Transmission0 - Memory Of A Dream (2006)

Вместо вступления: Transmission0 - группа из Голландии, образованная в 2001-м году и выпустившая свой дебютный альбом "0" в 2004-м. Играют парни призрачно-загадочный post-metal с добавками разных не менее вкусных стилей. "Memory Of A Dream" является логическим продолжением дебютного альбома группы, хотя пластинки достаточно серьезно отличаются своим саундом. Если дебютник был акцентирован на яростные потоки гитарного звука, то рассматриваемый нами альбом берёт в первую очередь своей атмосферой. Звук на нём получился более сглаженный и вычищенный. Я не считаю это минусом или плюсом - просто группа не стоит на месте и работает над своим лицом.

Долгих 9 месяцев провели в студии Transmission0 для того, чтобы мы могли наслаждаться 10-ю треками "Воспоминания сна". Не обошлось и без звездных гостей на альбоме. На прекрасном завершающем треке своим голосом поделился Роел Донкерс (ex-Lukewarm). А в бескомпромиссном "Damn Machines" со второй половины песни вступает сам Стив Остин из Today Is The Day. Как говорили сами музыканты, "Роел возносит Вас к небесам, в то время как Стив сбрасывает прямо в ад..." В принципе, я с этим полностью соглашусь.

В наше время, лирика группы играет очень большую роль. Ведь во многих случаях текстами определяется не только послание, которое несет группа, ее идеологическая направленность, но и стиль, к которому группу приписывают критики. К сожалению, мне достаточно сложно разобрать, о чем поют англоязычные группы (а тем более, в таком стиле), а текстов песен этого альбома я не нашел... Хотя с тех мест, которые всё-таки уловил мой ум, становится ясно, что поют парни ну никак не про розовые разбитые сердца или какую-то бессмыслицу. Всё в том же "Damn Machines", ясно можно разобрать, что нам говорят о возможной опасности научно-технической революции, о том, что нами уже управляют машины, даже если мы этого пока и не замечаем. Если опять-таки вернуться к предыдущему альбому "0", то его лирическая направленность была напрямик связана с его обложкой. Напомню, что на обложке красовался кусок красивого, но мрачного и угрюмого индустриального пейзажа. И тексты там были соответствующие. Что мы имеем здесь? Абстракцию, пространство, необъятное, неосязаемое... Transmission0 - одна из тех групп, которые пытаются нести послание своим творчеством - как же это востребовано в наше время!

Альбом полностью и безоговорочно погружает в свою собственную атмосферу... Конечно же, можно здесь проводить бесконечные параллели с "отцами жанра" и просто схожими группами, но... я этого делать не буду. Transmission0 - достаточно своеобразны и оригинальны, чтобы двигаться в свободном пространстве, не толпясь с группами-копирами и двойниками...

Посреди альбома есть два двухминутных трека "Dreams 1" и "Dreams 2", которые служат паузой, для того чтобы отдышаться, успокоить сердцебиение и продолжить увлекательное путешествие в мир Transmission0. Альбом увлекает, рисует в воображении странные пост-апокалиптичные картины, с пустотой, яростью, чувством ошибки... Но картины не для того, чтобы нагнать страх, а для предупреждения... Transmission0 - еще один творческий вызов демонам современного мира, демонам, которые в силах разрушить его. И заканчивается альбом, конечно, фантастически. Нежно, лирично, захватывающе, увлекающе... Правда, сразу после конца, рука так и тянется нажать опять на кнопку Play. Да что тут еще говорить, перед нами один из самых крепких и сильных альбомов в своем жанре прошлого года.

Послушайте и поймите этот альбом. И будьте осторожны в своих мечтах и воспоминаниях.

Neformat.com.ua ©

01. Cocoon
02. Condor
03. Paracas
04. Dreams1
05. Fragments
06. Dying Light
07. Dreams2
08. Damn Machines
09. Unrem
10. Token

01.01.2010