ТОП-5 prog rock релизов 2019 года от Игоря Сидоренко (Stoned Jesus)

Продолжаем публиковать тематические топы отечественных исполнителей. И сегодня своими любимыми прог-роковыми альбомами 2019 с нами поделится Игорь Сидоренко, вокалист киевской группы Stoned Jesus

black midi — Schlagenheim (UK)

Очередная главная надежда гитарной музыки, молодой британский квартет black midi, можно с большой натяжкой отнести к прогу — скорее это мат-рок. Но их заводная смесь Slint и This Heat заставила многих обратить на группу внимание. Хочется надеяться, что на последующих релизах они всё-таки перестанут так явно копировать своих кумиров и найдут свое истинное лицо.

 

Elbow — Giants of All Sizes (UK)

Еще одни британцы, и тоже недопроггеры. Впрочем, подобная меланхоличная музыка сейчас очень котируется среди поклонников продукции лейбла KScope, поэтому Elbow зайдут как бумеру (с Pink Floyd и Питером Гэбриэлом в фонотеке), так и миллениалу, грустящему под The National и Radiohead.

 

iamthemorning — The Bell (Russia)

Арт-фолковый дуэт из Санкт-Петербурга, подписанный на культовый британский прог-лейбл KScope, никогда меня вроде особо не трогал, хотя я общаюсь с Маръяной, вокалисткой и главным двигателем проекта. Но конкретно этот альбом был услышан в нужное время при определенных обстоятельствах, и теперь вот сидит в моем мини-топе.

 

La Horsa Bianca — Oneiric Numeric (Ukraine)

Забавно, что единственный трушно-семидесятнический прог в моем топе играет только одна банда — харьковчане (!) La Horsa Bianca. Это уже их второй альбом, полностью инструментальный, и вживую их заценить можно будет 25 января в киевском Monteray Live Stage на седьмом фестивале Winter Mass.

 

Wheel — Moving Backwards (Finland)

Этот финский квартет выпустил лучший альбом Tool в этом году — лучше самих Tool, лучше Soen и прочих клонов рангом пониже. Удивительно, как влияние одной отдельно взятой группы может зайти настолько далеко и перерасти их самих.

 

Другие статьи серии здесь: https://www.neformat.com.ua/rubrika/top-5-inozemnih-reliziv-2019

Neformat.com.ua ©