Легализация VS. Декриминализация. Что думают музыканты о статусе конопли

Говорят, есть две версии запрета каннабиса в мире. Еще говорят, что во всем виновата Америка и вся отмена или ограничение использования марихуаны были на совести у фармацевтических компаний, правительства США, его Департамента запретов или же лесоперерабатывающих предприятий в начале ХХ века.

Первые могли получить патент на лекарство и процент с его продажи, но не могли получить такой же документ на коноплю, растущую просто во дворе дома практически любого жителя США. Вторые боялись огромного экспорта растения из СССР, так как Российская Империя была лидером по производству этого природного сырья, а ограничение могло тогда ослабить еще молодую Империю Зла. Третьим нужно было что-то запрещать — алкоголь или тетрагидроканнабинол. А четвертых не устраивала дешевая стоимость производства бумаги из однолетнего растения, им выгоднее было вырубать леса.

Как бы там ни было, есть факт коммерчески или экономически обоснованного запрета, который сейчас перестает быть актуальным и сдерживают его только какие-то оставшиеся консервативные факторы. А ведь не прошло и ста лет.

Но, хватит жить прошлым. В настоящем есть ряд насущных проблем, которые сейчас ряд прогрессивных представителей социума пытается решать комплексно, чтобы вернуть некогда одному из самых выращиваемых человеком растений его изначальный статус. На сегодняшний день США уже практически вернули на круги своя использование и употребление каннабиса, декриминализовав его. Кому интересно может почитать всю историю, начиная со штата Колорадо и что из этого вышло. Или даже ознакомиться с альтернативной версией запретов и разрешений.

У наследницы советской эпохи -  РФ дела до сих пор по-прежнему: в 1960 году статьей 225 УК РСФСР было запрещено выращивание сортов индийской конопли, а в дальнейшем, после нескольких редакций, южной маньчжурской, южной чуйской, южной архонской и южной краснодарской. Потом в 225.1 вообще запретили растить любой каннабис. Все это происходило при Хрущеве, а есть несколько альтернативных мнений и книг о том, что Никита Сергеевич вместо кукурузы как раз собирался засеять ее родимую, так как сам был не прочь. Но, это все на уровне исторических гипотез. А вот про современную Россию будет немного ниже.

Neformat провел опрос среди музыкантов (и не только), чтобы получить более-менее полную картину мнений. Она и помогла понять насколько люди со сцены разбираются в отличиях лигалайза от декриминализации каннабиса и какое у всего этого будущее в нашей стране. Среди респондентов выступили люди от реггей, стоунер-сладж-дума, хип-хопа, грайндкора и джаза. Им было задано всего три простых вопроса:

1) Как вы относитесь к лигалайзу, почему?
2) Какая разница между лигалайзом и декриминализацией на ваш взгляд?
3) Как вы считаете, когда это произойдет у нас?

Андрей Сотников, RasSvet

1) Я поддерживаю отмену и отсутствие контроля государства над процессом изменения сознания населения, за исключением несовершеннолетних. И сильнодействующих веществ, вызывающих привыкание. Потому что это естественный процесс и, как показывает опыт европейских стран, он успешно применяется.

2) Разница в том, что декриминализация отменяет уголовную ответственность, а легализация, соответственно, узаконивает процесс продажи.

3) Произойдет ли? Хочется верить. Время покажет. Впрочем, с такой огромной машиной "борьбы" в лице ОБНОН (Отдел по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков. С 2015 по 2016 Департамент противодействия наркопреступности, который поначалу возглавлял Илья Кива. Ликвидирован Верховной Радой в конце 2016 года. Его функции теперь осуществляет Нацполиция — ред.), полиции и прочих, сколачивающих капиталы на организации подпольной торговли веществами, а также на ловле рядовых потребителей, в ближайшее время верится с трудом.

Михаил Сарана, Сон Совы

Отвечая на вопросы, скурил 2 косяка, и у меня родился тезис: "Просто не трогайте нас, мы нормальные, пох, что вы примите или не примите, мы всё равно будем курить".

1) Только за, без этого нельзя.

2) Разницы нет.

3) Надеюсь, я доживу до этого момента.

Олекса Блідий, Soom

1) Отношусь нейтрально. Для меня-то ничего не изменится, если вы понимаете, о чем я.

2) В нашей стране - разницы никакой. Но, с лигалайзом можно быть увереннее, что паранойя перестанет быть сайд-эффектом от употребления.

