10 знаковых групп в украинском дезкоре

Deathcore музыка и жанр в целом в мировом понимании вполне себе интересное явление. Если поначалу творчество подобного направления позиционировалось как некий протест против обычного и поднадоевшего метала, то со временем команды эволюционировали и стали все чаще затесываться в круги любителей именно классического тяжеляка. Собственно, против чего боролись, к тому и примкнули. По факту, многие группы жили не так уж и долго — если успешные коллективы в богатой Америке распадались друг за другом просто по той причине, что такая музыка внезапно стала никому не нужна, то что говорить об Украине и постсоветском пространстве.

Мода и востребованность среди фанатов myspace-эры закончилась не успев начаться. Многие грамотно эволюционировали и развили свое детище в что-то более интересное и не такое узколобое, как это изначально звучало на записях. Тем не менее, даже на просторах Украины нашлось несколько действительно достойных команд, хотя с другой стороны собрать десятку интересных групп оказалось не так-то просто — большинство проектов по стране просто распадались раньше, чем смогли чего-нибудь достичь.

Rise of Cadia

Ужгородский коллектив был основан в 2007 году вокалистом Сашей и гитаристом Димой. Спустя какое-то время последний покинул группу, а в Rise of Cadia пришли близнецы Марьян и Игорь, а также Женя "Степлер". В этом составе был записан ЕР "The City of Plague", но релиз так и не состоялся. Материал на то время сравнивался с Despised Icon, Whitechapel и Emmure. В начале 2009 года группу покинули братья-близнецы, а замена была найдена только ближе к зиме. В обновленном составе был выпущен дебютный ЕР "Contribution to Disorder" (2011) с другим звучанием и материалом — музыка стала больше похожей на The Acacia Strain, Recon, xAFBx. К сожалению, спустя несколько месяцев после дебютного релиза, группа прекратила свое существование.

 

 

X-Box Murder

Группа из Харькова, столицы блэк-метала, не могла не впитать в себя все эти темные и мрачные нотки главного жанра своего города. Образовавшись в 2006 году, довольно быстро накопила материал для дебютной демо-записи, а после этого долгое время шла к полноценной и качественной записи. Лишь в 2011 вышел их следующий сингл "Внутренний голос", на котором группа все больше уходила в сторону от deathcore музыки и приобретала более метализированное звучание и музыку. В 2012 выходит одноименный ЕР, который получил массу положительных отзывов. Спустя два года выходит еще один мини-альбом, и после нескольких выступлений группа прекращает свое существование. К сожалению, с учетом последнего материала, потенциал группы был невероятно высок, но его так и не удалось реализовать. Настоятельно рекомендую к ознакомлению последнюю запись группы, если кто вдруг пропустил!

 

 

Crucify Me Gently

Еще одна ужгородская команда начала свой творческий путь уже на закате deathcore сцены в стране. Поначалу, группа тяготела к медленному дэзкору с мощными закачами и мрачным звучанием — тому способствовало настроение всего творчества. При этом, активно использовался тэг "sad aggressive" (привет последнему ЕР группы ТОЛ!), делая акцент на сильном эмоциональном посыле, замешивая его с агрессивностью deathcore и трагичностью doom metal-музыки. После выхода дебютного ЕР "Eternal Torments" (2013), группа немного сменила вектор развития и прибавили больше black metal составляющей в свое творчество. Следующая запись уже оказалась куда более взрослой, профессиональной и уверенной — монолитный blackened death впечатляет своим напором и агрессией, а от атмосферы на релизе идут мурашки. В данный момент группа постепенно сочиняет материал для следующего альбома.

 

 

Execute My Liberty

Execute My Liberty были основаны в городе Севастополь в апреле 2010 года и уже спустя несколько месяцев сумели записать дебютный ЕР "The Cursed Way". Сразу же после этого группа принялась активно выступать по территории Крыма и лишь замена гитариста несколько притормозила частые концерты. Спустя какое-то время выходит еще пара синглов и коллектив замораживает деятельность. В 2015 году Execute My Liberty вновь подают признаки жизни и выпускают новый сингл "Hekate", чтобы после этого вновь объявить о затишье.

