Кому не в Крыму жить хорошо. Истории групп, покинувших полуостров

Пять лет назад, 16 марта 2014 года, в результате печально известного референдума в Крым пришла Россия и оккупировала полуостров. Некоторые его жители не согласились с такой позицией и выехали. Среди них были музыканты, которые играли разнообразную музыку, иногда даже, несмотря на солнце и южный климат места, не такую уж легкую и веселую.

Александр Нечай нашел несколько групп, которые покинули родные места и задал им всем три одинаковых вопроса: 

— Когда вы выехали с полуострова?
— Планируете ли вернуться?
— Продолжает ли группа свою деятельность и если да, то как часто вы выступаете и пишетесь?

Далее то, что рассказали группы из Крыма. Ответы получились разными по объему и содержанию. Мы не хотим подгонять статью под абзацы и выделять стандартный объем для каждого, пусть каждый говорит за себя. Они имеют на это полное право.

Кожаный Олень 

Пожалуй, самая знаменитая и самая смешная группа из города Симферополь. Группа появилась еще в 1998 году, в школьные годы гитариста и трубача команды. Играют ударный и веселый порно-ска-панк и раньше собирали крупные залы нескольких стран. Вряд ли среди ценителей украинской современной культуры есть человек, который никогда не слышал про этих угарных и ржачных раздолбаев.

­— Когда вы выехали с полуострова?

— Основная часть состава — в 2016. По различным причинам. В Крыму остался один гитарист, остальные отъехали кто куда.

— Планируете ли вернуться?

— Индивидуальное желание каждого, пока не слышал о таких порывах кого-либо из тех, кто уехал. Так, бываем периодически, по мере возможности и желания, там остались родственники, друзья какие-то.

— Продолжает ли группа свою деятельность?

— Особо нет. Разъехались мы далеко, собираться — тяжело, пока не видим возможности, как это сделать. Да и пока не сильно охота собираться, все живут своими жизнями, дел много, не до песен чудесных наших.

Cat Inside 

Арт-панк/нойз-рок-команда из Севастополя (Украина). Годы ее активности пришлись на 2008-2011 годы. Играли фестивальные сеты и сольные концерты в Севастополе, Симферополе, Одессе, Киеве, Харькове. В 2010 году выпустили дебютный EP (сплит с новозеландцами The George Kay Experience) и основали инди-лейбл Prick Records. В 2014 году собрались заново, чтобы записать 10 треков на севастопольской студии SeratonIn. Песни доводились до ума в течение трех лет — с 2015 по 2018, в итоге 25 января 2019 года вышел последний альбом группы.

— Когда вы выехали с полуострова?

— Мы все разъехались в 2015 году.

— Планируете ли вернуться?

— Возвращаться не планируем.

— Продолжает ли группа свою деятельность?

— Деятельность продолжалась дистанционно с 15-го по 19-й, пока дописывали инструменты к "Rewind" и сводили релиз. Но это "посмертный" альбом, и теперь, когда он вышел, как Cat Inside мы ничего делать не будем — группа официально распалась в 2011-м. Но будем заниматься музыкой в будущем, в том числе и вместе.

Shadazz 

Группа появилась в 2012 году в Севастополе. Играют альтернативный рок, трип-хоп и шугейз. Клипы из дебютного альбома снимает группе Виктор Придувалов — один из самых знаменитых режиссеров Украины.

— Когда вы выехали с полуострова?

— Переехали в Киев в 2017 году.

— Планируете ли вернуться?

— Возвращаться не планируем.

— Продолжает ли группа свою деятельность?

— После переезда подписали контракт с лейблом ІншаМузика, на котором выпустили дебютный альбом "Angry & Sad". В настоящее время выступаем редко, так как работаем над вторым альбомом. Хотя весной планируется несколько концертов в Чехии, Германии и Польше.

Uprise, Holdback 

Ответы прислал барабанщик обоих коллективов. У него была в Симферополе своя студия, которую он вывез с полуострова. Музыкант немногословен, но в его лаконичности понятны его переживания. Uprise, как и Holdback уже не существует. Первая из двух команд оказала немалое влияние на формирование хардкор-сцены Украины. Очень почитаема среди ценителей жанра, а также любителей DIY и sXe — движения.

— Когда вы выехали с полуострова?

— Уехала только часть группы Holdback — а именно трое человек из пяти. Первые двое уехали еще весной 2014, третий — в конце зимы 2015. Оставшиеся ребята живут в Симферополе, как и раньше. Я выехал из Крыма в самом начале апреля 2014.

— Планируете ли вернуться?

— Не думаю, ибо общались друг с другом на эти темы. Ситуация в Киеве/Одессе всех больше устраивает. Я возвращаться не планирую хоть и испытываю самые лучшие чувства к своей родине.

— Продолжает ли группа свою деятельность?

— Ни одна из групп которые существовали в то время на данной момент не действуют. Единственное, летом 2016-го вышел 3-х песенный сплит с группой Bvrnt Cross. Студию чуть позже разобрал, весь аппарат перевез в Одессу, на этом история закончилась.

