The Nietzsche - Live 201 (2018)

У меня дико предвзятое отношение к лайв-альбомам, так как в основном, любая запись подобного формата создается для очередного сруба баблишка с верного фаната, который томится в ожидании хоть чего-то нового от любимого артиста. Качество же выпускаемого материала на такого рода релизах оставляет желать лучшего. Понятное дело, без исключений никуда.

К примеру, "Official Live: 101 Proof"  от моих любимых Pantera, я могу слушать раз за разом, как бы сильно старина Фил на них не лажал или криво исполнял свои партии - фирменный грув Браун-Пол никуда не делся, острые, словно бритва гитары Даймбэга Даррелла, тоже.

Есть ли лайвы в отечественном андеграунде? Несомненно, вопрос только к их качеству. Оно, в лучшем случае, на среднем уровне. В худшем - "такой lo-fi, что запись с концерта лучше оригинала". Но и на этом поле нашлись свои герои, которым под силу дать пинка устоявшимся тенденциям.

Женя Тымчик - перфекционист в музыкальном плане. Какое бы его чадо вы не включили, Septa, либо The Nietzsche, придраться там не к чему. Ну разве что к стилистике исполнения. Что первую группу, что вторую успели клеймить "украинскими Deftones/Norma Jean" и то, разве это столь важный аспект для концентрации на нём внимания?

"Live 201" вышел в свет первого апреля 2018, состоит он из восьми треков и треки эти, скажу я вам, не уступают, некоторые даже могут сравняться с качеством студийных и переплюнуть его.

День дурака, скорее всего, был выбран неспроста. Знакомым с творчеством команды, что да как, объяснять не придётся. Всем остальным - по быстрому расскажу: The Nietzsche это своеобразная насмешка над рок/метальной субкультурой и всем, что с ней связано - отчетливо это видно во время живых выступлений и презентации материала слушателю. Музыканты либо оденутся в типичный для 80-х глэм прикид, либо в клипе будут щеголять разукрашенные корпспэйнтом в футболках с принтами КИНО, Iron Maiden и КиШ воссоздавая атмосферу видеоработы Immortal - Call Of The Wintermoon. Достаточно провокационно, комично и насмешливо?

Правда за всем этим шутовством скрывается музыкальный гений, как бы пафосно и громко это не звучало. Настойчивости, упорству в его лучшем проявлении и вышеупомянутому перфекционизму Тымчик-сотоварищи можно только позавидовать. Качество этой работы на наивысшем уровне. Тот самый момент, когда будет греховно не купить за два бакса альбом на бэндкепме.

Отдельный низкий поклон тому, кто работал над звуком, так как тут всё в настолько идеальном балансе - не передать. Особенно звук плотных барабанов, что могут довести до аудиооргазма, лично меня.

Эпилог

Обложка альбома ставит на место в меме: "что видишь ты / что видит она".

Девять сайд-проектов Тымчика из десяти. Не отлично, чтобы не расслаблялись и продолжали подниматься вверх, хотя и так стоят на самой высокой ступени.

P.S.эщкере

Neformat.com.ua ©

01. Poe's Law (live) 
02. Knyaz Byron (live) 
03. Kerouac (live) 
04. 4 (live) 
05. Edgar Allan Poet (live) 
06. Rich Bukowski (live) 
07. Oscar Wild (live) 
08. Mayakovsky (live)

01.04.2018