10 знаковых групп в украинском блэк метале

Ни для кого не секрет, что украинский блэк-метал получил большую славу среди тяжелой сцены мира, ведь наши коллективы смогли занять особое место в жанре. Отечественные группы подписаны на иностранные лейблы, выступают за рубежом и имеют поклонников во всем мире.

Предлагаем вместе исследовать, как это произошло, и узнать, кто начал и продолжает выцарапывать свои имена в мировой истории блэка. На примере десяти украинских групп, оказавших наибольшее влияние на сцену, мы проведем экскурс в мир черного металла в нашей стране — от начала и до сих пор. Поэтому берите бокал темного пива или чашку черного чая и давайте окунемся в мир мистического металла и старых VHS-записей.

Наш список не является "топом", поэтому группы упорядочены только по году создания.

nokturnal_mortum_

NOKTURNAL MORTUM

Начнем с харьковской группы, без которой невозможно представить эту статью — Nokturnal Mortum. Именно их кассеты можно было достать в Украине 90-х, а контракт с американским лейблом в 1998 году (!) произвел сенсацию среди андеграунд-сцены бывшего СНГ и позволил распространить и сделать известным украинский блэк-метал в мире.

Годом создания группы музыканты считают 1991-й, однако четкую форму и стилистическое направление Nokturnal Mortum (тогда через "С" вместо "K") получили чуть позже — в 1994 году, когда старые знакомые с дэт-метал прошлого Knjaz Varggoth (гитара, вокал), Munruthel (ударные), Sataroth (клавишные), Wortherax (гитара) и Xaarquath (бас) сосредотачиваются на новом проекте и начинают работу над первым демо "Twilightfall", которое вышло в следующем, 1995 году. Стилистически, запись еще не была блэк-металом в том виде, с которым мы его ассоциируем, однако уже тогда содержала элементы украинской мелодики, которые в дальнейшем станут фишкой группы и будут иметь влияние на последующие поколения музыкантов.

Далее группа начинает очень мощно развиваться, выпуская дебютный альбом "Lunar Poetry" на российском лейбле MetalAgen Records, что позволяет распространить свое творчество на территории бывшего СНГ и дать два первых выступления за пределами Украины. Через год польский лейбл Morbid Noizz Records издает кассету "Lunar Poetry" для европейского рынка.

Настоящим событием стало подписание вместе контракта с американским лейблом The End Records, который сотрудничает с известным дистрибьютором Nuclear Blast и выпускает альбом "Goat Horns" в формате CD. И это происходит в 1998 году! Кроме этого, Князь Varggoth в этом же году основал свой лейбл Oriana Productions и вследствие этого заметно расширил распространение кассет группы в Украине.

Раннее творчество относится к NSBM, однако в 2014 году в ряде интервью коллектив отделил себя от этого тега. Музыкальная составляющая Nokturnal Mortum переживала разные времена — от жесткого блэк-метала в "Нехристі" (1999) до симфонического блэк/паган метала в первых и будущих релизах. Благодаря постоянным экспериментам и использованию многих этнических украинских инструментов, коллектив отличается каждым альбомом, сохраняя при этом узнаваемый фирменный саунд. Сейчас на счету группы 7 полноформатных альбомов, а также несколько ЕР, сплитов, сборников и концертных альбомов.

Несмотря на то, что группа неоднократно меняла состав — она активно гастролирует по Европе и сейчас и выступает на тематических украинских фестивалях.

Если говорить о фундаменте жанра в Украине, то не только в Харькове во второй половине 90-х годов, возникают группы, которые начинают играть блэк. Различные формации образуются и в других частях нашей страны — в Житомире возникает группа Lucifugum, которая продолжает традиции блэка, во Львове — Paganland, что берет за основу языческие традиции, в Киеве — Semargl, первые альбомы которых комбинируют death и black metal. Группы формировались и в других городах — если верить списку MetalArchives, стилистически близкие команды появлялись еще раньше, и их география слишком большая, чтобы вместить все в рамках этой статьи. Поэтому проведем вам экскурс наиболее заметными и влиятельными.

lucifugum_logo_

LUCIFUGUM

Этот житомирский black metal коллектив сформировали в 1995 году Faunus (вокал), Bal-a-Myth (гитара, бас) и менеджер группы Игорь Наумчук (Hlyst), который участвовал в создании материала.

