Neformat Family: Memorials

Мы все также продолжаем рыться на чердаке Неформата, отыскивая и рассказывая вам о командах, которые либо прекратили свою деятельность, либо заморозили ее до лучших времен. Сегодняшний экскурс в прошлое будет о группе, чьё творчество умело пробирать до мурашек и западать в сердце. Творчество, лирика которого вполне заслуживала того, чтобы называться стихами. Творчество, которому в ноябре этого года исполнилось бы 10 лет и, по словам очевидцев, — это был один из самых необычных коллективов нашей панк сцены за все время ее существования. Их называли "народной" группой и группой-караоке за попадание в самое сердце. В комментариях к фото и видео с прошедших шоу всегда находилось место для шутки, что им нужно выходить на сцену с двумя микрофонами, один из которых должен быть предназначен для посетителей концерта.

Дамы и господа, сегодня вспоминаем о Memorials.

Большая часть воспоминаний была поднята из соцсетей команды, форума Неформата и непосредственно от самого главного свидетеля всех событий — Жени Свищева, гитариста, автора всей лирики, который, впоследствии, взял на себя роль вокалиста. 

"Идея создания подобной группы появилась довольно давно, как и первые придуманные песни, однако на пути стояли большие проблемы с поиском участников состава. Так уж сложилось, что в нашем городе (ред. Симферополь) совсем мало людей, интересующихся такого рода деятельностью, но в итоге поиски увенчались успехом, и в ноябре 2009 года состоялись первые репетиции", — рассказывает Женя. 

Далее — стандартная картина: выступления, уход-приход людей вплоть до релиза пятипесенного мини-альбома "Время расставило точки" (который был крайне тепло принят в среде, но самими музыкантами считается демо и в "официальную" дискографию никогда не включался), вышедшего при помощи лейбла Young Voices Records, который создал Женя и на котором до 2015-го успел выпустить помимо Memorials релизы I.Witness, Orpha и Домъ Терпимости.

На тот момент Memorials выглядели следующим образом:

  • Женя — гитара
  • Дионис — барабаны
  • Дима — бас
  • Никита — гитара
  • Кирилл — вокал

Одним из ключевых моментов на ранней стадии существования команды стала смена вокалистов, после выхода первого мини-альбома. На втором "Любовь и молчание каменных плит" (2010) функцию вокалиста стал выполнять Арсений, участник !SIMONSAID!.

Следующий поворотный момент, каким он виделся в глазах слушателей, — первый распад группы, датированный 6 октября 2011 года, после чего группа в обновленном составе, 10 февраля 2012 года, презентует мини-альбом "Они" и осенью отправляется в мини-тур по пяти городам вместе с Holdback.

Далее последовали выступления на Маяк-фест и пятом Burn the Scene for Fun. Главным же событием 2013 года стал выход первого и единственного полноформатного альбома "Кулуар", датированного 13 октября. Вот, что о нем говорила сама группа:

"Мы начали записывать эти песни в апреле 2013 года, а придумывать ещё в 2011, в итоге сегодня у нас есть первый альбом, настоящий альбом, и даже не до конца в это верится. Мы не стремились никому угодить в плане звука, мелодий, аранжировок и тем более текстов. Эти песни о жизни их авторов, не больше и не меньше, но если вы найдёте в них и себя, значит мы действительно похожи".

"Кулуар" стал последней совместной записью ребят. В связи с оккупацией Крыма они разъехались по разным городам, отменили выступление на четвертом Неформат Фесте в 2014 году и с грустью подбили итоги пятилетнего существования:

"Нашей группе этой осенью исполнилось 5 лет. Когда мы задумывали Memorials, сложно было представить, что группа просуществует столько времени, да ещё и сгоняет в пару туров, выпустит несколько коротких записей и даже альбом, отыграет сольный концерт — тогда это было немыслимо. Никита приходил на репетицию и включал гитару в линию через pocket pod, это была его практически первая группа и точно первая относительно игры на гитаре.

Не научившись играть, мы рвались выступать и записываться, о чём позже, естественно, жалели, но сквозь улыбку, конечно. В Memorials за эти пять лет принимало участие тринадцать человек, некоторые из которых наверняка даже не знакомы друг с другом, но пути сходились и расходились, а трое участников всегда оставались. Сегодня мы звучим уже немного лучше, и, казалось бы, все двери открыты, состав группы оптимально сформирован, но на нашем пути стали события, произошедшие с нашей родиной в начале года.Теперь трое из нас живут на материке, все в разных городах, а двое остались в Крыму. Полгода группа была в подвешенном состоянии, наша деятельность была заморожена, исключение составило лишь выступление на Маяке-2014.

На этом мы не останавливаемся. Будем продолжать собираться и делать что-то новое к нашей и вашей радости и назло недоброжелателям. Собственно, мы в строю, не хороните нас и ждите нас."

В апреле 2015-го, последнего года активности Memorials, вышла студийная работа — мини-альбом "Мы". В том же году, они отыграли на Маяк-фест 2015, пятом Neformat Fest, поддержали No Omega и Materic в Одессе, после чего временно заморозили группу, без каких-либо официальных заявлений в соцсетях.

Последний актуальный состав был таковым:

  • Женя — вокал
  • Дионис — барабаны
  • Никита — гитара
  • Паша — бас (Uprise)
  • Миша — гитара (la belle verte)

После неанонсированного прекращения деятельности, Женя выпустил две сборки собственных стихов положенных на музыку и однотрековый релиз проекта эфир и фирн.

По словам Жени, самые важные вехи в истории Memorials можно разделить следующим образом:

  • Начало работы с гитаристом Никитой и появление в группе ударника Диониса. Образование ядра группы.
  • Выпуск "Любовь и молчание каменных плит", — "хоть мы и не любим этот релиз, но он, почему-то, понравился слушателям. Мы начали активно ездить" — Женя
  • Первый тур по России и Украине в 2011 (8 концертов вместе с Desperate Choice и The Bojarski)
  • Смена положений внутри команды, переход Жени на позицию вокалиста и выпуск EP "Они" (2012)
  • Создание альбома "Кулуар" (2013) и его презентация в "руинах". Также стоит отнести сюда выступление на "последнем дне руин" спустя несколько месяцев. Это было сразу после аннексии в 2014 году.
  • Дистанционный мини-альбом "Мы" (2015), созданный когда все участники уже жили в разных городах 

Эпилог

Коль музыканты сами ничего не говорили о прекращении деятельности, то внутри нас, слушателей, всегда будет гореть огонь надежды, что мы еще сможем увидеть воочию народную группу, даже спустя года.

Memorials в соцсетях:

https://memorials.bandcamp.com/
http://www.facebook.com/memorialshc
https://itunes.apple.com/ua/album/мы-ep/1456282501?l=ru
https://open.spotify.com/artist/4Vs0yJGHEVrQ00kwaH0aW0
http://www.facebook.com/memorialshc

Раннее в рубрике: https://www.neformat.com.ua/neformat-family

Neformat.com.ua ©