Concrete Control — Three Bullets Demo (2018)

Появление новой группы в любом из жанров — всегда повод для радости, особенно, если событие такого характера касается панк-сцены. Одесский хардкор aka Odessa City HC aka OCHC давно обрел свой фирменный почерк, как и основные команды представляющие его. От того, видя новичков, заранее, я уже понимаю, что могу услышать. Основа, сердцевина этого звука — соединение классического хардкор-панка Black Flag, Minor Threat и команд подписанных/выпускающихся на Dischord Records вплоть до 1985 года с калифорнийским панк-саундом 90-х, не брезгующим вкраплять ярко и средне выраженного уровня мелодизмы.

О группе

Concrete Control образовались осенью 2018 года и состоят из четырех участников: Arto — бас, Ollie — гитара, Alex — барабаны, Skid — вокал. Каждый из этих людей является/являлся, также, частью более известных команд — Redemption, Sundown, Flame, Homesick и Ragtag.

Предпосылки и причины создания команды:

"Главным желанием и соответственно первой целью было собрать группу, которая будет максимально активна. В этом заключалась первопричина, а все остальное — следствие. Мы захотели играть прямолинейный, агрессивный и быстрый хардкор и выступать настолько много, насколько это можно будет реализовать. Нам важно не терять время, не ждать чего-то или кого-то, хочется говорить о вещах, которые относятся к данному отрезку времени без лишней туманности."

Об альбоме

Альбом вышел в свет под конец 2018 года — 27 декабря на Hypodermic Records. Запись происходила на Dark Blue Studio в Одессе, под руководством Andrew M. Сведением занимался небезызвестный Юра Утюг, лидер Stinx, на киевской Oldskull Studio.

О музыке

Как было сказано в интро — большая часть панк-сцены Одессы, так или иначе, творит под влиянием неизменной когорты групп, которые этот жанр и создавали, соединяя временные отрезки промежутками в 10-15 лет.

"Основной ориентир —- это собственное ощущение того, как это все должно звучать. Мы вообще не думаем о каких-то ориентирах, если говорить о том что и как делает Concrete Control. Много лет мы слушаем разную музыку и безусловно наше видение того, что мы делаем — это своего рода накопление всего того, что мы сами любим в хардкоре, или панке, как угодно."

Я люблю честность в отношении себя и слушателей, в первую очередь. В таком случае, когда артист откровенно заявляет, что он не стремится создать новый, невиданный ранее жанр, разносить в рецензии его работу не выйдет никак. Изначально, я хотел поступить таким образом — написать, что перед нами очередная вариация грандов и метров, но после комментариев передумал это делать. Почему? Что можно говорить в противовес этим словам:

"Мы любим хардкор начала 80-х, определенный хардкор и панк середины и конца 90-х и сами стараемся делать то, что любим, осознавая, что ничего нового не придумываем, ибо нам это и не нужно. Мы хотим звучать громко, мощно, быстро, коротко и злостно. Наша музыка — это эмоция, умноженная на атмосферу и приплюсованная к определенному видению мира вокруг. Если же нужно точечно обозначить музыкальное влияние — пусть это будет 7 seconds."

Concrete Control хотят звучать как их любимые команды — окей, они звучат как их любимые команды. Да, это фаст мелодик хардкор / хардкор-панк в самых-самых-самых лучших традициях американских 90-х. Вышеупомянутые 7 Seconds, Bad Religion, отголоски Gorilla Biscuits и H2O, коль обращаемся к дедам. Если посмотреть на более молодых представителей, возьмите кого-либо, кто причастен к т.н. ''Epi-Fat'' sound или творчество A Wilhelm Scream, к примеру.

Разбирать каждый отдельный трек не имеет смысла, так как все они между собой в структуре и наполненности практически ничем не отличаются: короткие боевики с сингалонговым вокалом, двудольный панк-рок, помещенная на задний план соло-гитара, вот и все.

О лирике

Концептуальной истории, перетекающей из трека в трек, здесь не найти. Тексты переполнены несогласием с современным, добровольным положением человека в качестве части стада, и автор прибегает к мысли о том, что их поколение (скорее всего музыкантов), ранее было злее и решительнее настроено, чем люди сейчас.

Angry enough and ready to say "no".
Moving through life with open minds.
___
Достаточно сердит и готов сказать ''нет''
Готов идти по жизни с чистыми мыслями

When did we become generation of sand?
___
С каких пор мы считаемся песочным поколением?
"Wrong Direction"

"Это просто мысли и взгляды на различные вещи, которые в определенные секунды заставляли думать, рассуждать или действовать. Мы поём о свободе, правде, ощущении себя в окружающем мире и политике, основанной на этом, об эмоциях живого человека, разбитых мечтах, злости и агрессии, времени и скейтбординге", - говорят музыканты. 


They show the things to us that we wanna see.
They talk the way they think we’d love to hear.
___
Они показывают нам то, что мы хотим видеть
Они говорят нам то, что мы хотим слышать

They are judging us for the things we haven’t even done.
And wanna kill all of us for thoughts we haven’t even thougth.
___
Они судят нас за поступки, которые мы не совершали
и хотят убить за мысли, которые даже не возникали
"Torn Apart"


Итог

У нас есть своя Калифорния, в которой родилась не одна группа, в отличительном от других представителей сцены стиле. OCHC уже сформировался в поджанр, но что-то я не припомню ни одной команды, которая о себе говорила бы так прямо и так откровенно.
Concrete Control повторяют дело людей, которые нам годятся в отцы, по фану, не скрывая своих желаний. Это попытка прикоснуться к чему-то сакральному, ностальгическому, желание приблизиться хоть каким-то образом к той музыке, на которой рос.

Быстро, в меру мелодично и агрессивно, с протестной лирикой, как тогда. Но сейчас 2019 год на дворе. Демо хорошее, но в полноформатном релизе хочется слышать что-то свое, иначе можно таким образом превратиться в трибьют-бенд, добровольно дав добро на это.

Мнения, высказанные в рецензиях, передают взгляды самих авторов и не обязательно отражают позицию Neformat.com.ua

Concrete Control в соцсетях:

https://concretecontrol.bandcamp.com
https://www.facebook.com/concretecontro

Neformat.com.ua ©

1. Wrong Direction
2. Torn Apart 
3. Difference 
4. Losing Battle (Adolescents) 
5. Strength (7 Seconds) 

27.12.2018
27 декабря 2018