nearr — 624 (2017)

Если с утра включить эту пластинку, может показаться, что играет кассета, а может, это звук такой специальный под названием lo-fi. Харьковский проект nearr звучит как саундтрек утреннего пробуждения, в нем есть запахи кофе, чая или что там кто еще пьет с утра, ароматное, мате, например.

Звучит это все как-то отдаленно и по-простецки, но в то же время проникновенно и не так уж поверхностно, как может показаться на первый слух. В оболочку дрим-попа, сыгранного так, как будто автор композиций еще вчера прилетел из начала 1990-х, завернуты довольно глубокие лиричные переживания. Только о них не дано никому знать, стена музыки как раз для этого и дана в этой команде, чтобы вроде как выразить что-то, но сразу же скрыть.

А надпись на этой стене гласит "624" — так называется последний альбом, который звучит из каждого ее камня. Немного приглушенно и с вокалом, который не разобрать, вроде бы о вечном поет и грустит при этом, а может и просто рассказывает кому-то по ту сторону океана про свой день.

Причем так практически с каждой композицией. Например, "Nightshift" с первых звуков отправляет в потустороннюю романтическую прогулку по городу с холодными тонами. Под дождь и, если этот трек попадает в настроение, будьте готовы погрустить себе в радость.

Самая длинная композиция релиза "Cover Their Eyes", пожалуй, и есть квинтэссенция всего повествования, которое, правда, хорошо было бы послушать на магнитной пленке. В нем есть частицы Роберта Смита, Робина Гатри и Билли Коргана, практически полный набор для тяжких вздохов и мечтаний летящих куда-то там к далеким звездам над крышами домов.

nearr представляет собой проект Эдуарда Токуева из City Of Me, которая уже давно заявила о себе как одна из ведущих групп волны post-punk revival. Судя по тегам в bandcamp группа музыканта намерено работает со звучанием в сторону занижения качества, что придает ей то самый специфический саунд из MTV 25-летней давности, которое под такой саундтрек стоит смотреть через сепия фильтр.

Для любителей шугейз волны релиз займет достойное место на полке. В Украине одно время его пытался играть каждый, у кого больше двух примочек под ногами, но как-то не у всех сложилось, некоторые теперь не думают приземляться, а некоторые так и не пошли на вертикальный взлет. Еще есть категория слишком на все похожих команд. nearr в этом отношении стоит каким-то особняком и не участвует в мирских процессах.

Наверное, поэтому, у проекта такое отрешенное звучание, не претендующее и безучастное. "624" очень хорошо подходит в качестве озвучки падающего за окном снега днем, и ранним вечером, когда люди куда-то идут по своим делам или спешат домой с работы.

По-прежнему в доме те же запахи, что и с утра, только теперь уже более пряные, а музыка то фоном звучит, то наоборот как-то попадает очень в тональность царящей меланхолии. Ах, да, герой с героиней этого абзаца наверняка должны болеть ангиной или чем-то подобным, а может им просто было лень идти на работу-учебу. По крайней мере, им хотелось дождаться, когда альбом до конца доиграет. Только оба забыли, что еще ночью поставили его на repeat.

nearr у соцмережах:

https://nearr.bandcamp.com/
https://www.facebook.com/dienearr/

Neformat.com.ua ©

1. No Need to Know 04:06
2. (Can't Find My) Way Around 03:29
3. Nightshift 04:24
4. Cover Their Eyes 09:59
5. Anoesis 03:39
6. Dreams of You 03:43
7. Fall to Pieces 02:23

23.12.2017