Почему стоит посетить Brutal Assault?

Совсем недавно мы писали о том, почему стоит посетить фестиваль Roadburn в Тилбурге, а в этот раз мы поговорим о плюсах и прелестях близлежащего Brutal Assault.

Я уже дважды посещал этот фестиваль и каждый раз оставались только приятные впечатления от времяпровождения на этом действии. В 2020 году фестиваль пройдет в 25 раз и за свою многолетнюю историю несколько раз менял место проведения. Изначально, это был маленький однодневный ивент, на котором выступали исключительно чешские и словацкие группы (в прошлом году на различных стенах и заборах на территории события были развешаны старые афиши этого фестиваля), но со временем Brutal Assault добрался до крепости в городе Яромерж, которая по различным подсчетам вмещает от 15 до 20 тысяч посетителей.

Билеты и дорога

Билеты на фестиваль продаются на главном сайте события, или же на различных ивентах/в некоторых заведениях по территории Чехии и Словакии (например, в Кошице в одном из панк-клубов можно приобрести физические билеты прямо на баре). В 2018 году было продано около 85% проходок, потому спокойно можно было обзавестись однодневными билетами прямо на месте проведения. В этом же году, sold out состоялся более чем за месяц до самого события, потому медлить с покупкой и ждать до последнего момента не стоит. Тем более, что цены не такие уж и кусающие — на старте предпродажи стоимость составляет 85-90 евро, а ближе к событию билет может стоить чуть больше сотни евро.

Яромерж расположен примерно в 150 километрах от столицы Чехии, Праги. Добраться можно легко как и на машине, так и общественным транспортом — дорога комфортным поездом занимает примерно полтора-два часа, а стоимость едва переваливает за 150 грн в переводе на наши деньги. Если уж говорить о пути в саму Чехию, то удобно как автомобилем, так и поездом/автобусом или же самолетом. Что через Львов, что через Ужгород путешествие на своей машине на займет слишком много времени, а по дороге через Словакию можно заехать в несколько живописных мест в прекрасных Татрах.

Через Львов есть опция остановиться в Кракове и полюбоваться этим замечательным городом. Если брать во внимание автобусы и поезда, то тут выбор обширен — несколько чешских и словацких перевозчиков (LeoExpress, Regiojet) проводят по 3-4 рейса как из Ужгорода так и Львова, что делает планирование более удобным, а поездку более бюджетной — если сильно заранее заняться приобретением билетов на транспорт, то можно вписаться в 50 евро туда-назад по маршруту Ужгород-Прага-Ужгород или Львов-Прага-Львов. Самолетом из Киева можно добраться как до Праги, так и до города Пардубице (лоукост SkyUp летает именно в этот аэропорт), который находится в паре десятков километров от Яромержа. Оттуда уже совсем незатруднительно прыгнуть на ближайший поезд или маршрутку и домчаться до места проведения.

20180811-IMG_0663ok

Жилье

На фестивале есть как платный охраняемый кемпинг, так и куча места для бесплатного размещения палатки. В последнем случае, конечно, придется заранее занимать места поблизости к самой крепости и надеяться на добропорядочных соседей. Если говорить о VIP-кемпинге, который круглосуточно охраняется и возле каждого сектора есть биотуалеты с умывальниками, то там все более спокойно и лишь за редкими случаями можно попасть на развлекающихся до поздней ночи металистов. Цены на кемпинг очень демократичные — место на одного человека обойдется в примерно 20 евро.

Помимо кемпингов, можно забронировать хостел или отель в близлежащем городе — все это так же покупается на официальном сайте фестиваля, но увы, слишком быстро разбирается — здесь тоже нужно поспешить и решиться хотя бы до Нового года, в противном случае есть риск остаться без мягкой постели. Удобства ради, организаторы фестиваля делают несколько трансферов автобусом от этих отелей прямиком до самой крепости. Стоимость хостела или отеля разнится и может составлять от 30-40 евро за ночь и выше, в зависимости от класса места ночлега.

085

Что по еде и напиткам?

Чехия славится своим пивом и культурой его распития — здесь можно спокойно наблюдать на улицах городов и столицы не туристов, а местных жителей с баночкой пенного в обеденное время и никто никому ничего за это не скажет. Потому и на самом фестивале здесь довольно-таки обширный выбор прохладительных напитков на разный вкус и бюджет — широкая пивная линейка начинается с легких сортов за примерно полтора евро и заканчивая крафтовыми позициями по два с небольшим евро. Не обошлось и без безалкогольного пива — местное Birell одно из лучших, что мне доводилось пробовать, а различные радлеры отлично утоляют жажду в полдень под палящим солнцем. Кроме слабоалкоголок, здесь можно найти множество крепких спиртных напитков — как и классические коктейли, так и местные настойки.

С едой все тоже более чем хорошо — за 3-5 евро в среднем можно позавтракать/пообедать/поужинать на любой вкус. Здесь есть и обычные завтраки с яйцами и сосисками, и локальные супы (чесночный суп очень вкусный, рекомендую попробовать в хорошем заведении в Праге!) или же различные колбасы, которые очень любят чехи. Помимо классических локальных блюд можно встретить и мексиканскую кухню, и азиатскую, и даже монгольскую с их пельменями. Ну а для тех, кто предпочитает обходиться без мяса, есть отдельная Vegan Street, где расположены исключительно подобного рода точки с едой.

