BRAT — Томос ЕР (2019)

Чуть больше, чем через год после выхода полноценного LР "V​$​TAVЛЯЄ" зарелизился второй BRAT. На этот раз EP, в котором вроде бы ничего толком не изменилось — исполнитель пребывает все на той же волне и в тех же традициях.

У (по слухам) литератора со Львова вышел ироничный хип-хоп, в котором он не мог не коснуться самой главной темы прошлого года, главного хита бывшего президента Украины Петра Порошенко после безвиза, главной гордости для верян. Остальным, по сути, как-то не важно, но название "Томос" в 2018-ом выучили все. Правда, не все украинцы ходили на выступления тура гаранта Конституции страны №5.

Григорий, то есть Семенч…, активно и вовлечено подошел к вопросу изучения данной темы — все-таки Львов, где он находится, этот вопрос волновал сильно. Исполнитель зарифмовал главное событие с хроносом и космосом в одноименном мини-релизе. Цитируемость пока на стороне BRATA'a, так как заворачивать в далекие пространственно-временные континуумы пока никто из сторонников или противников независимого (сами знаете от кого) христианства никто не стал. Там еще немного есть про джихад и музыку. И это несколько слов только про первый трек. Всего их три. 

Обзор на BRAT - V​$​TAVЛЯЄ (2018) от Александра Нечая 

Второй — "Галичина" один из первых разов прозвучал еще на концерте группы Soom во время презентации альбома 20 апреля в Киеве. В итоге, под ровную бочку вышел рассказ про западную область Украины, ее обычаи и быт. Как уже было сказано выше, BRAT сам живет во Львове, поэтому ничего удивительного. 

В композиции BRAT не преминул упомянуть, где ждет вечный Франц-Иосиф. Сам трек сделан ну очень похоже на индастриал Центральной Европы в духе 1990-х. Если сильно заморочиться, то можно что-то подобное при помощи старого синтезатора записать. Или вообще откопать fruity loops, старое железо и CD "1000 лучших семплов для диджея" или что-то подобное. Вживую, наверняка, хорошо должно звучать.

Основной социальной кульминацией этого короткого рассказа из трех песен стала песня "Папі тяжело". Трек вышел совместно с NE CHI TAI LOVE. Несложно догадаться, что речь идет о Павле Нечитайло из Zapaska. Автор, которого не принято называть при упоминании BRAT, но все знают, кто он, давно дружит с вокалистом и одним из двух фронтменов команды из Каменца. 

Тем, у кого есть дети, понятно будет, о какой усталости в композиции идет речь. В особенности, когда вся суть произведения рассматривается через призму нескольких работ, которых сейчас у многих и без детей хватает. На первый взгляд вышло смешно. Но, если копать глубже, то хочется пойти в блюзовый бар и напороться там сначала на грустные духовые инструменты (они звучат в треке), а потом может даже докатиться до поножовщины — ведь блюз все-таки и "тяжело".

Слушать данное произведение из трех треков однозначно стоит, ибо оно достойно и написано литератором.

С чувством юмора у музыкального триптиха также все хорошо. Осталось только вживую еще насмотреться на BRAT’а по всей Украине, потому что из самого дальнего, куда доезжал этот проект из Львова, был Киев, а есть масса других городов, куда доехал только один "Томос". Тем более, что у проекта уже есть репертуар на полноценный сольник. Ну, можно с разогревом, правда, наши хип-хоперы в последнее время меньше об иронии и все больше о себе и проблематике. Видимо, таково дыхание времени и от него никуда не деться.

Мнения, высказанные в рецензиях, передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию Neformat.com.ua

BRAT в соцсетях:

https://bratua.bandcamp.com/album/tomos-ep
https://soundcloud.com/bratua/sets/tomos
https://www.facebook.com/bratmusicua/

Neformat.com.ua ©

1. Томос
2. Галичина
3. Папі тяжело (feat. NE CHI TAI LOVE)

13.03.2019
13 березня 2019