Где смотреть музыкальные лайвы: 12 украинских и зарубежних шоу

Музыка дарит нам неописуемый спектр эмоций, благодаря которой появляется желание увидеть воочию людей, которые настолько глубоко смогли проникнуть внутрь сознания, одними только звуками. Как вывод — мы посещаем их шоу. Благо, технологии также дошли до того, что посмотреть лайв любимого артиста можно из любой точки мира в хорошем качестве.

Отдельная история о том, в каких же условиях сделан этот лайв: полноценное шоу/DVD, акустика, анпладжет, студио сессия или маленькое шоу для самых преданных фанатов. Коротко о последних двух форматах мы хотим рассказать сегодня вам. О самых известных мировых, отечественных и грядущих. Об их отличиях и особенностях.

Audiotree

Американский музыкальный лейбл звукозаписи, который записывает и публикует сессии live формата. Базируется в Чикаго, Иллинойс. Дата основания — 2011. С 2012 года проводят ежегодный одноименный фестиваль в Мичигане. Относительно недавно запустили формат Far Out, все с тем же контентом, только записанным в непредназначенных для этого местах, например — автомастерской.

Обычно, доход от продаж сессий делят с артистом 50/50. В основном работают с независимыми командами, или группами подписанными на инди лейблы. Владеют площадками Lincoln Hall и Schubas в Чикаго.

Формат, в котором группы играют живьем порядка тридцати минут. После одно-двух треков ведущим задается несколько вопросов относительно группы и ее быта, далее — опять продолжение лайв-сета. Всегда зрителя встречают следующими словами: ''Good afternoon and welcome to audiotree live. Today is (день недели и полная дата) and were honored to have with us (название группы)''

KEXP

Общественная радиостанция расположенная в Сиэтле, штат Вашингтон с самым разносторонним репертуаром, от классического блюза до альтернативного рока. Формат аналогичный тому, что представлен в audiotree live — живое выступление с перерывами на "поговорить".

The K! Pit aka Kerrang! Tiny Dive Bar Show

Самый молодой из представленных форматов. Единственный возможный спич в видео — со сцены и только вокалистом.

В 2018 году не состоялся Kerrang! Tour, однако одноименный журнал решил выпустить другой формат, суть которого в следующем: популярные, часто собирающие несколько тысяч человек на сольном концерте группы, дают бесплатный концерт в маленьком баре на 50 людей. Фанаты предварительно заказывают билеты, и с помощью рандома выбираются счастливчики. Среди участников уже успели засветиться Mastodon с вокалистом Neurosis, Parkway Drive, You Me At Six, более молодые Fever333, Neck Deep и еще несколько групп.

SiriusXM OCTANE

Формат живых, но акустических выступлений популярных команд на таком же популярном радио, где окромя музыки вы можете, к примеру, посмотреть интервью с братьями Руссо, относительно Мстителей.

Интересен тем, что рядом могут находиться Thrice исполняющие собственную вариацию трека Smashing Pumpkins, в то время, как ранее вышла версия Seether играющих "Black Honey" авторства Thrice.

Что же до нас, то обстановка оставляет желать лучшего. Проекты если и запускались с интересной задумкой, то не отличались продолжительностью жизни. Но, предлагаем вам ознакомиться с контентом, который хоть и местами прекратил деятельность, но все равно остается доступным для просмотра.

Istok Live Sessions

Серия непостоянных видео записанный на киевской студии Исток. Цель проекта: "развитие и популяризация украинской молодой альтернативной сцены".

В данном формате успели засветиться как популярные во всех смыслах слова O.Тorvald и Пошлая Молли, так и менее известные INDT и Myopia.

Деінде

Громадське телебачення также пытались выйти за стандарты и продукт с живыми шоу как-то разнообразить и привнести в них что-то новое. Их идеи воплотились в хорошем, но к сожалению маложивущем шоу Деінде. Его соль в: "выходе музыки из репетиционных баз, спуске со сцены и освоении новых просторов. Иногда неожиданных, иногда тех, что давно ждали своих саундтреков".

Всего программа насчитывала четыре выпуска:

  • Вагоновожатые в трамвае;
  • Pianoбой в ангаре НАУ;
  • Sinoptik на одной из крыш киевских высокоэтажек;
  • Vivienne Mort в оранжереи ВДНХ.

Stage 13

Еще один проект от Громадське телебачення, который существует в рамках студии. Посвящен молодым исполнителем и их популяризации. В основном, контент сосредоточен около инди/поп артистов, например: YUKO, её, The Elephants, Panivalkova. Как ярчайший аналог можно привести SiriusXM Octane.

On-Air Live Studio 

Проект харьковской одноименной студии с лайв-трансляциями при небольшом количестве, специально приглашенных гостей. Среди доступного контента явно прослеживается отдельное внимание к рок’н’роллу и его производным. Немногие из списка, кто решаются на качественную запись действительно малоизвестных команд.

Участниками успели побывать: Shakin' Guts, The Hypnotunez, Your Inner God, Love'n'Joy и много других.

Звуковуха

Один из самых новых, но очень перспективных проектов, особенно для украинского андеграунда, хотя сами создатели передачи говорят, что их цель — создать медиаресурс, который ориентирован на музыку НЕ как на продукт, а как на явление, без стилистических рамок и форматов. Передача надеется стать хорошим аналогом Audiotree, KEXP и других. Главная фишка видео — эксклюзивная форма хотя бы одного из треков. В случае с первыми героями Главой 94 это выполнение треков live band'ом.

Blue Lizard

Еще один совершенно молодой проект, который в арсенале имеет лайвы с группами Blooms Corda и Omodada Gee. В обоих случаях музыканты играли прямо на природе в небольшом саду.

ШООМ_live

Вернувшийся недавно из двухлетнего небытия проект одноименной киевской студии с концепцией: "Поиск интересных исполнителей для транслирования в окружающую действительность эмоций, чувств и ощущений посредством музыки".

В арсенале имеют один записанный вне рамках студии — два трека в исполнении Secret Avenue. Успели посотрудничать с Arms And Sleepers, Fontaliza, 5 Vymir, распавшимся MYOPIA, My Personal Murderer и несколькими другими артистами.

Лампова Muzmapa

Несуществующий проект несуществующего издания Muzmapa, который больше всего пытался адаптировать опыт audiotree, с единственной поправкой — ведущий оставался за кадром и его вопросы транслировались на экран в виде текста.

Хотя на первый взгляд и может показаться, что в Украине лайвов много, но значительная их часть нерегулярная, а то и вовсе уже недействующая. Поэтому если у вас есть ресурсы и желание, лупайте сю скалу, ибо именно вы можете действительно стать первым украинским The K! Pit.

На обложке — Straytones , фото kirai gigs

Neformat.com.ua ©