The Dops — Panic Attacks (2019)

Hey ho, let’s go!

Уже 40 лет прошло с момента выхода на большой экран культового фильма "Rock n Roll High School". Для роли в этом фильме Dee Dee Ramone должен был выучить 5 слов текста, но не осилил и его реплику сократили до двух слов, а реальные фанаты Ramones, приглашенные для массовки, сильно пугали своим неконтролируемым поведением исполнительницу главной женской роли - P.J. Soles. C тех пор панк рок претерпел множество изменений, футболки Ramones стали продаваться в масс маркете и увидеть ее классический дизайн на девушках модельной внешности, которые не бросили бы и взгляда на лузера с гитарой в голубых skin-tight джинсах и косухе, стало обычным делом.

Но, несмотря на это рок н рольный панк и не думает умирать. Чтоб далеко не ходить, Stinx выпускают два EP за год, любовь к прошлогоднему релизу The Troubled – "Spacing Away" лишь укрепляется, у Exult был реюнион, а после выпуска харьковчанами The Dops альбома "Panic Attacks" желание спросить у своей панк-подруги не хочет ли она потанцевать усиливается ещё сильнее.

The Dops активны с 2015 года, на своей странице на bandcamp они заявляют, что "Panic Attacks" – это их первый полноформатный альбом, хотя я был уверен, что второй, ведь был "Aw Shucks" 2016го.

"Да, Panic Attacks действительно считается нашим первый полноформатником, так как Aw shucks немного не дотянул до этого формата. Там всего 8 песен. Но на самом деле это спорный вопрос" — объясняет Paul із The Dops.

Обожаю панк за то что 8 песен – это маловато для альбома. Но давайте о "Panic Attacks". На альбоме 12 песен, из которых на двух поют приглашенные гости и гости интересные! Ну да, конечно, на самом деле намного круче считать Panic Attack дебютником, ведь когда на твоём первом полноформатном альбоме на фитах аж целый Джо Квир з The Queers, легенда олдскульного (поп)панка известный своим крутым нравом и fuck you attitude – это, как СТБ, вражає.

"Во-первых хочу сказать что Джо Квир замечательный чел, как минимум тем, что несмотря на свой мегастатус в мире панк рока помогает реализовывать мечты таких неизвестных групп как мы. На самом деле все было так. Я просто предложил ему поучаствовать в одной из наших песен и рассказал откуда мы. На что Джо ответил "Вообще-то я больше не занимаюсь фитами, но так как вы из Украины, я хочу помочь". Хаха. Если бы кто-то сказал мне 12 лет назад, что когда-нибудь в моей песне примет участие один из самых топовых на мой вкус музыкантов, я бы просто не поверил. Нам просто повезло, что так вышло" — объясняет тот же Paul.

Но не везением единым. The Dops и правда хорошо звучат и придутся по вкусу как любителям Ramones так и тем кто помнит Green Day, который было не стыдно слушать. И это точно лучше чем Билли Джо и компания на Revolution Radio. Треки "9x12" и "She ́s The One" – это песни, которые приятно поставить для девушки, которая тебе нравится.

Однако кроме очевидных инфлуенсов (Ramones, The Queers, Green Day), на альбоме нашлось место і для экспериментов: так в "Shit Outta Luck" появляется неожиданная скрипка, а второй фит на альбомі "My Heart Is A Mess" – светлый и приятный трек, на котором вокальную партию исполнила Мария Surfbird.

"С Марией тоже круто все получилось, практически так же. Я предложил Маше написать текст и спеть песню целиком. С нас же была музыка. Как по мне, вышла довольно-таки неплохая бабблгам поп-панк песенка в духе The Queers и Beach Boys. Кстати, советую заценить ёё группу Surfinbird", - говорит Paul.

Трек и правда получился интересным, танцевальным и добавляет альбому разнообразия.

Как выше уже было упомянуто – Интернет дает возможность всему. И в мире панк рока, где всегда на первом месте была дружба и желание хорошо провести время (можно конечно спорить и говорить о политической составляющей панка, но я из тех, кто считает, что отцы – это Ramones, а не Sex Pistols и протест – это последствие, а не причина), Интернет дает возможность небольшим группам, о которых не все знают в их родном городе, быть известными далеко за пределами континента. Так, например, обложку для альбома "Panic Attacks" рисовал бразилец Paulinho Tscherniak из группы Flanders72, с которым об этом договорились за пивом в Музее Ramones в Берлине, а положительные отзывы об альбоме группа получала из Японии, США, Латинской Америки... Как вспоминают The Dops, большая часть мерча тоже была продана заграницу.

В целом, альбом "Panic Attacks" – это альбом, на котором нашлось место и интересным решениям, и именно тому самому old school pop punk или bubble gum, в котором особенно и выдумывать ничего не надо, надо просто уметь его играть от души. Приятно, что эта музыка находит своих слушателей в независимости от того где и как она была написана, главное, чтоб сыграно было как надо. Надеюсь, ценители найдутся и на родине.

Мнения, высказанные в рецензиях, передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию Neformat.com.ua

The Dops в соцсетях:

https://thedops.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/thedopspunkrockband/
https://vk.com/thedopspunkrockband

Neformat.com.ua ©

1. She's The One
2. Let's Go To Hawaii
3. Chatterbox
4. 9x12
5. Adelina
6. You Suck (feat. Joe Queer)
7. Anything You Need
8. Shit Outta Luck
9. My heart is a mess (feat. Maria Surfinbird)
10. Press Your Luck
11. Alexa Prickly
12. Say Goodbye 

04.04.2019
4 апреля 2019