Yotsuya Kaidan - Крошка-комета (2018)

Искренне о том, что ты потерял. Полуистерично о том, как это происходило

Чем работа однотонней, тем больше заходит публике. Глупый, примитивный и ограниченный слушатель готов до срыва голоса кричать о том, что новый альбом "не тру", если он не схож с предыдущим. Беда в том, что кричит. И таких, к огромнейшему сожалению, очень много. Проще в 2018 году слушать так же херово записанный и (возможно) сыгранный, условный Orchid или pageninetynine, чем понять и самое главное принять одну из важнейших истин, - настоящий творец не может быть скован рамками.

Мне не особо заходил "Tired Of Tomorrow's You" EP ввиду его примитивности, но и там можно было найти нотки того, что группу уже отличало от коллег по цеху. Казалось бы, прошло чуть более двух лет между вышеуказанным релизом и свежим "Крошка-комета", но это абсолютно две разные группы. То же ядро, только с максимально измененной оболочкой.

Сентябрьский "Too Sad To Tell You" дал понять, что если команда не загнётся, то следующими релизами, по праву и по заслугам, сможет считаться одними из ярчайших, экспериментальных и необыкновенных команд на достаточно широкой русскоязычной панк-сцене. Вот, это время и наступило.

Одесситы Yotsuya Kaidan сделали то, о чём говорят все журналисты, все критики и чего хотят все музыканты - создали что-то своё, необыкновенное, непохожее на остальных, уникальное и что самое главное - нашедшее отклик в сердцах людей максимально отдаленных от личного знакомства с музыкантами.

Во что упирается скримо жанр, помимо тех команд, что я указал выше? В Tristan Tzara, или не тривиальных Funeral Diner. Эмо? Не Rites of Spring и Embrace, тут речь о командах типу Cap'n Jazz или Christie Front Drive с вкраплением Mineral и Jawbreaker образца 1995 года. Вот и любой, кто будет творить в этих жанрах будет поневоле сравниваться, в основном, с вышеуказанными группами. От подобного клейма стоит отмахиваться сразу и пытаться сочинять материал самобытный и неповторимый.

"Крошка-комета" настолько разносторонняя работа, что я устану перечислять инфлюенсы жанров: 00’s post-hardcore, мидвэст-эмо, french screamo, spoken word, post-punk, DSBM, эмо-вайоленс, немного речитатива и даже пост-рок. Как видим, не только Septa умеет делать съедобный музыкальный винегрет.

Это, по-своему, концептуальная работа продолжающая дух и заданный мини-альбомом "Too Sad To Tell You"' мотив. Вокалист Валик Лапшин всё так же продолжает открывать себя максимально интимными текстами, которые порой словно сняты с языка. Не буду спорить и скрывать, что в отдельно взятый момент может возникнуть чувство deja vu, ибо каждый переживал что-то подобное:

Под утро, когда город медленно начал просыпаться, а фонари уступили место рассвету, я неторопливо шагал домой, читая всё, что написал. Перед моими глазами возникал твой образ, и я узнавал тебя во всём: ключ птиц писал в пасмурном небе твоё имя, твои очертания рисовали шумящие кроны деревьев, и даже в зажигающихся окнах многоэтажек мне виделись твои зелёные глаза. А может, это и были твои глаза?

Ар Брют

Подобными флешбеками полна пластинка, передающая смежное эмоциональное настроение между влюбленностью обретенной и, к сожалению, потерянной по ошибке или странным стечением обстоятельств. Простота лирики и, возможно, её примитивность является, в данном случае, тем, что привлекает, вместо того, чтобы отталкивать. Романтическое чувство, как бы кому не хотелось, у всех поднимает одних и тех же бабочек. Все мы были когда-либо влюблены по уши, до подобного состояния: "Щелчок пальцев — И я у твоих ног" (Полёт над прозрачным городом).

Эпилог

Суммируя, я могу сказать одно - это действительно шедевр, коим можно и нужно пропитаться, даже тем, кто от подобного жанра и манеры исполнения далёк. Ставка на лирику была успешной и сыграла. Про музыкальный разброс и вовсе говорить не хочется, настолько там всё хорошо. Когда всё здорово, то ничего кроме этого сказать не удаётся.

Из девяти треков связанных единой тонкой нитью концепции для себя я выделил первые четыре, что являются самыми сильными и хитовыми:  "Полёт над прозрачным городом", "Ар брют", "Снимок" и "Поток".

10/10 

Neformat.com.ua ©
  1. Полёт над прозрачным городом
  2. Ар брют
  3. Снимок
  4. Поток
  5. Звон солнца
  6. Портрет
  7. Крошка-комета
  8. Мистицизм
  9. Смоль
25.05.2018