В 1996 году выходит первое демо "The Kingdom Sorrow ... Behind The Northern Wind". В записи были использовани клавишные, что придает особую атмосферу black metal'y Lucifugum.

Это одна из немногих групп, которая давала много концертов в то время, благодаря чему и получила популярность в Украине, а также снимала видеоклипы, которые и сейчас можно найти в сети.

Первые релизы группы — сырой блэк-метал с клавишными, который вместе с сатанинской тематикой отправляет нас к классическим норвежским корням жанра.

Lucifugum с Nokturnal Mortum вместе записали сплит "Path Of The Wolf & Return Of The Vampire Lord" (1996) и выступали вместе на первом фестивале "Коловорот" в Харькове. Этот фестиваль в свое время был центром блэк- и паган-метал сцены Украины и в его пределах проходили выступления многих тогдашних групп: Reusmarkt, Runes of Dianceht, Dub Buk, Astrofaes, Hate Forest и других.

В 2002 году Bal-a-Myth умирает, а вокалист Faunus покидает группу. Чуть позже Hlyst переехал в Николаев и вместе со своей женой Stabaath продолжил деятельность Lucifugum, однако такой популярности, как раньше, они уже не получили. Группа существует в таком составе и сейчас и продолжает выпускать альбомы. Последний релиз под названием "Infernalistica" вышел в июне 2018-го.

 

hate forest_logo_

HATE FOREST

Харьков недаром называют "колыбелью украинского блэк металла", ведь 1995 год стал годом создания еще одной выдающейся группы — Hate Forest. Проект создали Роман Саенко (вокал/гитара/бас) и Thurios (вокал/гитара) — оба сейчас являются участниками Drudkh и Rattenfanger. Первое демо "Scythia" вышло в 1999 году. Основой музыки Hate Forest был мрачный raw black metal с англоязычной лирикой, но некоторые релизы содержали еще и эмбиент элементы.

Группа успела дать два концерта на тематических фестивалях (в частности Коловорот Фест), а также записать и выпустить 4 студийных альбома и большое количество ЕР, сборников и сплитов, которые продолжали выходить некоторое время после завершения существования группы в 2004 году.

В этом году у поклонников была уникальная возможность увидеть и услышать реюнион легендарной группы — в июне Hate Forest дали единственное (с момента распада) выступление на фестивале Нове Коло в Харькове.

astrofaes-558ffe1659b8f_

ASTROFAES

Astrofaes создали Thurios (гитара\вокал) и Khorus (бас) в 1996 году в том же Харкове. Чуть позже состав группы расширил Dalver`a (вокал), и коллектив выпустил живое demo "The Attraction: Heavens & Earth (live)", которое было записано на одном из их выступлений. Вместо ударных были использована драм-машина. Стилистически этот релиз был выполнен в жанре cимфо блэк-метал и позволил оценить творческий потенциал группы.

Осенью 1997 выходит второе, уже студийное, демо группы "The Attraction: Heavens & Earth" ("Притяжение: небо и Земля"), а через год полноформатный альбом: "Dying Emotions Domain" ("Знание угасающих эмоций"), который впоследствии был переиздан на PUSSY GOD Rec (Чехия). "Dying Emotions Domain" стал "злее" и "быстрее", чем предыдущие релизы. Каждая композиция Astrofaes наполнена атмосферой древней и могущественной природы и бесконечной Вселенной.

За все время существования коллектива состав неоднократно менялся, однако в целом вышло 8 полноформатных альбомов, EP "Shu-Nun", а также концертный DVD "Live Hate", в который вошли видео с выступлений в Киеве, Москве и Минске.

Официально группа не объявлял о распаде, но последними релизами стали упомянутый выше ЕР "Shu — Nun" (2008), а также сборник "Knowing No Down" (2015). Сейчас Thurios вместе с Krechet (в прошлом бас Astrofaes) являются учасникaми Drudkh и Rattenfanger, Khaoth отвечает за ударные в Khors и новой супергруппы Necrom, а Amorth (в свое время тоже играл на ударных в команде) является ударником SOOM.

