Kauan - Kaiho (2017)

Проет KAUAN – это совместная работа украинских и российских музыкантов. "Такий собі інтернаціонал по папиній лінії", поскольку основан он был жителем Челябинска Антоном Беловым. Коллектив разросся из 2 человек до 5, не считая сессионных музыкантов, которые помогали игрой на скрипке, виолончели и прочим оркестром.

История KAUAN насчитывает 11 лет творчества. За это время и стиль менялся, и лейблы, и атмосфера музыка в целом. Теперь мы имеем возможность слушать романтично-космический пост-рок вместо мрачно-пригруженного фолк-дум-метала. В этом мы убеждаемся благодаря альбому "Kaiho", вышедшему в 2017 году.

KAUAN – это такое себе подражание Sigur Ros на финский манер. Тут не только названия представлены финскими словами, но и тексты, поющиеся приторным и томным вокалом, написаны на финском языке. Да и музыка очень уж финская получается. Играет она в плеере, а ты представляешь себе залив, гладь которого отражает звезды, морозный ветерок обжигает кожу, за спиной находятся домики, оставшиеся со времен позднего средневековья, первые этажи которых встречают любителей шопинга. И везде снег.

Если говорить о композиционных решениях, то здесь все прозаично и знакомо. Тут тебе и синтезаторные минималистичные мелодии, искаженные эффектами. Как же без эмбиента в начале? Что-то минорное запиливает скрипка. Инструмент дьявола, именно он является причиной вашей меланхолии. Голос в "яме" дает необходимую паузу (чтобы можно было запастись бумажными салфетками), после который все гальванизируется в "крещендо-коре" (и тут трансцендентальная иллюминация, космический оргазм, мультивселенный Эсхатон).

В целом типичная пост-роковая телега. Ничего нового. И это неплохо. Ведь записано все качественно, продуманно с точки зрения звукового дизайна. 8 треков с суммарным звучанием в 50 минут заменят слушателю вечернюю сказку. В них собралось все лучшее от Sigur Ros, G!YBE и Moonlight. Такой себе маффин под кофе, попиваемое человеком в теплом пледе.

Рекомендую послушать последнюю работу этой международной коллаборации. Поставлю альбому 4 слезки-делезки из 5.  

Website: http://kauanmusic.com
Bandcamp: https://kauan.bandcamp.com

Neformat.com.ua ©

1 — 00:00 — Lapsenmuisto
2 — 05:32 — Kasvot
3 — 12:57 — Siiville Nousu
4 — 22:30 — Poissa
5 — 24:54 — Lahja
6 — 35:25 — Nainen  
7 — 40:28 — Sateen Huuhtoma
8 — 47:55 — Kaiho

22.09.2017