Ядерна Могила. Dodecagon. Рэп украинской интеллигенции.

Сегодня в рамках рубрики "Мнение" публикуем обзор нашего читателя Вадима Стуса на альбом "Dodecagon" рэп-исполнителя Ядерна Могила.

***

Вполне вероятно, что наша рэп-музыка самая интеллектуальная в мире. И что бы там не думали обыватели о рэперах – "вечно накуренных, пьяных и живущих на райончиках, гадящих в подъездах и задирающих прохожих", они глубоко ошибаются. Например, я знаю как минимум трех рэперов, которые явно не пацанчики "с района": двое из них весьма респектабельные врачи, один - детский, второй – хирург, третий же – юрист, надеюсь, что тоже респектабельный.

Впрочем, не хочется углубляться в эту тему, хотя она чертовски интересна. У меня на этот счет есть своя теория: люди хотят заниматься рэпом, но перед всяким, кто ступит на эту стезю творчества, рано или поздно встанет вопрос, где брать деньги на творчество? Вот и получается, что наиболее простым способом позволить себе заниматься рэпом является получение профессии, которая дает стабильный доход. Я, кстати, знаком с одним налоговым инспектором, который занимается брейк-дансом - весьма забавный хип-хоп в Украине с фискальным уклоном в данном случае. Конечно же, мы можем вспомнить фильм "Бойцовский клуб" с его философией и рассмотреть ее в нашей ситуации, поговорить о двойственности натуры офисного сотрудника, одна сторона которой – финансовый успех, вторая – творчество, но это потребует еще пары статей.

Поэтому давайте-ка оставим в стороне философские размышления и предадимся пятничным развлечениям. По пятницам мы с приятелями слушаем рэп, обсуждаем, спорим и делаем выводы. И отлично, что украинский рэп дает такую возможность – альбомы сыплются как из рога изобилия – на любой вкус. А недавно вот выстрелила alyona alyona с её забавным клипом "Рыбки" с привкусом клауда – всем, кажется, очень понравилось – даже в ТСН рассказали. Кстати, она воспитатель, а не пэтэушница, что еще раз подтверждает вывод, который был сделан выше. Но о "Рыбках" в другой раз, а сейчас хотелось бы свести все мысли, споры и идеи воедино и рассказать, что я думаю о новом альбоме Ядерной Могилы "Dodecagon".

Итак, "Dodecagon" - "Двенадцатиугольник"…

Альбом непростой – есть в нем много смыслов, идей, различных стилей, есть фиты и тому подобное. Буду рассказывать о своих впечатлениях.

Мне сразу зашла тема "Татко" - красивый, атмосферный бит, "вкусный" и запоминающийся припев. Такую тему интересно слушать как музыкально, так и текстово. Кстати, я долго думал, что вкладывал в этот текст автор – на мой взгляд, тематика несколько пересекается с темой известного романа Мигель де Сервантес Сааведра "Дон Кихот". Вполне вероятно, что я сильно копнул, но, кажется, что Ядерна Могила тут говорит о том же – только в образе консервативного общества тут выступает отец. Смысл темы в том, что наши мечты не всегда могут быть реализованы в тех условиях, где мы находимся. Хотя я уверен, что многие найдут более простое описание ситуации. В любом случае, "Татко" добротно сделан на основе абстрактного бита и с отлично запоминающимся припевом.

"Ти не один"… Очень классный и красивый бит. Оригинальная подача, прикольные бэки, шикарный текст. Чего стоит только одна фраза:

"Щоби не погасли…наші серця, наші очі, а це полум’я не купиш за гроші…".

В этом треке Ядерна Могила говорит о понятных всем вещах, говорит искренне и профессионально. Тут уж что говорить… Виден интеллектуальный уровень автора. Трудно представить рядом Гуфа и Ядерну Могилу, например, по интеллектуальности текстов. Но здесь таится и опасность. Не станет ли Ядерна Могила со временем слишком "интеллектуальной" для слушателей? Может быть, не стоит слишком усложнять тексты и музыку, а лучше быть лаконичным и цельным? Впрочем, трек "Ти не один" слушается и сделан, что называется, от души.