Dub-Buk_

DUB BUK

Этот NSBM коллектив был создан в Харькове и в 1997 году представил свое первое демо — "Місяць помсти" ("Луна мести"). Тексты Dub Buk посвященные анти иудаизму и анти христианству, апеллируют к славянскому язычеству. Всего за годы существования группа успела выпустить четыре полноформатных альбома, а также сыграть в нескольких городах Украины и различных фестивалях, в том числе и на Коловорот Фест.

Последнее выступление состоялось на фестивале Повстанець в 2015 году, после чего Dub Buk завершили существование.

В том же 2015 году участники группы создали новый проект — Burshtyn, на счету которого уже 2 альбома — "Прах відчайдухів" ("Прах рискованных") (2016) и "Безвірник" ("Безбожник") (2017).

 

Lutomysl_logo_

ЛЮТОМИСЛ

Проект является полностью студийным и был создан под названием Profane Solitude в 2001 году, сменив название на Лютомисл в 2002-м. Единственным участником группы является Павел Шишковский, который записывает почти все инструменты сам — для записи ударных Павел приглашает сессионных музыкантов, однако в последнее время ему, на постоянной основе, помогает Юрий Синицкий.

Стилистически автор не привязан к каким-либо рамкам жанра и позиционирует его как Jet Black Metal Art.

В рамках Лютомисл вышло 9 альбомов, последний из которых — "Ecce Homo" увидел свет в прошлом году и является полностью украиноязычным (ранее в лирике господствовал русский). Альбом вышел на французском лейбле Drakkar Records, подробнее можно почитать в нашем интервью.

Drudkh-logo-1024x294_

DRUDKH

Популярность этой харьковской группы достигла таких пределов, о которых в свое время писал даже Pitchfork, а география слушателей объединяет различные уголки нашей планеты.

Атмосферный блэк-метал проект Drudkh родился в Харькове в 2003 году, благодаря уже известному нам Роману Саенко (Hate Forest) — гитара, бас и Thurios’у (Astrofaes) — вокал, клавишные. В том же году выходит первый альбом "Forgotten Legends", англоязычная лирика которого посвящена природе.

Следующий альбом "Autumn Aurora" вышел в 2004 году и до сих пор считается классикой атмосферного блэк-металла. К записи присоединяется Amorth (Astrofaes) в качестве ударника, с которым группа записала еще два альбома.

Третьим релизом стал "Лебединий шлях". Альбом построен преимущественно на тексте поэмы Тараса Шевченко "Гайдамаки" и группа, в будущем, еще не раз будет обращаться к наследию украинских писателей, и станет их особенностью.

В 2006 году группа меняет состав — место Amorth’а занимает Vlad (ударные и клавишные), а также к команде присоединяется Krechet (бас и клавишные). Именно в таком составе Drudkh существует и сейчас.

В 2009 году начинается сотрудничество с известным французским лейблом Season Of Mist — альбом "Microcomos" выходит уже на нем.
Отдельно стоит выделить альбом "Пригорща зірок" — в нем Drudkh отошли от своего стандартного звучания и сделали акцент в сторону блекгейза и пост-рока.

Сейчас на счету коллектива 11 полноформатных альбомов, несколько ЕР и сплитов. Последний альбом "Їм часто сниться капіж" вышел в прошлом году и посвященный "тем, чьи души до дна выпила вечная ночь" — жертвам украинского расстрелянного возрождения. Группа полностью студийная — музыканты не дают выступлений и интервью.

Kroda_logo_

KRODA

KRODA создали в Днепре, в марте 2003-го двое музыкантов — Eisenslav и Viterzgir. Тогда же был записан дебютный альбом "Поплач мені, Річко…", который через год будет выпущен в кассетном варианте, а также на CD, благодаря немецкому лейблу Hammermark Art, с которым группа сотрудничал до 2010 года. Музыканты позиционируют свой стиль как HelCarpathian Black Metal, тексты посвящены природе, истории и анти-христианству. Впоследствии группа стала базироваться во Львове.

В 2007 году участники набирают музыкантов для концертного состава и дают свое первое выступление, после чего группа начинает активную концертную деятельность, и поныне охватывает географию разные уголки всего мира.