Куклы Клауса 

Группа появилась еще в 1995 в Крыму. Но с середины нулевых живет в Киеве. Играет арт-панк, по крайней мере, им так говорят и они так считают. Коллектив записал панк-мюзикл и сам по себе довольно веселый. Куклы Клауса также оставили глубокий след в формировании современной поп-культуры и периодически всплывают как история отечественного интеллектуального панка. На вопросы отвечал басист группы Боб.

— Когда вы выехали с полуострова?

— Выехали с полуострова мы по частям, в 97-м, 98-м и 2000-м и к политике это тогда не относилось:)

— Планируете ли вернуться?

— Возвращаться не планируем. Во всяком случае в ближайшее время. Были планы на пенсию и похороны, но вмешались херовые соседи;)

— Продолжает ли группа свою деятельность?

— С 2006 года группа пересобрана в Киеве, записано четыре альбома и один мюзикл. Иногда пишемся, иногда играем концерты. Да, Крым сильно смешал планы и нарушил нормальный ход вещей..так у всех.. Так что как-то так:)

Terra Impressionum

Группа появилась в 2005 году в Новофедоровке на берегу Черного моря. Играет авангардный метал. Коллектив вдохновляется такими направлениями, как джаз, арт-рок и блюз. Пока музыканты записали два альбома. Но, возможно, выйдет третий релиз коллектива. Все участники живут в разных городах. На вопросы отвечал басист группы Александр Малиновский.

— Когда вы выехали с полуострова?

— У нас не все участники группы выехали за пределы Крыма на ПМЖ. Однако, и переезд тех, кто выехал, не был связан с событиями 2014 года, т.к. произошёл на несколько лет раньше. Так, в августе 2011 вначале переехал в Киев я, из-за смены работы, а затем в 2012 (если не ошибаюсь) в Киев тоже по работе переехал и клавишник.

— Планируете ли вернуться?

— Имхо, в жизни не стоит зарекаться ни от чего. Но даже тогда, когда я прожил 6 лет в Киеве, в Крым я возвращаться не собирался. Довольно сильно отличался уровень инфраструктуры и возможностей Киева от Симферополя, или того же Севастополя. С конца 2017-го я вообще проживаю в Штатах. Насколько я знаю, клавишник тоже не собирался, и не собирается возвращаться в Крым.

— Продолжает ли группа свою деятельность?

— В начале 2011 нашу группу покинул барабанщик, и мы остались втроём. О концертной деятельности больше речь не шла, но мы продолжали репетиции с сэмплированными барабанами, и планировали писать третий альбом. Однако, в конце 2011-го по работе я переехал в Киев, а, немного спустя, туда переехал и клавишник. В Крыму остался только наш гитарист/вокалист. У нас было 2 пары выходных репетиций в месяц. На одну пару "суббота-воскресенье" к нам в Киев приезжал поездом гитарист из Симферополя, а через две недели, на такую же пару "суббота-воскресенье", мы с клавишником ездили поездом из Киева в Симферополь. Иными словами, с трудностями, но процесс как-то шёл, продолжался. До 2014 года... 

Когда с Крымом перестало существовать железнодорожное сообщение, и миграция людей в ту или иную сторону стала больше напоминать нелегальное пересечение мексиканцами границы с США, с живыми репетициями было окончательно завязано. В 2015-м году мы ещё пытались начать записывать альбом удалённо, но так и не закончили запись даже первой песни (хоть она и 10-минутная) в силу разных жизненных (семейных, рабочих) обстоятельств. В 2016-м году мы уже окончательно всё осознали, и решили не мучить друг друга, официально приостановив нашу деятельность.

Но... В самом конце 2018-го мы с ребятами начали снова списываться по поводу выкладывания наших двух альбомов на цифровые онлайн-платформы. В ходе этих дискуссий мы решили снова попробовать удалённую запись альбома. И хоть пока ещё нет никакой конкретики и гарантий, но уже есть мысли, есть обсуждение, и, быть может, мы сможем приступить к удалённому творчеству уже в этом году, несмотря на то, что один из нас — в Крыму, второй — в Киеве, а третий — в США.

Нельзя не вспомнить еще одну известную симферопольскую мелодик-хардкор группу Memorials. Достаточно подробно о судьбе участников и перспективах коллектива в январском интервью нам рассказывал их вокалист Евгений Свищёв

Итог

Прошло уже 5 лет с момента исхода некоторых музыкантов с полуострова. В какой-то параллельной Вселенной их судьба наверняка сложилась и кто-то уже, как минимум, отыграл на Sziget или даже проще — собрал подобный ивент там. Тем более, что климат и обстановка способствовали когда-то… в Нашей реальности когда-то. И если ранее в Крыму было много панка и веселой музыки, которая создавалась и звучала на массе площадок, то сейчас настрой творить есть далеко не у всех. С группой Кожаный Олень вообще получилось странно, но вполне объяснимо. Временные "хозяева" полуострова выдавили часть его плодов на материк. Кто знает, остались ли там после таких событий семена.

Neformat.com.ua ©