Мент, верни мой инструмент

Что делать, когда у вас украли инструменты? Иногда это, к сожалению, случается. Кража. Обезопасить себя от нее на все 158% невозможно, но всегда можно предусмотреть максимально возможное количество рисков, чтобы избежать похищения своих ценностей. В особенности, это касается музыкантов.

Можно только представить, какой катастрофой бывает похищение аппаратуры или собственного инструмента, который является твоим продолжением и способом заработка на жизнь. Можно только предположить, насколько это ужасно, когда подобное происходит в туре или перед концертом.

В этом материале мы попытались собрать возможные варианты того, как обезопасить себя от воровства самого дорого, что может быть у музыканта, кроме таланта. Также мы попробовали написать инструкцию о том, что делать и как поступать, если все же кража произошла.

На создание этого небольшого пособия нас натолкнуло недавнее происшествие с группой Sinoptik. Многие из читателей видели в сети объявления о воровстве у них всего оборудования и инструментов из микроавтобуса. По состоянию на сегодняшний день им уже удалось вернуть часть похищенного имущества.

32503875_119056688974695_2868176776561950720_n

На мой (автора) вопрос в Facebook, какие были случаи и у кого воровали аппарат/инструмент откликнулось достаточное количество людей, которые рассказали о совершенно разных случаях. Далеко не все из них закончились позитивным исходом для команды.

Артем Площик, барабанщик Ульмо Три:

"У меня лет пять назад с машины сперли тарелки и кучу барабанного стафа. Машину открыли сканером. Дело было на парковке кинотеатра блокбастер. Сходил в кино называется".

Сергей Куприйчук, басист Pree Tone:

"Украли в Таллине во время тура Pree Tone набор микрофонов для подзвучки барабанов, драм машину, педали эффектов на хорошую сумму. Разбили боковое окно и вытащили то, что лежало сверху и можно было унести в руках. Нас ждала Рига. Потому не сделали ничего".

Стасон Київськийгитарист The Troubled:

"Нам с The Troubled в Кракове разбили окно буса и вытащили рабочий барабан и пакет с мерчем. Больше там ничего не было, мы всё занесли на вписку. Вызвали полицию (наш хост помог), они вроде что-то искали потом, но результата ноль. Урок усвоен".

Слава "Способ Амон" Артамонов, вокалист/гитарист Boogie Woogie Jam Slam:

"На тищі $3 поцупили вже, є факти слідства і докази".

Евгений "Кошмар" Варва, гитарист, вокалист, клавишник Ку-Ку:

"У Жадана с Собаками ДВА раза отвинтили синтезатор Nordlead…".

В том же Facebook есть специальные группы, например, "Кража прокатного оборудования, Украина" или "Музыкальный профсоюз (Украина)", в которых можно поделиться информацией о краже.

Как автор отмечу, что за время написания этой небольшой инструкции, ко мне с комментариями также обращались друзья. Один из них написал:

"Саша, когда воруют инструмент, то вероятность его нахождения крайне мала. Разве что по собственной тупости сам барыга где-то не засветится. Ну либо в инструмент можно вшить жучок-маячок, чтобы в случае чего можно было вычислить. А вообще основы тура: паркуйте свой фургон задней дверью к стене, желательно бетонной и потолще. И то никто не застрахован".

pitanna 5

Но, если все же злой рок или обстоятельства сложились так, что аппарат/инструмент похищен, то каждый из пунктов ниже точно не будет лишним. Не забудьте:

  • Разместить объявление во всех соцсетях с подробным перечнем и описанием всего украденного и особыми приметами. Оставьте свои контакты.
  • Вызвать полицию на место происшествия и написать заявление о краже.
  • Попросить друзей, знакомых, владельцев репточек, концертных промоутеров, арт-директоров и т.д. и т.п. обратить внимание, если что-то где-то из списка вдруг появится на горизонте.

Всегда есть вариант застраховать свое имущество. Но подобная услуга может очень варьироваться в цене и не всегда можно доказать факт пропажи. Поэтому, если уже и пользоваться услугами таких компаний, то только проверенных. При этом не каждый профессиональный музыкант готов на подобный шаг. Вышеупомянутые Sinoptik рассказали и о других мерах безопасности для своего оборудования:

"Страховать оборудование - не знаю, стоит-ли. Смотря насколько часто ты его вывозишь из квартиры или студии. Нам, например, есть смысл просто ставить машину на охраняемую стоянку, но если оно в деле 200-250 дней в году - то смысл есть", - прокомментировал ситуацию басист группы Дима Сакир.

