the NIGHTCHILD "Watching You" (2015)

«Лугоши очень долго не желал учить английский язык и

текст для своих театральных ролей зазубривал на слух».

Совсем  недавно обнаружил в сети этот альбом, нашел в ВК информацию о группе и очень удивился. Оказывается, в Украине кто-то играет ортодоксальный готик рок. Уже одиннадцать (!) лет как играет. И делает это совсем не кисло. Мало кто помнит, но на момент написания первой демки the NIGHTCHILD в 2005 году, украинская темная сцена находилась в своем зените. Ничего подобного до этого в Украине не было и боюсь, что больше никогда не будет. Готика была самой модной субкультурой, периодически проходили тематические пати, было даже регулярное печатное издание – журнал "Gothica", крупнейшее gothic/industrial издание на территории бывшего СССР. По понятным причинам стремительный закат украинской готики начался 2007, и к 2009 году готы в наших широтах практически вымерли. Обычная на постсоветском пространстве проблема: при внешнем благоденствии той или иной модной субкультуры, сильные корни сцена так и не может пустить, и людей из нее буквально вымывает очередным трендом, готика исключением не стала. Но всегда остаются отчаянные одиночки, которые несмотря ни на что будут тянуть лямку своей всеми забытой культуры.

the NIGHTCHILD – пример группы, которая даже не пытается адаптировать под наши широты западную музыку и вместе с тем перенимает весь набор жанровых клише. На мой взгляд, очень напрасно. Конечно, большинство украинских окологотических групп звучат так, будто даже в душе моются, не снимая вышиванки, но это ведь не повод наивно копировать британскую музыку и эстетику тридцатилетней давности. За исключением мелких нюансов аранжировки и саунда музыка альбома "Watching You" звучит будто прямиком из восьмидесятых. Ритм секция из драммашины и лязгающего баса чеканящего восьмые ноты, меланхоличные стринг-партии клавиш, гитара с тру-готичным набором примочек (distortion, chorus,reverb) – тут есть чему поучиться адептам «новой новой волны». Добавить к этому отличные композиторские решения - все написано в правильном попсовом ключе, простые и цепляющие мелодии, не сложные для восприятия и запоминания структуры: вступление, куплет, припев, проигрыш, второй куплет, соло, припев – стандартная схема написания рок-хита. И все могло бы быть хорошо. the NIGHTCHILD могли бы быть хедлайнерами современных пост-панк фестивалей, а "Watching You" улетал бы с дистро как горячие пирожки, но нет – ничего не выйдет, и всему виной «греит скул оф инглиш ленгвич». Возможно, ребята думают что сильный восточно-европейский акцент добавит колорита и без того колоритным песням про ночь, кровь, тьму и Носферату, станет как бы отсылкой к классическим черно-белым фильмам ужасов про Графа Дракулу и Доктора Франкенштейна, но на деле манера пения вокалиста не вызывает ничего кроме улыбки умиления и сочувствия. Альбом весьма не дурно сведен, аранжировки звучат крепко и аутентично, а такие песни как The Hunt, Watching You и Red Wine вполне могли бы стать хитами, но акцент… акцент буквально сводит на нет все вышеупомянутые преимущества.

Ну и ладно, пускай с дизайном обложки по современным меркам что-то не так, пускай в имидж музыкантов сейчас мало кто въезжает, пускай жуткий акцент – это не должно играть решающей роли. Главное – это безусловная трушность динозавров украинского готик-рока. Молодцы ребята, пишите еще.      

Neformat.com.ua ©

01. Vampire Path
02. The Hunt
03. Broken Hope
04. Into Your Dreams
05. Journey Inside
06. Watching You
07. Lethal Addiction
08. Red Wine 
09. Under The Spell
10. Nosferatu
11. The Past
12. With You

31.12.2015