Neformat Family: Foible Instinct

Украинская грайндкор-сцена в целом вызывает ассоциаций больше с порно- и копро-направлениями, нежели с социально-политическими текстами. Плеяда команд вроде Vulvulator, Ebanath, Epicrise, Degradant, Глоток спермы сформировала полноценную тенденцию. В пику им герои сегодняшней статьи Foible Instinct золотыми буквами вписали своё имя в мировую сцену грайндкора.

Начало

Группа была создана в конце 2006-го года в Киеве четырьмя друзьями (с которых вокалист Евгений и ударник Антон под общей фамилией Хоменко являются также братьями), вдохновлёнными ранними записями таких команд как Nasum, Napalm Death, Terrorizer, Brutal Truth. Не самым типичным образом первый состав был укомплектован сразу двумя гитаристами: Андреем Нибальзиным и Александром Поляковым. Весной 2007-го к ним присоединился басист Влад Бжеский. В ноябре того же года было записано дебютное демо "Kill Your Emotion", одна песня из которого попала на компиляцию групп СНГ, распространявшуюся вместе с журналом "Антифашистский Мотив". Далее коллектив развил активную концертную деятельность в рамках страны.

 

Состав

Одним из ключевых факторов успеха команды является стабильность участников таковой. Наших героев на протяжении 10-летней карьеры затронуло лишь одно кадровое изменение: в 2011 группу покинул басист Влад.  Затем гитарист Александр Поляков просто заменил выбывшего и группа оставалась полнстью укомплектованным квартетом до самого прекращения деятельности.

 

Дискография

Более, чем богатая, для отечественного андеграунда уж точно. С 2007 по 2016 команда выпускала стабильно по 1-2 релиза в год: 

— 7 сплит-альбомов с американскими грайндкорщиками Laughing Dog (2009), Archagathus (2010, вишенка на торте любителя mincecore из Канады), ShugardaddY & Shotgun Justice (Россия, грайндкор, 2010), коллегами по украинскому грайндкору Skruta и сладжа Forever Wasted (2011), Plague Rages (Бразилия, грайндкор, 2012), грандами украинского (Dan Stark, 2015) и британского powerviolence (Krupskaya, 2016).

— 5 демо/промо, из которых "False Grindcore Must Die" 2008 года стало базой для футболок FI.

—2 EP: "Age of Machines" (2013), который издал на кассетах No Name label, а позже на CDR – Weecorn Records; и концептуальный "Grindcore Superstar" (2014), посвящён трагически погибшему в 2004 Миешко Таларчику из Nasum, Genocide Superstars, Krigshot и многих других. На указанных артистов в релизе присутствуют кавера.

Первый из вышеупомянутых миньонов музыканты иногда позиционировали как полноформатный альбом, что явно напоминает историю с Hate, Fear and Power авторства трэш-металлистов США Hirax 1986 года (там група тоже называла полноформатником релиз на 8 композиций длительностью в неполных 17 минут).

 

Концерты

Ещё более плотно, чем записями, группа занималась выступлениями. Для полного погружения рекомендуется нырнуть на страницу last.fm. Назову лишь небольшую выборку:

  • фестиваль "Зверовидение-2008" в Киеве с отцами нинтендокора HORSE the band в качестве хэдлайнеров
  • Neformat.com.ua 5 years fest! (2009) при участии Шелест Запахов, +\-
  • киевский CRASH TEST FESTIVAL 2012 (отметилась выдающаяся голландская трэшкор-формация Vitamin X, Ai Laika! и другие)
  • Trismus Festival 2012 в Ужгороде с венграми Do You Think I Care? и Youth Violence, а также в очередной раз вместе с Deathbiter и одной из немногих кроссовер-трэш команд Украины Lärva)
  • разогрев самих Napalm Death в родном Киеве (2013)
  • фестиваль UzhGoreRot 2013
  • Zpcore Fest (2014) п.у. Бригадир, Adharma, Backchat
  • Burn the Scene for Fun 7 (Alinda, Blodørn, Bong Rips)

 

Завершение карьеры

В 2016 году группа прекратила активность. На её месте возникли Warningfog, исполняющие грайндкор с большим количеством фрагментов сладжа, чем у Foible Instinct. В состав перешли почти все участники «фоиблов»: братья Хоменко - на вокала Евгений и ударные Антон соответственно, Александр Поляков на этот раз сменил уже бас на гитару.

 

Участие в других группах

Андрей Нибальзин (гитара) также играл в Deathbiter (активная в 2011-2015 трэшкор\протограйнд-команда) и Getcold (powerviolence-формация с релизами за 2013-2014 года). Александр Поляков (бас) играл в Crackpot и Murder (пионеры украинского d-beat с 2006-го). Ну и абсолютным чемпионом тут является Антон Хоменко (ударные). Он также был/является участником команд Bomg (одна из наиболее известных stoner doom групп страны), Skruta, GAZ-66 Intrusion (powerviolence-проект музыкантов из Vulvulator), Deathbiter, Getcold, Stinx. Лишнее подтверждение горькой правды о том, как не хватает сцене хороших ударников и в итоге одному приходится играть в нескольких составах.

12304550_942894619098037_43427672016067732_o

 

Foible Instinct в соцсетях:

https://www.facebook.com/foibleinstinct/
https://foibleinstinct.bandcamp.com/

Раньше в рубрике: https://www.neformat.com.ua/neformat-family

Neformat.com.ua ©