КАТ — Это случится с тобой (2019)

Каков прогресс хардкор-панк артиста может ожидать? Можно ли в принципе куда-то в рамках жанра развиваться? Не считая того, что валить в заданном темпе и настрое уже считается признаком хорошего качества и стабильности.

Это не сказание о том, что панк сцена не развивается — как раз наоборот. Это скорее о том, что проводя аналогии с привычным металлом, когда условные Motörhead, могут спокойно от хэви дотягиваться до трэша, спида, классического хард-рока и блюзовых корней — что может панк-сцена? Внедрить эмоции, мелодику, ломаные ритмы, диссонансы, пониженный строй, упор на битдаун или ту-степ, что?

КАТ от работы к работе показывали небывалый прогресс, и если их работы не были сделаны вглубь жанра, то точно вширь. Если это не было усовершенствование ранее сделанного, то команда отдавала волю экспериментам и позволю себе такую банальность — чувствам и собственным ощущениям.

Я не был с ними никогда рядом, я не сидел у них в головах и не читал мысли, я не переживал с ними ни одной эмоции. Я — человек со стороны, который открыл их в момент выхода альбома "Ров" и безгранично влюбился в "Гернику", так что "Это случится с тобой" и его выход для меня были сродни празднику. Но и ожидания были завышены, как это всегда бывает, когда пластинке удается привлечь внимание и заставлять сердечко вздрагивать, при проигрывании "Молодость" или "26.04".

Об альбоме

"Это случится с тобой" был записан на протяжении мая-июня 2019 года, в Харькове, на Studio O, силами Дмитрия Зинченко. Сведением и мастерингом занимался Zach Weeks (Cerce/Animal Flag и по совместительству ассистент всеми известного Курта Баллоу) на GodCity Studio, что находится в городе Salem, штат Массачусетс.

О музыке

Позволю себе, так сказать, пошлость: "Герника" — это "Это Случится с Тобой" курильщика. То есть в рамках внутренней дискографии группы, "Это случится с тобой" выглядит правопреемником и наследником прошлого релиза, только доведенного до ума: 

  • Лирика, здесь потеряла концептуальность, но приобрела личностный оттенок, что в сердцах слушателя имеет больше шансов на отклик. Гораздо проще сопереживать лирическому герою единожды, в отдельно рассказанной истории, чем в длинном повествовании.
  • Музыка стала глубже проработанной, возможно потеряла в напористости и агрессивности, но приобрела в мелодичности и композиторском размахе.

Предыдущие рецензенты могли в сторону КАТ бросить то, что им негде было разойтись на прошлых работах, при случае вспоминая только духовые на первых релизах. Здесь их претензии были удовлетворены и приняты на вооружение.

От сравнения с Birds in Row и Code Orange не осталось ничего, на смену им пришла отдаленная схожесть с крайними релизами Poison the Well, ростером Deathwish Inc. в большей и Bridge 9 Records в меньшей степени и такими же последними работами команд скримо/имо ривайвла начала десятых. 

Единственный нюанс который я нашел — трек "За горизонтом". Уж сильно схож он гитарными партиями одновременно со всем, что было в "Гернике".

О лирике

Переживание утрат, страхов и боязнь перед будущим, здесь это ядро и одновременно тонкая нить пронизывающая настроение всей работы: 

Я не знаю, как тебе жить
Как идти сквозь туман
Я могу лишь стоять и смотреть
Как ты попадаешь в этот капкан
"Это случится с тобой"

Текст "Без правил" звучит как оправдательная ода перед самим собой, словно автор пытается чем-то аргументировать собственный поступок, который со стороны должен его погубить. 

И куда же без такой ламповой мидвэст-имо атмосферы утраты и еле заметной надежды: 

Еще один ден
Прошёл без сказанных слов
Снова ложишься поздно спать
без снов
Я хотел бы знать, куда ты уйдёшь
"Свет в пустой комнате"

Эпилог

Конечно есть некая забавность в том, что группа именуемая себя хардкор-панком, сейчас таковой не является, по канонам жанра, естественно. Но, разве это мешает Title Fight быть прекрасной и красивой музыкой? Разве Pianos Become the Teeth последним альбомом перестали звучать увереннее? Нет.

Мне нравится и приятно наблюдать за тем, как команда не стоит на месте и не стесняется говорить о том, что они сами держат за цель играть более легкую, наполненную экспериментами музыку.

Такой пост-хардкор мне по душе, он в меру эмоциональный, в меру мелодичный, в меру агрессивный, созревший и крепкий. От истории о том, как война ломает, и желания озлобленно кричать на и в мир, КАТ стали вещать о том, что и кто наполняет этот мир и как может жить один человек в огромном котле. 

Это взрослая работа таких же повзрослевших людей, с окрепшим умом, обдуманными поступками и логически выверенными последствиями и действиями.

Мнения, высказанные в рецензиях, передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию Neformat.com.ua

КАТ в соцсетях:

https://kathc.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/katkharkiv

Neformat.com.ua ©

1. Эго
2. Это случится с тобой
3. За горизонтом
4. Без правил
5. Свет в пустой комнате
6. Пронзает ночь
7. Что останется нам?

26.09.2019
26 сентября 2019