В прошлом изъяснялись поэзией, а сегодня на нее пишут музыку

Поэзия - та форма общения, что лечит души обеих сторон. Это акт телепатии между поэтом и читателем. Автор может быть уже мертв, может, и писал он за несколько веков до дня прочтения, но это не мешает видеть его глазами, чувствовать его сердцем. Так что это если не телепатия?..

21 марта ежегодно можно отметить День Поэзии, которая так важна для наших душ. Так отбросим же бессмысленные песни нашей эстрады и окунемся в море музыкантов-поэтов, которых на украинской сцене достаточно!

Жадан и все-все-все

Ска-панк группа Жадан и собаки поет не только про "Бухло". А 43-летний Сергей Жадан, является не просто солистом, он пишет все тексты к песням. Хотя тут первое скорее вышло из второго. Автор издал более 14 поэтических сборников, писал прозу, делал переводы зарубежных произведений. Дважды был выдвинут на звание "Человек года" в номинации "Писатели", в 2008 за "Anarchy in the UKR" и 2010 за книгу "Красный Элвис". Получил престижную премию Василя Стуса в 2017 году. Живой классик как-никак! 

Тексты Жадана высоко ценятся и другими исполнителями. Например, распавшаяся группа Оркестер Че записали свой прощальный мини-альбом (всего 6 треков), как раз на стихи писателя. "Що вони бачили" (2017) получил лестные отзывы от слушателей. Это треки якоря, что помогают удержаться во время внутреннего шторма. Под легкую музыку, которая уносит с этого мира, начинается диалог со стихами Жадана. Последние знают, как все устроено в мире и готовы тебе об этом рассказать.

Песня "Я бачив" - это спокойствие, что вливается в душу. Под нее хочется укутаться в плед, налить глинтвейн и сказать спасибо, что есть стихи Жадана.

Сейчас сам Жадан также занят коллаборацией с Олегом Кадановым (Оркестр Че), Евгением Турчиновым и Дмитрием Зинченко, вместе они создали группу Лінія Маннергейма. Украина уже услышала их дебютный альбом "Де твоя лінія?", по традиции на тексты Жадана. Впрочем, там он уже не поет задорный ска-панк, а скорее пробует себя в манере spoken word на подобии Hotel Books.

Также в Украине существует большое количество экспериментальных проектов на грани поэзии и музыки, которые очень близки к тому же spoken word. Например, свежий релиз Александра Пролетарского. Это тот необычный случай, когда сучукрмузжур смешался с украинской музыкой. Саша Пролетарский не только написал интересные стихи, но и уговорил прочитать их известных украинских музыкантов и не только. Далее вся эта поэтическая вакханалия получила еще и музыкальную подложку от упоминаемого выше Олега Каданова (Оркестр Че, Мантры Керуака, Линия Маннергейма).

Нельзя также не вспомнить проект Резидент от участников уже почившего житомирского скримо коллектива oh, deer!. Пускай мы утратили их в одной ипостаси, но все же и далее можем слушать голос вокалиста Юры Бондарчука и его стихи.

Сборник стихов, Симферополь 2009 года и melodic hardcore, - это все про уже распавшуюся или, по крайней мере, бездействующую ныне группу Memorials. А пока ми надеемся на их возвращение, можно послушать Евгения Свищова, на чьи стихи и возлагался фундамент группы. Он - автор двух аудио сборников - "Кров" (2016) и "Запад Востока" (2017). Последний, к слову, вышел в формате фото-зина.

Коктейль из фолка и блэк-металла на стихи Т. Шевченко

Эта музыка противоположная упомянутым выше исполнителям по звучанию и по подходу к лирике. Харьковская группа Drudkh с 16-летним стажем всем напоминает об украинских поэтах-классиках прямо со сцены. Из 10 полноформатных альбомов, например, "Лебединий шлях" (2005) полностью построен на поэма "Гайдамаки" Тараса Шевченко. Великий украинский поэт и не подозревал, что сотни лет спустя его стихи будут звучать под скрежет музыкальных инструментов, исполняемые суровыми блек-металистами. Но это сегодняшние реалии украинской поэзии в музыке. Вокалист Роман Благих возродил автора и внедрил его любителям металла.

Отдельно стоит упомянуть и отсылки Drudkh к поэтам периода Расстрелянного Возрождения, или как его еще называли "Красный ренессанс". К примеру, мы можем услышать стихи убитого НКВДистами Майка Йогансена на последнем альбоме коллектива "Їм часто сниться капіж". Релиз, напомним, вышел относительно недавно, 9 марта.

Не украинцами едиными 

Антураж от The Nietzsche: конусные шляпы, сюртук и рокерская борода, которые, впрочем, легко трансформируются в махровые банные халаты и полотенца или же клоунские наряди. В независимости от их имиджа, эти четыре парня со своими неизменными текстами зарубежных поэтов представляют одну группу.

Сам же фронтмен Евгений Тымчик (также фронтмен группы Septa) - харизматичный и веселый исполнитель, родом из Одессы. Группа без стеснения берет тексты знаменитых поэтов, и создает из них свои неповторимые треки!

Самый популярный среди фанатов, скорее всего, трек "Poe's Law".

На вопрос, почему поэзия так важна и музыканты внедряют ее в свое ремесло, ответил молодой поэт Максим Удалов:

"Есть отдушина благодаря стихам. Это, то что ты не можешь просто выболтать, кому попало. Кто-то изливает душу на бумагу, а кто-то прямо со сцены. И потом каждый сам ищет себя в этом, и свой смысл тоже. Из моих любимых исполнителей, прибегнувших к лирике, я бы выделил Тилля Линдеманна, солиста группы Rammstien. У него есть свои стихи, и даже выпущенный сборник, который мне доводилось читать.

Поэзия - это возможность выразить свои мысли, заявить о своих делах и характере, для творческого человека".

Так сегодня рассуждают молодые украинские поэты. Кто-то ищет отдушину в личном написании, кто-то просто читает чужие работы, а некоторые не могут без музыкального сопровождения поэтических строк. Стихи и музыка идут бок о бок, они преследуют одну цель. Поэтому серьезная лирика в музыке — сегодня интересное направление, хотя и не такое частое, как хотелось бы. Будем надеяться, что со временем такой подход станет более популярным и мы услышим еще множество интересных авторских работ и возрождений давних стихов.  

Обложка - Шевченко в исполнении художника Юрия Шаповала

Neformat.com.ua ©