The Sunset Survival — Pitch Black (2019)

Для модернового хардкора, именно того, который, в основном британской школы, и групп делающих в той же стилистике, что и Being As An Ocean времена сейчас не самые лучшие. Нет, так будет неправильно и даже клишированно говорить, ибо в контексте гитарной музыки вообще беда, если верить любым мало-мальски уважаемым критиками и рецензентам.

Над этим жанром собрались грозовые тучи: за период 2018-2019 прекратили деятельность Casey и Napoleon; из-за возникшего скандала можно ставить крест на Capsize; перестали подавать признаки жизни Crooks; Landscapes вообще распались; остались прекрасные Departures и с натяжкой приписываемые к этому лагерю Counterparts, но большая часть либо затихла, либо канула в Лету.

Это толкает на мысль о не самом лучшем времени для поджанра, хотя по мировым тенденциям, когда эмо наоборот в той или иной ипостаси снова мелькает на сцене - крайне странная ситуация.

Чего уж и говорить о нашей сцене, где всего всегда мало, куда рукой не подать. Менталитет советского человека 1970+ годов, как и порожденного им ребенка все еще не готов к тому, чтобы рассказывать о своих переживаниях и трагедиях в открытую, принимая данное скорее за слабость. Но, разве это помешало возникновению обилия скримо групп, своеобразному буму? Ноуп. 

Скромный на хардкор команды Львов в своем ростере имеет затихших The Sunset Survival, которые порядка месяца назад выдали свою первую полноформатную работу и хочу сказать вам — перед нами очередной претендент на звание альбома года.

О группе

Годом основания принято считать осень 2012. Городом — Львов. На момент основания The Sunset Survival состояли из участников I Gave Back, Ratbite, Home Destinations и Callmeumberto. На сегодняшний день состав фактически не претерпел изменений — непосредственно перед записью группу покинул басист, но вскоре на его место встал еще один выходец из вышеупомянутых I Gave Back. Дискография насчитывает мини-альбом "Sketches" (2014), сплит с эмо-панками Waytaker (2015) и сингл "Memories Of Spring" (2017).

Об альбоме

Альбом был записан на студии Jenny Records. Сведением и мастерингом занимался Mike Watts из Лонг-Айлендской студии VuDu Studio, который успел поработать с The Chariot, As Cities Burn, Tides of Man, The Dillinger Escape Plan, Hail The Sun и др.

38138925_1792044124208739_6438344328199798784_o

Фото з Facebook-сторіник гурту 

О музыке

Во вступлении я говорил в общих чертах, сейчас же конкретизирую — корни альбома лежат одновременно в современном американском и британском хардкоре, который делать начали примерно после 2010 года. Здесь смесь раннего периода творчества Dead Swans, Being as an Ocean, Defeater и Touché Amoré со звуком более молодых команд, по типу Heart In Hands или Casey. Это коль говорить грубо и выводить что-то среднее из нескольких значений. Ежели углубиться, то открывается довольно приятная и, я бы сказал, интересная картина поэтапного развития. Прогрессирование звучания внутри альбома:

  • "Delusion" — инди/эмо-панк сыгранный в лучших традициях самых неизвестных групп, которые вы вряд ли бы смогли найти, не считая рандома. В моем случае таковыми являются Indian Taker. Можно конечно шутить про влияние Waytaker, но ближе к половине все дополняется красивыми пост-роковыми мотивами и от панка остается только приставка.
  • "Pitch Black" показывает движение в сторону мелодического хардкора, который под конец становится тем, что иногда тегают посткором — группы а-ля Devil Sold His Soul, The Elijah или Holding Onto Hope. Еще есть бласт-биты, несвойственные жанру.
  • "Oaken Heart" — "Silhouette" — "Silence" — "Fragile". Пошаговое отстранение от мелодик-хардкора и приближение к пост-хардкору созданному в купе с пост-металом, где доля последнего, от трека к треку, постепенно увеличивается и становится доминирующей. Хотите — приписывайте этому корни Deftones/Palms, хотите — Devil Sold His Soul.

Если все начинается с возможности даже послэмиться, то под конец ничего не останется, кроме как, словно одинокое дерево во время бури, пошатываясь из стороны в сторону, погружаться в ядро этой самой бури.

О лирике

Что может быть прекраснее и трагичнее утерянных (не в смысле умерших) людей, эмоции связанные с ними и синдром пост-отношений? Конечно со стороны такие вещи можно трактовать своеобразным садомазохизмом, но подобные эмоциональные волны всегда провоцируют творческого человека на взрыв, вот об этом и вся лирика.

Где-то она восторженно-сильная:

The way you make me feel guilty is state of the art
___
То, как ты заставляешь чувствовать меня вину — это произведение искусства
"Delusion"

Где-то осознанно-трагическая, ввиду принятия сложного выбора:

I ran away from answers, which were completely known
And now I spent my whole life forever letting go
Those who I used to care for, those who I used to know
___
Я сбежал от известных мне ответов
И теперь я провожу жизнь отпуская
Тех, о ком заботился,и тех, кого я знал
"Pitch Black"

Где-то по-настоящему красивая в литературном аспекте:

I feel like a leaf on a dying tree
___
Я чувствую себя листом на умирающем дереве
"Oaken Heart"

Где-то маскулинно-пафосная, говорящая прямо: "переживи ты, что пережил я - от тебя не осталось бы ничего":

If you felt all the weight of every word I had to say
You would cry, you would scream, you would just run away
___
Если бы ты прочувствовала вес каждого слова, что я должен сказать
Ты бы заплакала, ты бы кричала, ты бы убежала
"Fragile"

О обо всех треках сами авторы подробно рассказали вот здесь.

71392616_2439145106165301_673954023136559104_o (1)

Foto Sashko Maka

Эпилог

"Pitch Black" — катарсис и откровение перед самим собой за последние четыре года, честно вызывающий рефлексию у слушателя. В альбоме нет ничего скрывающегося за двойными смыслами — все просто и на поверхности: вот боль; вот мои ощущения; вот то, как я это интерпретирую и переживаю; вот то, к чему это может привести.

С музыкальной точки зрения, альбом — здоровенный шаг вперед, ведь при смешивании, главное, равное использование компонентов относительно остальных: при возможности вы услышите пост-рок перетекающий в Devil Sold His Soul; почти дарк-хардкоровые бласт-биты; и такие любимые проигрыши с рвущимися в слушателя сингалонгами.

Чертовски хороший альбом, никаких больших претензий. Осенний, трагический, со смехом сквозь слезы.

Мнения, высказанные в рецензиях, передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию Neformat.com.ua

The Sunset Survival в соцсетях:

https://thesunsetsurvival.bandcamp.com/album/pitch-black
https://www.facebook.com/thesunsetsurvival
https://www.instagram.com/thesunsetsurvival/

Neformat.com.ua ©

1. Delusion
2. Pitch Black
3. Oaken Heart
4. Silhouette
5. Silence
6. Fragile
7. Reborn
8. Interlude
9. Courage

06.09.2019
6 вересня 2019