ТОП-2017: Ігор Сидоренко (Stoned Jesus, Krobak)

Ігор Сидоренко, лідер гуртів Stoned Jesus і Krobak, щорічно прослуховує декілька сотень альбомів, та головне - пам'ятає кожен з них і може фахово та детально розказати "хто кому бро", а хто просто "позичив" пару рифів у більш успішних колег. Напевне, не перестанемо дивуватися творчому потенціалу Ігора та об'ємам прослуховуваної ним музики ніколи!

До Вашої уваги ТОП-5 релізів 2017 року за версією Ігора. А тим часом ми продовжуємо збирати ТОП-2017 форумчан Neformat.com.ua (долучитися тут), підсумки якого ми оприлюднимо наприкінці січня. 

***

Год был непростой, и с новой музыкой у меня немного испортились отношения. Поэтому пусть в Топ-5 будут редкие релизы, обделенные вниманием. А о том, как хороши свежие Mastodon, Converge, King Gizzard и At The Drive-In, и без меня будет кому сказать!

Toby Driver - Madonnawhore

Сольный альбом Тоби Драйвера, лидера авангардных Kayo Dot и maudlin of the Well. Шесть невесомых атмосферных композиций, где паузы имеют чуть ли не большее значение, чем сама музыка. Вот так в будущем должны звучать поп-песни.

Meat Wave - The Incessant

Хлесткий шумный панк-рок в духе Drive Like Jehu от американского трио должен понравиться любителям Iceage, Dope Body и прочих Idles. "No Light" - один из лучших треков, что я слышал в году.

Cobalt Blue - Stop Momentum

Фантастический психодел-прог из Бразилии от группы, которая разогревала Stoned Jesus в нашем первом южноамериканском туре. Если исходить из их драйва, сыгранности и оригинального подхода к материалу, то все должно было произойти наоборот! Крайне рекомендую.

Lunatic Soul - Fractured

Мариуш Дуда, вокалист/басист/фронтмен поляков Riverside, с каждым новым альбомом своего сайд-проекта все больше растет как композитор. Я бы даже рискнул заявить, что недавние работы Lunatic Soul гораздо интереснее недавних работ его основного коллектива - особенно за счет вкраплений винтажной электроники и прочих нестандартных аранжировочных решений.

Vin De Mia Trix - Palimpsests

Ну и отдадим должное локальным героям - киевский дум-квартет выпустил один из альбомов года в жанре. В основном за счет того, что их многоминутные эпики то и дело норовят за границы этого самого жанра выскочить. Если вы когда-нибудь пытались представить, что получится, если Esoteric станут каверить Opeth - включите "Палимпсесты".

Попередні ТОПи: 

Маргарита Кулічова (Grisly Faye)

Юрій Казарян (White Ward)

- Тетяна Янковська (Hindu)

Фото by Женя Люлько 

Neformat.com.ua ©