Bokasso — Bokasso (2020). Ексклюзивний стрім

Bokasso — это студийный проект, собравший учасников разных отечественных панк-команд, а именно: Мороз (играл в ZALUPA, Avrora 6542), Макс Котовский (играл в Elephant Opinions, La gross tortue, Brave week.), Сетдар (Kiteflighter, раньше играл в RIIGA, eskhora) и Мыкола Мага (Обрій, The Symbioz, Skruta). Парни записали 8 треков с остросоциальной лирикой, а музыкально релиз — это смесь ди-бита и пост-метала.

И состав бомба, и "смесь ди-бита и пост-метала" – это не те на что натыкаешься каждый день. Альбом группы название которой — отсылка к Южно-Африканскому диктатору-людоеду, которого мастерски изобразил на обложке львовский художник Саша Пэс, -— это альбом-долгострой. По словам Мыколи, ему предложили присоедениться к проекту ещё в 2017ом, когда инструментальная часть альбома уже була готова и записана. Требовалась лирика и вокал. К сожалению, простанства для остросоциальной лирики на просторах родины хоть отбавляй, к счастью, лирика очень удачно лягла на музику. 

Альбом начинается с повторяющегося всю первую половину качового риффа трека "Вступ", который розгоняется во второй половине трека ярко демонстрируюя что подразумевалось и под "смесью пост-метала и ди-бита", и под "остросоциальной лирикой":

Кріпись, синку — це Україна,
життя тут ніколи не було легке.
Тут важко буває лишатись людиною,
Та в тебе вийде, я вірю у це.

Крепись, сынок — это Украина,
жизнь здесь никогда не было легкой.
Здесь трудно бывает оставаться человеком,
И у тебя получится, я верю в это

"Вступ"

Bokasso очень удачно играют со сменами ритмов, притормаживая быстрые треки, как в случае со второй песней на альбоме — "Вибір" о ненависти и поляризации общества, и разгоняя медленные после тяжелых думовых риффов как в "Прейскурант", который напоминает нам "що божа милість не безкоштовна" и что религия — это сверхприбыльный бизнес. Пользуясь случаем, пожалуйста, не целуйте икони, божий дух не убивает инфекции.

photo_2020-03-15_21-09-39

Вообще лирика Bokasso совсем не абстрактная, и все раны и гнойники, которые вскрываются на этом альбоме будут до боли знакомыми. Поднимаются проблемы корупции, от безнаказоности власти ("Гарант безкарності") до безнаказаности водителей-убийц ("Придорожній вінок"), проблемы ненависти друг к другу ("Вибір", "Спалюжений портрет") и бесцельности человеческой жизни ("Поміж непотрібних людей", который напомнил мне лирично последний релиз The Symbioz). 

Музыкально же, минорность и мрачность сочетаются с бьющим в грудь басовым звуком. Гитарное тремолло в треке "Цегляний прапор" и гитарная партия в начале "Гарант безкарності" — это хайлайты гитарной работы на этом альбоме для меня, но ритм секция на каждом треке цепляет своей разрушительной силой, вроде с каждым ударом по барабану и по басовим струнам музиканты хотят разбить каждый твердый лоб, конвертируя все свое отчаяние и злость в мощный сгусток энергии. И тот факт, что альбом заканчивается басовым проиграшем — это ещё одна илюстрация того насколько важную роль отыгрывает ритм секция на этом альбоме.

При написании рецензии я неоднократно пытался выделить любимые треки, но с каждым прослушиванием, мои фавориты менялись. Альбом целостный и "филлеров" на нём нет, не зря его не закинули на полку. Но и не без недостатков.

Мне не хватило хронометража, всего два трека на альбоме пересекают отметку в три минуты. При таком количестве неплохих риффов и заявленной "пост-метальности" не стоит бояться слегка "посидеть" на риффе, добавив ему веса. Вторым минусом является "студийность проекта". Понятно, конечно, что из-за того, что учасники Bokasso базируются в разных городах Украины (Ужгород, Киев, Львов), из-за занятости в других проектах, а также работу, рутину и все эти вещи — концерты не в приоритете. Однако, как по мне, такая музыка должна звучать в живую. Надеюсь, что и будет.

Но альбом удачный. И искренне хочется поблагодарить за то, что его все таки доделали и выпустили. Завершить рецензию хочу отправляя вас ещё раз прочитать цитату из "Вступ", которую я навел ранее. Я верю в это.

Мнения, высказанные в рецензиях, передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию Neformat.com.ua

Треклист: 

  1. Вступ
  2. Вибір
  3. Прейскурант
  4. Гарант безкарності 
  5. Цегляний прапор
  6. Спаплюжений портрет
  7. Придорожній вінок 
  8. Поміж непотрібних людей

Дата релиза альбома: 20.03.2020

Запись/сведение: Алексий Казанцев

Лейбл: Venona Records — лейбл, который изначально планировался, как зонтик для проектов Евгения Тимчика, трансформировался в оплот для молодых независимых музыкантов. В ростере на данный момент девять артистов и более десяти релизов запланировано на этот год.

Neformat.com.ua ©