Fontaliza - Фірмові рухи (2018)

Есть такая легенда, что с помощью своего твиттера Оxxxymiron за короткий период успел запустить несколько карьер артистов, у которых, на данный момент, достаточно обширная фан-база, только разрастающаяся и увеличивающаяся в размерах, тем самым дав им путь в шоу-бизнес. Единственное, что требовалось — шанс не провтыкать и правильно воспользоваться предоставленной возможностью.

У нас тоже есть аналогичные примеры, только не в хип-хоп индустрии, но, по масштабу и последствиям, куда более захватывающие и интересные.

Глупо наверное отрицать, что один из самых популярных и влиятельных артистов сегодняшнего дня в стране — Святослав Вакарчук. При желании ему вполне под силу привлечь воистину огромное количество внимания к определенным объектам. Fontaliza стали первыми такими подопытными — они были объявлены как спец.гости на столичном стадионном концерте Океана Эльзы, что помимо вопроса: ''что за ноунеймы?'' дало самый сильный толчок в массы и какую-никакую популярность за их карьеру, который, к сожалению, уже не повторится. Далее необходимо было научиться правильно пользоваться данной удочкой и научиться ловить как можно больше и чаще рыбу, но нет. Увы.

Коль не ошибаюсь, то после всего этого Fontaliza дальше сольного концерта в Atlas (без солдаута, конечно же) никуда не продвинулись, это был пик, за которым последовали площадки поменьше и трибьют-концерты Nirvana, что для их статуса — унизительно.

Не хочется и вспоминать про предыдущий альбом, ибо, если мне не изменяет память, был он слишком уж сладкий и поп-роковый, как для команды, которая не стеснялась своих истинно гранжевых и гаражных корней, как и панк-шоу по напору, отдаче и атмосфере.
Из отвязной группы, которая имела все шансы выйти за пределы паб-рока, стать видимой и значимой частью мейнстримной гитарной музыки и брать лавры секс-символов, они… они стали радиорокс oriented командой, утратив почти всё, за что их можно было любить раньше. Почти.

Альбом "Фірмові Рухи", стал еще больше похож на британский шаблонный альтернативный и коммерческий инди-рок, только тексты зазвучали на украинском, скорее всего для прохождение квот и попадания на радио, потому что по-другому не достучаться им до нового слушателя, ну вообще никак.

Начнем с хорошего, чтобы потом перейти к плохому и закончить на чем-то сносном. Попробуем разобрать "Фірмові Рухи" максимально конструктивно, не оглядываясь на предыдущий опыт и нынешнее положение.

Из хорошего:

  • Продолжительность. Сомнительный конечно плюс, понимаю, но в эпоху стримингового безумия, когда в формуле количество обязательно знатно доминирует над качеством, подобный хронометраж — 27:35, прямо-таки подарок. Семь треков, которые, по воле всевышнего, хоть чем-то отличаются друг от друга, имея даже некую разношерстность в звуке и структуре.
  • Жанровая разносторонность. Конечно в относительных рамках, ибо носить одну одежду каждый день быстро приедается. Здесь есть задатки и намеки на сёрф-рок ("Фірмові Рухи"), альтернативный рок ("Амазонка"), медленные танцы с налетом психоделического рока ("Танцюй"), блюзовые/прото-хэви стандарты ("4.20") и поп-рок (Тварина).
  • Голос. Не Хэлфорд и не Йорн Ланде, но в этих работах Павел Холошев смог раскрыться достаточно сильно, чтобы его вокал можно было окрестить ''хорошим''.

К плохому:

  • Тут можно прибегнуть к непостоянной, но горячо всеми любимой рубрике — ''плагиат или совпадение''? Вступительный мотив к ''Амазонка'' крайне схож с ''Room To Breathe'' с альбома "Cavalier Youth" 2014 года выхода британской группы You Me At Six.
  • Явное облегчение и коммерциализация звучания. 
  • Альбом не то чтобы беден - в нем отсутствует хоть что-то запоминающееся, вот честно. Все звучит вторсырьем, несмотря на рьяные попытки таким не являться.

О сносном:

Под эту черту стоит подвести видеоработы, которые выполнены одновременно качественно и провокационно-вызывающе, но с вероятной накруткой или покупкой просмотров. При количестве подписчиков в 1,7к на двух последних видеоработах ''Повільний Рок-н-Рол'' и ''Тварина'' по 177к+ и 580к+ просмотров соответственно, в то время как уровень лайк/дизлайк/комментарии - 751/34/62 против 997/367/253.

Плюс ко всему, в одном из интервью лидер/вокалист Павел Холошев откровенно заявлял о том, что они были в поисках чего-то, что вызвало бы к ним ажиотаж - таковым стало видео на трек ''Тварина'' с откровенно сексистской тематикой о том, что женщины могут манипулировать мужчинами только с помощью своих физических данных.

Вот, что говорит о своей работе Кадим Тарасов, режиссер:

''Это видео — манифест против засилья агрессивной сексуальности. Мы намеренно прямолинейно показываем: секса слишком много, поп-культура и манипуляция сексуальностью сводят с ума, часто не оставляя места натуральным эмоциям и полутонам. Все стало слишком прямолинейным. Люди манипулируют друг другом используя секс, как возможность получить желаемое. Девушки, выставляющие трусы напоказ — символ современной поп-культуры. А мы — просто продукт своего времени, мы стараемся размышлять над тем, кто мы и что происходит вокруг''.

Прямо противоположной оказалась реакция Холошева:

''Это видео получилось пошлым и вульгарным. Я против спекуляции женскими интимными частями тела, выставлением их напоказ. Мы что, животные? Да и вообще все это похоже на сексизм какой-то''.

Ах да, о сексизме или точнее о сексуальной объективации — за 4 минуты, камера будет съезжать под юбки 19 раз.

Итог

Если вы хотите услышать, как звучат потраченные надежды, растраченный талант и исписавшийся музыкант/автор — "Фірмові Рухи" отлично сгодятся для этого. Fontaliza хотели вырваться из прокуренных пабов и концертов, когда люди больше едят, чем слушают. Ненадолго вырвались, но возвращаются обратно. LP — отчаянная попытка задержаться где-то посередине.

Мнения, высказанные в рецензиях, передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию Neformat.com.ua

Fontaliza в соцсетях:

https://vk.com/fontaliza
https://www.youtube.com/user/Fontaliza
https://www.facebook.com/Fontaliza
https://soundcloud.com/fontaliza
https://twitter.com/Fontaliza
https://www.instagram.com/fontaliza_band/
https://goo.gl/BhHbUj
https://goo.gl/YPSTrC

Neformat.com.ua ©

1. Фірмові рухи
2. Амазонка
3. Танцюй
4. 4.20
5. Тварина
6. Гравітацію не здолати
7. Повільний рок-н-рол

12.10.2018
12 октября 2018