3) Легализируют в зеленые 20-е.

BRAT, рэпер

1) Позитивно. Я за любую либерализацию влияния государства на определенные вещи. Почему? Потому что практика показывает, что когда государство с чем-то борется, то результаты выходят кардинально другими - начинает процветать черный рынок. Все загоняется в тень. Так что и этот вопрос скорее не философско-социальный, а экономическо-уголовно-политический.

2) Первое невозможно без второго. А разница? Ну как минимум, я так понимаю, что речь идет о разных законодательных аспектах. Какие-то вещи касаются только уголовного кодекса, а глобальный процесс потребует внесения многих поправок, в том числе и в Налоговое законодательство.

3) Мир меняется настолько быстро, а мы живем в слишком парадоксальной стране, сложно предсказать любые процессы. Кстати - это неплохое поощрение электоральной аудитории. Удивительно, что этим еще не воспользовался никто из политиков.

Freel, рэпер

1) Отношусь позитивно. Мне кажется, что наркоторговля в стране и так процветает, просто всё находится в руках власть имущих, в первую очередь, ментов. (В Украине имели место отдельные доказанные случаи причастности полицейских к наркотрафику. Был даже из ряда вон выходящий случай, о котором до сих пор нет однозначного мнения. В прессе эта история получила небольшую огласку, а ее основных героев или фигурантов дела назвали "Нежинскими робингудами". Однако, говорить о причастности Нацполициии в целом к распространению наркотиков мы не можем).

Аргументы вроде "будет лигалайз — все скурятся" не считаю весомыми, и рекомендую тем, кто оперирует чем-то подобным, разуть глаза и посмотреть на стену собственного дома. Что, на нём не написан контакт местного барыги? В таком случае на соседнем доме, мусорном баке или остановке вы легко найдёте координаты человека, у которого можно купить не только травку, но и что-то потяжелее. Может, с этим поборемся, а?

Мне бы хотелось, чтобы вследствие лигалайза в Украину ехало ещё больше туристов. Думаю, лигалайз для тех же Нидерландов имеет большую роль.

2) Я не эксперт, и корчить из себя такого при помощи гугла не буду, но понимаю, что декриминализация необходима, так как сейчас в Украине за хранение и ношение травки существует криминальная ответственность. Также декриминализация исключила бы вариант "подброса" травки, например, при обыске. Помните то видео про "бумажка моя, а пакет не мій"?

А ещё декриминализция позволила бы людям использовать марихуану в медицинских целях — по-моему, это правильно и гуманно.

Попробую предугадать ещё один аргумент оппонентов — "накурятся и будут чёрт знает что делать". Вы извините, но я агрессивно настроенного накуренного человека не видел ни разу в жизни. А вот пьяные драки, разбой и убийства происходят постоянно, а алкоголь можно купить в каждом ларьке.

3) Ну это ж бизнес, размах которого и представить-то сложно — думаю, там очень большие деньги и думаю, что выпускать его из рук те, кто всё это контролирует, так просто не захотят. Тыкнув пальцем в небо, скажу, что лет 5-10 нам потребуется.

Danila Doc, Freshcut / Rapekit

1) Отрицательно. Сторонники лигалайза, в первую очередь, думают о себе, а не о последствиях. Наше общество со всеми своими больными сторонами и социальными язвами не готово к этому. У нас нет культуры потребления не то что марихуаны, а уже легализованных наркотиков, таких как алкоголь, например. Я уже молчу о том, под кем это всё будет после легализации. Нужно сначала решить остросоциальные проблемы, а потом уже думать о косячке и безнаказанности за него.

2) Лигалайз - это введение марихуаны в культуру общества. Декриминализация - вывод продаж наркотика из чёрного рынка, снятие криминальной ответственности за его хранение/распространение/употребление.

3) Качели по легализации, в принципе, уже начались. Поскольку мы становимся "цивилизованными" по ускоренной программе, то это вопрос решится в течении лет пяти - между легализацией однополых браков и проституции. А почему бы нам не легализовать, например, каннибализм, а? Ахахаха)

Валерий Корнев, Ethereal Riffian

Я далековат от этой темы, но отвечу:

1) Отношение хорошее, потому что я знаю, что мировая практика говорит только о положительных результатах такого хода (последнее в памяти - решение о легалайзе прошлого президента Уругвая Хосе Мухики и его результаты, но это ведь только один случай, а их намного больше).

