''Если делать, то делать хорошо''. Я уверен, что именно с таким девизом подходили к созданию своих работ парни. На протяжении девяти месяцев вышло пять видеоработ на каждый трек с мини-альбома и в каждом есть своя изюминка, за каждым интересно наблюдать и каждый сделан не банально, некоторые даже интригующе.

Как оказалось - весь альбом концептуален и достигнуть такого вывода можно лишь просмотрев все пять работ. Не все из них шедевры, есть откровенно те, которые на фоне остальных меркнут, но и есть и настоящий шедевр.

Видеоработа "You Drive My Four Wheel Coffin" полностью отражает настрой аудиодорожки - серые осенние тона в условиях которых находятся два персонажа: первый, вокалист, поет текст, судя по всему, находясь на похоронах; вторая - девушка, куда-то идущая, танцующая в квартире и смотрящая на сожженный автомобиль. "Wonderland" - нарезка досуга группы времен заканчивающегося лета, или томного лета, который постоянно дарит Лана Дель Рей.

Самой неординарной работой является "Fantastic", которая одновременно разделена на два экрана - на одном из которых показано играющую трек группу, на втором - будто бы рекламные трэш-нарезки, в последних определенно есть двойное дно и социальный подтекст. Самая яркая экранизация.

В то же время, "Denise" есть тем, что можно смело отнести к перечню работ, которые, к сожалению, не попали в итоговые годовые топы. А это, наверное, один из лучших клипов, который выходил за прошедший 2018 год среди всех украинских артистов. 8-битная история героя идущего в школу, города Wonderland и попадающего на концерт, судя по всему, The Unsleeping, который прекращается после троллинга U2. В конце концов главный герой попадает в своеобразный ад, где есть отсылки к предыдущим видео.

Итог

Для хорошего материала не всегда нужен высокий навык владения инструментами, невероятно широкий музыкальный кругозор или уникальные композиторские таланты - важен подход. The Unsleeping не сделали ничего нового, их можно упрекать в простоте и банальности материала, но объединив в себе самое лучшее, что выдавал инди-рок за последние двадцать лет, группа сделала качественную работу, интересную и умеющую захватывать внимание, подкрепив это пятью видео, два из которых можно смело отправлять на каналы и презентовать в различных номинациях.

Если так пойдет и дальше, то мы сможем воочию лицезреть путь от ноунейма до звезды.

Думки, висловлені у рецензіях, передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua

The Unsleeping в сети:

VK - https://vk.com/theunsleeping
Facebook - https://www.facebook.com/theunsleeping/
iТunes - https://itunes.apple.com/album/id/1434435462
Google Play - https://goo.gl/Hv7F6g
Deezer - https://www.deezer.com/us/album/71770092
Spotify - https://goo.gl/tEm2Xv
Soundcloud - https://soundcloud.com/the-unsleeping/sets/deviatve

Neformat.com.ua ©
  1. You Drive My Four Wheel Coffin
  2. Wonderland
  3. Fantastic
  4. Denise
  5. People All Around
30.08.2018