В 2010-м группу из-за разногласий покидает Viterzgir и состав коллектива меняется. Также меняется и лейбл — теперь группа работает с Purity Through Fire.

В будущем группу ждет еще не одно изменение состава, однако это не помешало группе успешно действовать и поныне и радовать слушателей своим творчеством и живыми выступлениями. Благодаря большому количеству концертов (по сравнению с другими блэк-метал группами), мир увидел несколько концертных DVD и лайв-альбомов. Сейчас в дискографии KRODA восемь номерных альбомов, последний из которых — "Selbstwelt" вышел в прошлом году.

 

kladovest_

KLADOVEST

Днепровский проект Kladovest был сформирован в 2004 году и первоначально был результатом международного сотрудничества: вокалист Radalf (Hyperborean Desire, Nemesis, Mramor, Realm Of Algol) родом из Чехии, Дмитрий К. (все инструменты) и Александр А. (занимался написанием лирики и художественным оформлением обложек альбомов).

В 2006 году на лейбле Stuza Productions на кассетах выходит дебютный полноформатный альбом "Kladovest". На нем группа представляет свое видение атмосферного депрессивного блэк металла.

Для записи следующих двух альбомов "Escape In Melancholy" (2009) и "Atmosphere" (2011) Дмитрий приглашает в качестве вокалиста Thurios’а (Astrofaes, Blood Of Kingu, Drudkh, Hate Forest), голос которого делает записи более атмосферными.

После этого свет увидели еще два альбома Kladovest — "Winterwards" (2014) и "Ignitiate" (2016), место вокалиста на которых занял Gjenfard.

Группа завершила свое существование в 2017 году и напоследок успела дать свой первый и единственный живой концерт — на столичном фестивале Holy Death Over Kiev.

 

khors_logo

KHORS

Август 2004-го принято считать днем рождения новой группы с именем Khors. Khorus (сейчас также является басистом KZOHH) покинул Astrofaes для создания собственной группы. В качестве ударника был приглашен Khaoth (ex- Hate Forest, ex- Astrofaes, Tessaract). Осенью к группе присоединился Helg из Runes Of Diancent в качестве гитариста/вокалиста, и уже в конце года начат запись дебютного альбома на студии Audio Alchemia.

Работа над записью дебютного альбома "The Flame of Eternity's Decline" была закончена в начале 2005 года. Клавишные партии на альбоме записал Saturious з Nokturnal Mortum, Finist, а партии соло гитары записал Wortherax (ex- Nokturnal Mortum, Twilightfall). Сведением и мастерингом альбома занимался Михаил "Maiden" Смирнов на Московской студии Buddha Cat. Альбом вышел в апреле 2005 года на Oriana Music. Осенью того же года состав был усилен вторым гитаристом Nort’ом из Nagual, и группа приступила к концертной деятельности.

Первые альбомы содержали англоязычную лирику, но на последних релизах группа начала петь на родном языке. Тексты Khors воспевают украинскую историю, природу и мистицизм.

Группа активно гастролирует как в Украине, так и за ее пределами, а их слава подкреплена шестью полноформатными альбомами.
Текущий состав выглядит так: Khorus (также является басистом KZOHH) — бас, Khaoth (также является участником супергруппы Necrom) — барабаны, Helg (также KZOHH, Ulvegr) — гитара, вокал) и Jurgis (также Nokturnal Mortum) — вокал, гитара. Последний релиз группы — ЕР "За межами тваринного" вышел в 2018 году и содержит шесть треков — три новых и три старых, которые получили новые аранжировки.

Напоследок хочется сказать, что кроме этого списка, мы бы хотели порекомендовать вам еще кучу интересных украинских блэк-метал групп, однако их так много, что боимся кого-то обидеть. А узнать больше об истории возникновения и развития блэк-метала вы можете из нашей статьи Black Metal: История и эволюция жанра.

Материал собирался охватить различные стилистические и исторические направления групп в жанре, а также надеемся, что эта статья вызовет у читателей и поклонников интерес к поискам новых открытий.

Напомним, эта статья — часть серии материалов о развитии различных андеграундных музыкальных жанров в Украине. Раннее в серии:

https://www.neformat.com.ua/rubrika/10-znakovih-gurtiv

Neformat.com.ua ©