2) Я не компетентен, чтобы дать более обстоятельный ответ. Нужно кейсы изучать, а умничать на зная материала я не люблю.

3) Думаю, что у нас это произойдёт не скоро, т.к. большая часть общества всё ещё зашорена и консервативна (в негативном смысле), и слишком много нафталина у власти.

Джо, Dub Joint

1) Лигалайз уже есть во многих развитых странах. Мы смотрим на их опыт и видим, что для людей и государства в целом лигалайз привнес больше позитивного. Когда лигалайз будет в Украине, из тени выйдут огромные суммы денег - продажа незаконных копошил будет регулироваться законом и пополнять госбюджет. Ни для кого не секрет, что наркорынок подчиняется неблагосовестным блюстителям порядка.

Пол-Харькова на мусорском крючке. Молодой захотел покурить, его приняли, теперь он работает на легавых и сдает таких же, как он. Это разве свобода-равенство-братство? Это подло. Если не подчинишься - закроют, если не хватало, то досыпят на нормальный срок. Это реальность. Это не фантазии. Лигалайз закроет рычаги давления для таких корыстных и аморальных людей. Это тоже плюс несомненно. (В Харькове имели место отдельные случаи причастности полицейских к наркотрафику, однако редакция не имеет фактических доводов утверждений комментатора - ред.)

Вероятно, самая большая польза будет от лигалайза для людей с заболеваниями Альцгеймера, рассеянного склероза, рака и других тяжелых заболеваний. Уже давно доказано,  что марихуана может качественно облегчить жизнь. Практика лигалайза в рекрационных целях широко распространена в США и других странах.

2) Полный лигалайз - это когда люди курят свободно, где хотят и как хотят. Носят с собой и не боятся быть посаженными за решётку. Это очень серьезный шаг, и я считаю, что наше общество не потянет полный лигалайз. Полный лигалайз мало где присутствует в мире официально. В большей степени это частичный лигалайз, когда есть нормы установленные законом.

Декриминализация - это когда за марихуану не сажают в тюрьму. Например, как в Испании, Бельгии, Потругалии. Если у тебя меньше чем определенное количество, тебе не светит даже штраф. Декриминализация - это необходимый шаг для нашей страны. В тюрьмах гниют молодые люди, которые из-за косяка вынуждены спуститься на самое дно. И потом трудно вернуться нормальным в общество после срока. Замена уголовной статьи на административную спасет множество судеб.

3) Лигалайз произойдет тогда, когда власть имущие пойдут на этот шаг. Пока легавые кормятся от наркотрафика, пока за косяк сажают на годы, пока на улицах баллончиком пишут рекламу солей и всякого дерьма и никто с этим не борется, пока трава - это хуже чем сифилис в общественном мнении… Пока все старое не разрушить, нельзя построить новое.

Если не анализировать слова каждого опрошенного музыканта, то в целом получается, что практически каждый из них за отмену криминального статуса растения и даже за его полное введение в оборот, как полноценного товара. Да и вряд ли, кто-то сомневался, что эта творческая прослойка общества будет до категорического отрицания против отмены криминального статуса у растения.

33900392_1914291771948753_6394701902784757760_o

Конопляний МаршСвободи у Києві 19 травня 2018 року. Джерело

Но, есть нюансы и имя им легион. Мы специально напоследок оставили объяснение того, в чем разница между лигалайзом и декриминализацией. И этот материал был бы неполным, если бы к нему не подключился Тарас Ратушный — спикер конопляного Марша Свободы. Ранее это мероприятие проводилось раз в год с 2005 по 2013 и у него не было привязки к дате. В 2017 году его провели два раза в мае и октябре. Сейчас Марш уже представляет собой цепочку акций прямого и непрямого действия.

Тарас, отвечая на те же три наших вопроса, еще обратил внимание на то, что на нас, как и на остальной мир сильно влияет пропаганда со стороны наших соседей справа по политической карте мира. А сам термин "лигалайз" пришел именно из РФ. В остальных странах мира процесс возвращения каннабиса в законное поле так не называют. Россия при этом, говорит спикер конопляного Марша, подает данные так, что никакого разительного отличия между легализацией и декриминализацией нет.

1) Существительное "лыгалайз" - это в русском языке такое сленговое заимствование английского глагола to legalize (узаконить, сделать законным) с наглухо искаженным смысловым наполнением. За последние несколько лет это слово стало полноценным термином, так как часто упоминается в российских медиа даже без кавычек, как ироничный или уничижительный синоним слова “легализация”, и уже не только в отношении каннабиса. 