 

Шелест Запахов

Ветераны столичного deathcore долгое время шли к своему полноценному релизу. Основанный в 2008 году коллектив практически сразу же выкатывает дебютную демо-запись и застолбевает за собой звание одной из лучших deathcore-команд в стране. Активно выступая как на киевских площадках, так и по всей Украине, группа подходит к релизу следующего сингла в 2010 году. Затем началась работа над полноформатным альбомом, материал на котором эволюционировал и отошел от традиционного deathcore в сторону mdm, post-metal и black metal. Это и отображалось на альбоме 2013 года под названием "Экспедиция в преисподнюю". Что примечательно, группа выпускала альбом постепенно — каждую неделю выходил один трек и лишь спустя практически два месяца, публика смогла полноценно прослушать всю запись целиком. Примерно в 2015 году Шелест Запахов прекращает свое существование, а музыканты разбегаются по новым проектам.

 

Dysphoria

Мы уже говорили о Dysphoria в рамках 10 знаковых групп в отечественном маткоре, но не вспомнить их еще, но уже в рамках deathcore списка было бы преступлением. Основанная как сайд-проект и даже шутка, группа Dysphoria держит за собой титул едва ли не лучшей отечественной группы в жанре на данный момент. К сожалению, активных выступлений стало ощутимо меньше в связи с увяданием сцены и оттока интереса у аудитории к жанру как к таковому. Надеюсь, что следующая запись, работа над которой ведется в данный момент, даст новый толчок и заряд для развития команды.

 

Miss Ukraine Was Murdered

Группа Miss Ukraine Was Murdered из маленького города Коломыя в Ивано-Франковской области была основана в 2008 году. Участники до этого играли в двух других коллективах, но из-за вечных смен составов и переходов туда-сюда, было принято решение собрать одну команду и делать все серьезно. В том же 2008 году записывается демо-песня, а уже в следующем группа выпускает дебютный ЕР "My Revenge". Качество записи оставляло желать лучшего, но материал на мини-альбоме был вполне себе интересным как для того времени. Что примечательно, участники группы были очень молоды и самому возрастному на момент первого концерта было всего 18 лет. После нескольких выступлений в Ивано-Франковске с именитыми группами в жанре, MUWM прекращает свое существование.

 

I Curse The Day

Симферопольский deathcore-коллектив I Curse The Day принял окончательную форму на стыке 2008 и 2009 годов. Собрав полноценный состав, группа начала активно писать материал и готовиться к выпуску дебютного материала. Издав сначала два сингла, I Curse The Day выпускают полноформатный альбом "The Doomsday" в 2011 году. С момента основания, группа активно выступала по Украине. В 2012 году, участники приняли решение закрыть проект и начать новую группу под названием Promises Betrayed.

 

The Infestation

Образовавшись в Николаеве в 2008 году, The Infestation на данный момент являются одними из старожилов отечественной сцены и продолжают придерживаться стиля и по сей день. В своем активе имеют несколько синглов, ЕР и полноформатный альбом "Fractal Delusion", который увидел свет лишь в 2018 году, спустя 10 лет с момента основания группы. За годы существования активно выступали с коллегами по жанру, как в Николаеве, так и по Украине. Сейчас группа дает редкие концерты в родном городе и выступает на сомнительного качества фестивалях, по типу "Рок Булава".

 

Silent Murder

Основанный в 2008 году коллектив Silent Murder довольно-таки быстро записал одноименный дебютный мини-альбом, который пусть и получил неоднозначные отзывы, но все равно нашел свой отклик среди любителей сцены. Если поначалу полтавчане активно косили под ранний Bring Me The Horizon, то уже на новом сингле в 2011 году материал стал более взрослым, пусть и не самым оригинальным. К сожалению, как это обычно и случается, группа прекратила свое существование спустя какое-то время.

Как итог, deathcore сцена в Украине не успела вырасти в что-то нормальное, как большинство команд банально закончило свое существование. Да, многие коллективы заслуживали большего и могли бы достичь определенного успеха, но увы, не срослось. Надеемся, что те немногие, кто и дальше продолжает играть, смогут заявить о себе в полной мере не только в Украине, но и за ее пределами.

Напомним, эта статья — часть серии материалов о развитии различных андеграундных музыкальных жанров в Украине.

Раннее в серии: https://www.neformat.com.ua/rubrika/10-znakovih-gurtiv

Автор обложки — Aнастасия Inri
 

Neformat.com.ua ©