20180808-IMG_0285ok

Бюджет

В целом, Brutal Assault считается одним из самых дешевых больших летних фестивалей. Если очень сильно захотеть, то можно вписаться в 300 евро — в эту сумму войдет билет, дорога, кемпинг и примерно 100 евро на пропитание на все дни. А дальше уже как душа пожелает — точек как с официальным мерчем (и фестивальным, и групп, и палатками от различных крупных лейблов по типу Nuclear Blast) хватает с головой и застрять там на часок можно запросто и с удовольствием потратить пару десятков евро на винилы или же новые футболки в коллекцию. Благо, выбирать есть из чего — здесь хватает и разношерстного метала, и грайндкора, и даже чего-то современного и молодежного.

Ах да, все покупки на территории фестиваля проводятся с помощью специального браслета, который можно пополнять как в определенных точках с помощью карты/налички, так и через интернет на специальном сайте. Впрочем, процедура занимает не больше 2-3 минут (главное, чтобы мобильная сеть не лежала из-за огромного скопления телефонов на месте) или же буквально за 30 секунд это все делается в отведенных для этого точках. По итогам фестиваля, если у вас остается сумма больше чем несколько сотен чешских крон, то можно запросить возврат средств, или как в этом году, всем желающим предложили отправить остаток на благотворительность.

061

Посетители и сотрудники фестиваля

Публика здесь очень разнообразная — особенно сравнивая с нашими мероприятиями подобного плана. На Brutal Assault можно встретить как типичных металистов в косухах и берцах в 30 градусную жару, так и красивых крастеров. При этом все посетители добрые, счастливые и придерживаются главного правила фестиваля — "Against violence and intolerance".

Сотрудники же свободно общаются на английском языке и всегда подскажут что-то из кухни или напитков, если есть такая необходимость. Хотя, огромного труда выучить пару слов на чешском не составляет и это уже упрощает общение по узконаправленным целям. Еще одним плюсом можно отметить охрану — любой краудсерфинг здесь почитается и сотрудники под сценой оперативно ловят всех, кто движется в их сторону и любезно направляют в сторону выхода. Подобному поведению не перестаешь приятно удивляться после посещения отечественных клубов.

20180808-IMG_0524ok

Музыка и расписание

Еще одним из преимуществ фестиваля я считаю его грамотное планирование — помимо удобных точек с едой, отдыхом и мерчом, здесь невероятно круто сделаны две основные сцены. Они расположены рядом друг с другом и группы на них выступают по очереди — одна доиграла, а вторая через 5 минут начала свой сэт, и так дальше до самого конца. А увидеть там можно как звезд и легенд тяжелой музыки по типу Converge, Behemoth, At The Gates, Meshuggah, Sepultura, так и хардкор: H2O, Sick of it All, Terror и Agnostic Front. А еще в этом году на главной сцене отыграли Jinjer и на них там было очень много народу — мелочь, а приятно. Надеюсь, в следующем году увидеть там же 1914. Ах да, конечно же, нельзя не вспомнить шоу от Gutalax — не знаю, кто придумал поставить их выступать первыми в последний день, но на них там был полный фестиваль, краудсерфинг био-туалета и километры разбросанной туалетной бумаги.

Помимо этого, в другом конце крепости расположена небольшая сцена примерно на тысячу человек, где в основном играют группы калибром поменьше, хотя и своих звезд там хватает, как например Daughters (лучшее выступления фестиваля для меня и многих моих товарищей), EYEHATEGOD, The Ocean, Discharge, Toxic Holocaust, Jasta и многие другие. Ну и не забываем о двух маленьких сценах в стенах крепости, где всего лишь несколько групп в день играет.

В этом году организаторы сделали очень удобное фестивальное приложение, с помощью которого можно было отметить нужные группы и следить за своим расписанием — достаточно открыть нужную вкладку или же дождаться push-уведомления, что на одной из главных сцен начал выступать любимый коллектив. Ну а если телефоном пользоваться не хочется, то при обмене входного билета на браслет вручают маленькую брошурку на ленточке, которую можно повесить на шею и поглядывать в нее при первой необходимости. В ней же можно найти и карту всей крепости, и полное расписание фестиваля, в том числе meet & greet.

Замість висновку

Почему я второй год подряд езжу на Brutal Assault и всерьез задумываюсь о третьей поездке? Потому что это удобный, очень близкий к нам фестиваль, с хорошим лайн-апом, где можно найти как крутых хедлайнеров мирового уровня, так и группы, которым есть чем тебя удивить. А подборка из жанров не оставит никого равнодушным — начиная с экстремального метала и заканчивая грайндкором с легендами хардкора. К тому же, еще одним большим плюсом в копилку Brutal Assault стоит считать его компактность — нет необходимости тратить полчаса на то, чтобы продраться сквозь толпу и пройти к соседней сцене, где играет кто-то вам интересный. Все находится на расстоянии вытянутой руки и даже до кемпинга идти приходится не больше пяти минут. Ну а если хочется отдохнуть от музыки, то всегда можно посмотреть на различные экспонаты с арт-объектами, выставками или перформансами. В крайнем случае, есть несколько прохладных баров со столиками в стенах крепости.

Brutal Assault в соцсетях:

https://brutalassault.cz
https://www.facebook.com/brutalassault.cz/
https://www.instagram.com/brutal.assault

Фото з офіційного сайту Brutal Assault

Neformat.com.ua ©