26/02/2014 Depeche Mode в Киеве, "МВЦ"

Wed, 26.02.14 - 06:00
"Международный Выставочный Центр"
690-1490грн

Depeche Mode – это не просто культовая группа. Уникальный британский коллектив, чья история уходит корнями в далекий 1980 год в город Базилдон. Именно тогда и появилась группа с названием одного французского журнала, которой было предначертано судьбой стать законодателями собственного жанра электронной музыки, а также одной из самых успешных и долгоиграющих групп мира! За 32 года нахождения на вершине музыкального Олимпа Depeche Mode продали более 100 миллионов альбомов во всем мире, а 48 синглов группы попали в британский хит-парад.

Depeche Mode были образованы как квартет, в состав которого входили Дэйв Гаан (вокал), Мартин Гор (клавишные, гитара, вокал), Энди Флетчер (клавишные) и Винс Кларк (клавишные). Винс Кларк покинул группу после выхода дебютного альбома в 1981 году. Его место занял Алан Уайлдер (клавишные, ударные), который играл в группе с 1982 по 1995 год. После ухода Уайлдера коллектив оформился как трио: Гаан, Гор и Флетчер. В этом составе группа существует и поныне.

Всемирная популярность и известность пришла к Depeche Mode не сразу. «Just can’t get enough» - третий по счету сингл группы и первый сингл, который вошёл в десятку лучших в Соединённом Королевстве, достигнув 8-го места. Эта запись во многих отношениях стала прорывом, и её успех проложил путь их дебютному альбому Speak & Spell, который вышел в ноябре 1981 года, в конечном итоге достигнув 10-го места среди альбомов в британских чартах. Отзывы критиков об альбоме были абсолютно разными. Кто-то считал его полным провалом, а кто-то музыкальным прорывом. Но самыми значимыми голосами обладают не критики, а поклонники, количество которых выросло настолько заметно, что в 1982 году группа отправилась в свое первое мировое турне.

Но самый главный и эпохальный период в истории группы был ещё впереди. 13 апреля 1987 года вышел сингл Strangelove, видео для которого сделал Антон Корбийн. Сингл занял 16 позицию в чартах UK, но для поклонников группы это было нечто особенное. Так Depeche Mode не звучали ещё никогда в своей истории. С выходом сингла можно говорить о Depeche Mode, как о классике электронной поп-музыки.

Музыка и клипы Depeche Mode оказали влияние на многих известных современных исполнителей, которые с гордостью об этом говорят. Это и Pet Shop Boys, и Linkin Park, и Coldplay, и The Killers, и многие другие.

Последний год Depeche Mode провели в работе над горячо ожидаемым поклонниками 13-м студийным альбомом Delta Machine, который вышел 26 марта 2013 года на лейбле Columbia Records, принадлежащем корпорации Sony Music Entertainment.

Тринадцатый альбом Depeche Mode состоит из тринадцати песен, и с фотографией для обложки от фотографа и режиссера Антона Корбейна (это восьмая по счёту обложка альбома, которую Корбейн разработал для группы). Что интересно, новый логотип написания Depeche Mode разработал тоже Антон Корбейн. На фотографии обложки альбома запечатлен вид из окна Jungle City Studios, нью-йоркской студии, в которой записывался альбом «Delta Machine». После очень удачной заглавной песни с альбома «Heaven», группа выпустила второй сингл под названием «Soothe My Soul», который является 51-м синглом в дискографии группы.

Очень часто Depeche Mode называют «самой популярной группой электронной музыки, которую только знал мир», а также включают в разнообразные топ лучших из лучших в мировой музыкальной индустрии. Им уже ничего никому не нужно доказывать, они прижизненно признанные музыкальные иконы своего времени! Их музыка с годами не теряет своей актуальности, и с выходом каждого нового альбома они вновь и вновь находят музыкальные способы удивить многомиллионную армию поклонников со всего мира. Прошлый киевский концерт Depeche Mode в 2010 году имел огромный успех – все билеты были распроданы.

Концерт на НСК «Олимпийский» 29 июня 2013 года был самым драйвовым и ожидаемым событием этого года. Depeche Mode взорвал Киев почти трехчасовым концертом, воспоминаниями о котором многие будут жить до следующего приезда культовых британцев в Украину.

После грандиозного выступления на стадионе «Олимпийский» Depeche Mode даст еще один концерт в Киеве в рамках мирового тура The Delta Machine Tour. Концерт состоится 26 февраля 2014 года в Международном Выставочном Центре (Броварской проспект, 15).