Oceans Red - Anevidence (2015)

Oceans Red: громкий хлопок дверью на прощание

Загнанное в угол или раненное животное готово на что угодно, вплоть до атаки противника во много раз превышающего его по силам. Оно будет сопротивляться до последней капли крови, даже если раны смертельны и житьосталось считанные секунды. Напоследок же, разъяренный положением зверь, нанесет ранение противнику любой степени тяжести, лишь бы показать свою силу воли и желание жить, показать свою агрессию.

Metalcoreможно смело охарактеризовать таким зверем: достаточно зрелым, умершим не поздно и не рано, отчаянно цеплявшимся за жизнь, но все же испустившим свой дух. Появившись на свет в конце 80-х, в одном виде, и поднявшимся на пик популярности в нулевых в совершенно другом обличии, этот “хамелеон” прошел дорогу ”от тру до фу”. От выходцев хардкор-панка несущих в своей лирике и музыке протест против общественных нравов  до “брутальных” песенок со сладким припевом о любви в исполнении мальчиков а-ля “верни мне мой дветысячиседьмой”.

История Oceans Red не насчитывает и 5 лет, но наполнена столькими поворотами и подводными камнями, что впору написать об этом книгу. Сформировавшись из осколков нашумевшего проекта Make Me Famous, 4/5 MMFсначала выпустили достаточно годный ЕР Hold Your Breath, потом потеряли двух участников (одним из которых был вокалист  / электронщик), а потом обрели еще двух: Джоуэлла Холмквиста (вокал, Швеция, Walkingwithstrangers) и Антона Рогова (гитара, Белоруссия, ex- The Hysteria, I Am A Preacher) и, в конце концов, показали миру LP  Anevidence. Таким образом, коллектив вполне можно причислить к статусу “супергруппы”.

Почему стоит обратить внимание на Anevidence? Как минимум потому, что качество материала нисколько не уступает тому, что делают вне нашей страны. Этот релиз мог бы настолько мощно выстрелить, что при правильном подходе, группа сейчас была бы на слуху и активно каталась по миру.

 Полноформатник поддался мощной критике только за то, что существенно отличался от предыдущего релиза ЕР Hold Your Breath, попытаюсь объяснить почему. Каждый из читающих эту статью каждый день держит в руке монеты. Представьте, что монета – это Oceans Red, а их творения – реверс и аверс соответственно. То есть: тело одно, но с разных сторон оно кардинально отличается, хоть и имеет что-то схожее и общее. Мини-альбом был выдержат в классическом Electronic/ Post–Hardcoreстилистике с более-менее слушабельной и даже интересной (!) электроникой. Anevidence же выглядит настолько отстраненным от меньшего брата, что это сразу бросается в глаза. Он выдержан в стилистике прогрессивного металкора, с легким налетом электроники, которая находиться где-то вдалеке, на фоне, и только добавляет красок общей картине.

Особые умельцы рядом с альбомом так же ставят хэштег #posthardcore, но им тут и не пахнет. Разве может быть что-то общее у дергания открытой  первой струны и прогрессивными риффами?

И как в любой бочке меда, я привнесу свою ложку дегтя, даже несколько. Вполне возможно, что это придирки и мои претензии незначительны, но ведь на то и существует субъективное мнение, не так ли?

Первым, что лично мне бросается в глаза и сильно режет по ушам – пластмассовость ударных. Ну очень неестественно они звучат. А вторым (и наиболее важным) фактором является то, что группа, по сути, находиться в студийном режиме. За все время ее существования они дали только три концерта в трех столицах: Москва и Питер в качестве саппорта Parkway Driv eи Киев в качестве хэдлайнера. Сейчас же проект заморожен, насколько я понимаю, так как вокалист Джоуэлл занят в Walking with strangers, а Антон Рогов вовсе покинул группу. Последняя активность наблюдалась полгода назад – 15 января вышел клип на трек Circles.

Подводя итоги, хочу сказать следующее: Anevidence получился настолько мощным, несмотря на его недостатки, что вполне заслуживает места в топ -10 альбомов 2015 года. Металкор уже “исписался” и сделать что-то новое в этом стиле очень сложно, а сделать так, что бы привлечь внимание и “хайпануть” практически невозможно. Сейчас все “мастодонты” жанра или выезжают на своих классических релизах или ударились в коллаборацию с ню-металом.

Oceans Red, взяли сцену за плечи и хорошенько встряхнули, показав, что еще можно вдохнуть что-то новое в практически мертвый жанр. К огромному сожалению “тряска” прошла незамеченной. 

 

 

Official site: Anevidence.com

Oceans Red: VK

Oceans Red: FB

Oceans Red: Instagram

Oceans Red: Twitter

Neformat.com.ua ©

1. Anevidence(0:48) 
2. Falling(3:34) 
3. The Death Round (3:52) 
4. Home (3:29) 
5. Misguided (4:24) 
6. Daydreamer (3:30) 
7. Images (1:28) 
8. Black Spot (4:32) 
9. Circles (3:48) 
10. If for Good Meant Forever (3:50) 
11. Eternal Hearts (3:12) 
12. Utopia (1:52) 
13. Riot (Acoustic Version) (3:15)

06.11.2015