Еще одни мои друзья, попросившие не публиковать название их группы, рассказали, что несколько лет назад им удалось самостоятельно найти инструменты в интернет-магазине. Полиция, которая тогда еще была милицией, на их запрос о том, что все найдено и лежит по установленному адресу, ответила, что их сотрудник побывал там и никаких инструментов не обнаружил. Доказательств посещения милиционером того места нет.

Разные ситуации, которые могут случиться после кражи инструмента, согласился прокомментировать адвокат, Андрей Писной.

Что же делать, если…

pitanna 1

Есть несколько вариантов:

  • Отправить почтой заявление заказным письмом с уведомлением.
  • Позвонить на горячую линию Нацполиции 0-800-50-02-02, Правительства 15-45, и пожаловаться на сотрудников полиции (скорее всего сработает просто предупреждение о том, что вы будете сейчас звонить).
  • Отправить по электронной почте скан или фото подписанного заявления. На сайтах полиции по регионам есть адреса эл. почты, куда его можно выслать.

Вообще, они обязаны принять заявление.

pitanna 2

Вообще, в любом случае нужно звонить в "102" и оставлять устную заявку, чтобы зафиксировать факт и время вашего обращения. Но нужно ли настаивать на выезде к вам патрульной службы? Все зависит от обстоятельств кражи. Если вам нанесли телесные повреждения, то, конечно, настаивать (по горячим следам могут быстро найти). Но, если пьяный забыл на лавочке инструмент, то тогда есть ли смысл приезжать полиции?

Через пару минут после звонка в "102" вам перезвонит сотрудник патрульной службы, который готов к вам выехать. Но, если вы понимаете, что полиция на месте ничего не сможет сделать, кроме как принять заявление, то есть смысл позже в любое удобное время приехать в полицию самому, чтобы подать заявление. Во-первых, у вас будет время написать его на холодную голову и вдумчиво. Во-вторых, если несколько патрульных примчится на автомобиле к вам только для того, чтобы взять у вас заявление – вы сразу плохо к себе расположите правоохранителей, в частности, следователя, который будет заниматься вашим делом. В-третьих, пока у пьяного растеряхи принимают эмоционально нагруженное заявление, помощь патрульных может понадобиться людям, которые в этом нуждаются больше.

pitanna 3

Сразу же звонить "102", чтобы приехала полиция и зафиксировала факт наличия украденного инструмента. Если инструмент найден в ломбарде, то можно попробовать договориться: попросить телефон руководства, владельцев и вежливо объяснить ситуацию, попросить придержать инструмент у себя, пока следователь не примет меры по его выемке. Но, как правило, ломбарды дорожат клиентами и не любят ни полицию, ни хозяев краденного. Зато если в вашем телефоне установлено приложение записи звонков, у вас будет доказательство того, что администрация ломбарда была уведомлена.

Независимо от приезда полиции есть смысл зафиксировать факт наличия вашего имущества показанием свидетелей. Составить акт на бумаге в свободной форме с указанием даты, места и времени обнаружения своего имущества, а также подписями и номерами телефонов свидетелей.
Также стоит его сфотографировать (желательно, с серийным номером). Однако, изъять ваше имущество полиция не имеет права. Только по решению суда.

С OLX может быть проще — звонишь, говоришь "я хочу купить", встречаешься с человеком и выясняешь обстоятельства при которых твой инструмент или аппарат оказался у него. Желательно, сразу прийти вместе с полицией. Если сразу с полицией прийти не получилось, до их приезда человека можно придержать силой (если без телесных повреждений, то предъявить вам будет нечего).

А вообще, если позволяет ситуация, свое имущество можно изымать самостоятельно – без полиции, суда и следствия. Но, только без драк и угроз оружием. Ведь человек (магазин) незаконно хранит у себя краденый товар. Только делать это нужно вдумчиво. Чтобы не оказалось, что кроме гитары из магазина исчезло еще три барабанных установки.

pitanna 4

Свидетели, фотографии, видео. Все твои музыканты подтвердят, что ты приходил на репетицию с этим инструментом, пользовался этим комбиком и т.д. Отпечатки пальцев, опять-таки, но если там останутся. И, например, ты знаешь, что твоя гитара на 14-м ладу дребезжит.

После написания этого текста наша редакция искренне надеется, что он станет хорошим пособием и превентивной мерой для каждого музыканта, звукорежиссера и любого другого культурного и не только деятеля. Берегите себя, инструменты/аппарат, смотрите в оба и внимательно слушайте — вы же прекрасно умеете это делать.

Ілюстрація - Scott Rhodes

Neformat.com.ua ©