Кстати, отвлекусь. Первые треки Ядерной Могилы, которые я услышал – были: "У качок усе ОК", "FUCK" и "З висоти небосхилу". Я еще тогда подумал – "во, чуваки, наворачивают!" и тут же добавил их в свой плейлист – кто пройдет мимо драйвового G-funk? С того времени у меня Ядерная Могила ассоциировалась с образом энергичных таких парней, типа, Тулим. А в реале Ядерная Могила – это Юрка Дагаев, 27 лет, юрист.

3b8106f3a290343fdd026

Человек с внешностью молодого препода Кембриджа. Посмотреть его вживую можно на презентации альбома "Je suis глузд" - в апреле этого года. Надо признаться, я был удивлен, что группа состоит всего из одного человека, причем с юридическим образованием. Но это, "детка, украинский рэп" – тут, повторюсь, рэп делают и хулиганы, и интеллигенты.

И, конечно же, как можно пройти мимо трека "Все Не Так"? Это фит с одним из самых интересных украинских рэперов, который творит под именем НЕформат. Если вы не слышали альбом "Ближче До Землі" (2017) и его темку "Діти 90-х", то вы многое пропустили! Честно говоря, я так и не понял, почему этот трек не играет из каждого окна – в каждом окне есть те, кто жил в 90-е. У меня до сих по в мыслях иногда всплывает:

"Там не було травки і репу, лише одна напруга,

Діти 90-х заливались, торчали під Круга"

Тема – бомба!

Жаль, конечно же, что НЕформат уходит все дальше в мрачный саунд то ли трэпа, то ли клауда, то ли в смесь всего мистического на свете, но тут уж как хочется артисту.

В любом случае, было интересно услышать их фит с Ядерной Могилой. Трек сделан в стиле, получившемся от смешения G-funk’а и абстрактного рэпа, наполнен философскими текстами - НЕформат задается вопросом в этом треке "Хто я?", Ядерна Могила вопрошает к обществу - "почему вы идете не так, как надо?". Интересный фит, который стоит послушать.

Да, совсем упустил из виду заглавный трек "Я Не Знаю Хто". Такой вот симпатичный трек в стиле West Side – только родом из Киева. Изящно и красиво сделано – можно послушать для тех, кому нравится такой стиль. Видно, что парни много работали над саундом, вокалом и читкой. Получилось весьма привлекательно.

Стоит послушать и трек "Транс" - очень жестко и напористо. Тут проявляется та первая Ядерная Могила, которую я услышал в первый раз – бескомпромиссная, драйвовая с жёстким музлом и запоминающимися припевами. Трек музыкально близок к снэпу, затрагивает, как любят говорить журналисты, "животрепещущую тему" - "кожного з вас вводят у транс…."… Интересная работа, правда, сильно громко сделан фон – очень уж громко слышен звук, похожий на звук лесопилки – часто он забивает все. Чуть бы тише, и был бы самый смак, хотя, для подростков будет самое оно – их еще не сильно парят такие фишки! Трек зайдет тем, кто зол и хочет услышать "нонкомформисткий" звук на своем плеере.

Вот, собственно говоря, те треки, которые мне, что называется, "зашли". Альбом 100% соответствует своему названию – соткан из различных углов и стилей. Есть в нем абстракт, G-Funk, снэп, West side и ядерное смешение всех этих стилей. Тексты содержат большую смысловую нагрузку – иногда это мешает (трудно уловить смысл), иногда нет, хотя в целом все сделано профессионально, интересно и разнообразно. Порадовал фит с НЕформатом, хит "Татко"… Впрочем, об этом я уже писал выше.

Ядерна Могила – этот тот исполнитель, который делает интересный рэп, он многогранен, образован, имеет узнаваемое флоу. Конечно же, мне более близок G-funk, который "наваливала" Ядерна Могила в своих первых треках – это рвало и качало… Этакий олдскул с быстрой читкой и мощной энергетикой. Возможно, не стоит слишком "интеллектуализировать" тексты, а попробовать сделать что-то немного проще и музыкально жестче – интересно было бы послушать!

В любом случае, альбом "Dodecagon" заслуживает внимания и имеет в своем арсенале парочку действительно классных треков. Будем ждать следующих альбомов – уверен, что это будет так же интересно!

Публикуется с разрешения автора, оригинал здесь

Думки, висловлені у рубриці "Думка/Мнение", передають погляди самих авторів і не обов'язково відображають позицію Neformat.com.ua

Neformat.com.ua ©