Проблема только в том, что к легализации этот “лыголайз” не имеет никакого отношения. Легализация — это создание законного оборота, ограниченного и контролируемого, для понятных обществу потребностей. Что важно — законный оборот возникает в противовес незаконному, который и далее преследуется. Ответственность за него никуда не девается. Она просто не распространяется на тех, кто не нарушает правил оборота законного.

"Лыголайз" в представлении употребляющих это слово — не что иное, как отмена любой ответственности за любые деяния, связанные с каннабисом. То есть отмена ответственности за незаконный оборот.

К "лыголайзу" отношусь никак, есть свобода религии и каждый вправе верить в то, что он хочет. Верят люди, что он “наступит”, как где-то уже "наступил” и даже, что он "не за горами", пусть сидят и ждут. Порекомендовал бы зарегистрировать хотя бы религиозную общину, все же как то конструктивнее ожидать :)

И конопляный Марш Свободы тоже не имеет к "лыголайзу" никакого отношения, он за легализацию (в данный исторический момент — научных исследований и медицинского применения каннабиса)

28238999_1808383089206289_3696436773090655919_o

Джерело

2) Ареал “лыголайза” - кирилический сектор сети интернет. А колыбель - информационное пространство Российской Федерации. И в этом пространстве "лыголайз" - это, естественно, легализация (та, что “у пиндосов” и в “гейропах”, где “разрешили наркотики”). И разницы между "лыголайзом" и декриминализацией там нет. Там вообще декриминализация - это “частичная” легализация. Вообще любая либерализация — легализация. А любая попытка обсуждения изменений наркополитики - покушение на легализацию и пропаганда наркотиков.

Это удобно для пропаганды и информационных атак на сопредельные страны. Пример - Грузия, о которой с подачи СМИ РФ куча наивных голов уверены, что там “лыголайз”, хотя там просто отменили уголовную ответственность за употребление, оставив только административную. На самом деле наркополитика РФ прагматична внутри, там нет резиновых тюрем и декриминализировано (административная ответственность только) выращивание до 20 кустов (в Украине до 10) конопли и хранение до 6 граммов (в Украине до 5).

И еще раз. В языке государственной политики государства Украина (а мы ставим целью изменить государственную политику) слова “лыголайз” нет. Термин декриминализация есть, он обозначает снятие уголовного преследования за отдельные (сравнительно незначительные деяния) с сохранением за деянием статуса правонарушения (административного).

Пример деяния — хранение небольших количеств без цели сбыта. Такая декриминализация существует в США, даже в штатах, где нет законного оборота. Задержан за мелкое количество - misdemeanor (мелкое правонарушение), штраф 100 или 200 долларов, 15 минут на судебное производство. Больше унции или связан со сбытом - уже криминал.  У нас же за любое количество с тобой обращаются как с “особо опасным преступником”, тратят на производство два месяца, в итоге судят как полновесный криминал за ничтожные количества, если не повезет и у тебя окажется чуть больше пяти грамм.

Декриминализация - установление объективно оправданного порога уголовной ответственности за деяния, которые не несут существенной угрозы общественному здоровью. За хранение без цели сбыта такой порог в США от одной унции (28.6 гр) до двух. В Португалии - 25 грамм, в Чехии - 15.

Легализация — создание законного оборота, контролируемого и ограниченного, в противовес незаконному. А декриминализация касается исключительно незаконного оборота, точнее некоторых деяний, с ним связанных. Вот и вся разница.

3) Декриминализация хранения без цели сбыта сейчас обсуждается правительством, однако не факт, что это случится прямо завтра. Вопрос легализации (то есть создание правил законного оборота) также изучается сейчас в отношении научных исследований каннабиноидов, как анальгетиков и других лекарственных средств. Следующим шагом необратимо будет создание условий законного доступа к каннабису для медицинских пациентов.

Про “лыгалайз” вам ничего оптимистичного не сообщу.

В итоге, стоит отметить, что употреблять каннабис или же нет - выбор каждого отдельного человека, так же как и употребление алкоголя или курение (не забываем об Уголовном кодексе!). Однако мировые тенденции и настроения опрошенных нами людей демонстрируют, что как минимум, консервативное отношение к этому веществу стоит пересмотреть. 

Neformat.com.ua ©