10 знаковых групп в украинском металкоре

Metalcore, в современном и более распространенном его понимании, был на пике своей популярности в конце 00-х и выстреливал как интересные, так и не очень, группы огромными пачками. Каждый третий подросток старался косить под кумиров из условных Asking Alexandria, Attack Attack! и других мейнстримовых коллективов.

Для многих фанатов именно такой музыки станет откровением, что в 90-х существовал (и сейчас встречается, но ощутимо реже) несколько другой metalcore — если совсем просто, то более близкий к хардкору по музыке. О нем мы немного более детально говорили в материале посвященному 10 знаковым группам в отечественном хардкоре.

Со временем мода прошла, группы закончили свой путь, но некоторые из команд продолжают существовать и по сегодняшний день с немалой долей успеха.

Morphine Suffering

Открывает десятку группа Morphine Suffering — коллектив из города Боярка, что под Киевом, поначалу выглядел как неудачная шутка: откровенно провальная музыка и фееричное участие вокалиста на Фабрике Звезд не вызывали ничего, кроме истерического смеха. Затем произошли смены в составе, пришел новый вокалист, группа записала полноформатный альбом "Пам'ятай Хто Є Ти" 2015 и превратилась в одного из флагманов современной сцены. Постоянные выступления на крупных летних фестивалях страны, красивые клипы и огромные сольные концерты в Киеве — успех, иначе не назвать. Правда, в последний год группа не подает совершенно никаких признаков жизни, а из участников только гитарист засветился в туре как сессионный музыкант у Jinjer.

Space Of Variations

Винницкий коллектив в этом году празднует свое десятилетие и закрепляет за собой титул одного из сильнейших в стране в рамках этого жанра. Частые, пусть и немного скромные, европейские туры, активные выступления в столице и на летних фестивалях только добавляют статусности этим парням. Начав свой путь в 2009 году, группа Пространство Вариантов быстро записала дебютный ЕР "Осталось Лишь Придумать Зачем Я Это Сделал", затем еще один и ушла на покой, оставив после себя яркую вспышку в виде качественного на то время материала (а некоторые песни до сих пор играются в живую). В 2014 году группа дает реюнион-концерт и спустя какое-то время выпускает сингл в обновленном составе и с новым названием — Space of Variations. Ну а дальше понеслась: новый ЕР Blackmail (2016), куча клипов, полноформатный альбом Mind Darknet (2018) и работа над новым, параллельно с концертами и турами.

Picture Inside Me

Группа из Мариуполя, одни из первых и одни из самых популярных в свое время. Образовались в 2005 году и поначалу мало чем запоминались — шаблонная музыка не сильно впечатляла, но тем не менее смогла найти свой отклик. Группа активно гастролировала по Украине и даже России — выступления на Metal Head’s Mission и разогрев The Dillinger Escape Plan в Питере выглядят солидно в послужном списке команды. В 2009 был записан полноформатный альбом "Обреченный жить", а уже в 2010 группа решила немного изменить свое творчество, выпустив трек "Tesla". Новый материал звучал намного интереснее предыдущего, но, к сожалению, группа после этого перестала подавать признаки жизни. Лишь на десятилетие альбома "Обреченный жить" в сообществе ВКонтакте начали появляться намеки на единоразовое возвращение группы или же хотя бы выпуск наработок так и не вышедшего материала.

Synopsis

Начали играть весной 2010 года и практически молниеносно выпустили дебютный ЕР "Carve Your Path" (2010) — релиз был готов уже в сентябре того же года. Затем следовала череда выступлений на локальных концертах и вишенкой на торте стал разогрев флагманов жанра Parkway Drive на ивенте в Киеве в 2013 году. Помимо этого были еще шоу с Eyes Set To Kill и Defiler. Параллельно с этим проходили смены состава — то уходили гитаристы, то вокалист уходил на время, что в итоге негативно повлияло на творческий путь команды. В 2014 выходит последняя песня Synopsis и на этом перестает активничать. Сейчас их вокалист поет в российской группе Shokran.

TSAARS/The Kannon's Mind Dissection

Очередной отличный коллектив из Винницы — начав в 2009 году под названием The Kannon's Mind Dissection, парни уверенно ворвались на местную сцену с разрывным материалом и восьмиструнными гитарами (все еще диковинка в то время). Замешивая прог с металкором, группа получила массу положительных отзывов не только на форуме Neformat.com.ua, но и среди любителей подобной музыки. Затем у команды был небольшой перерыв в связи с уходом басиста и поиском нового. Со временем, группа только и то делала, что набирала обороты в творчестве и в 2012 сменила название на TSAARS, параллельно еще больше усложняя свою музыку став таким себе местным аналогом Protest The Hero и The Arusha Accord. В 2013 выходит еще один ЕР и группа прекращает свое существование. Из интересного: один из вокалистов, Дися, некоторое время пел еще и в Date Rape — один вечер ты каверишь Oceano, а в другой поешь грустные песни одной из лучших скримо-групп в стране.

Sun Eclipse

И снова Винница. Начав свой путь еще в далеком 2005, группа поначалу больше тяготела к nu-metal, но спустя какое-то время сменила вектор развития и стала все чаще гастролировать по крупным фестивалям того времени: Руйнація, Red Alert и т.д. Однажды даже выступали с легендарными Behemoth в Донецке. В 2011 году выпустили полноформатный альбом и сингл, принялись активно писать новый материал, параллельно выступая в разных городах страны, но спустя какое-то время активность поутихла. Ближе к 2013 группу покинул вокалист, поиски нового затянулись и дальше музыканты разбежались по своим делам. Гитарист Алексей сейчас является участником Space of Variations.

7 Pages of Silence

Харьковский коллектив 7 Pages of Silence был основан в 2006 году и как нельзя лучше характеризует металкор того времени — в инфлюенсах As I Lay Dying, Caliban, In Flames и Heaven Shall Burn. После стандартной демо-записи был выпущен полноформатный альбом "Реквием" (2009), который был довольно тепло встречен публикой, а коллектив пользовался популярностью на живых выступлениях, в том числе и на фестивалях, как например, Руйнація. Спустя четыре года 7 Pages of Silence выпускают еще один релиз — ЕР "Шкатулка Пандоры" и на этом активность коллектива заканчивается.

Jim Jams

Пожалуй, один из самых недооцененных коллективов в своем жанре. Jim Jams, как и многие в этом списке, начинали свой путь с nu-metal музыки, но вскоре переосмыслили свое направление и стали тяготеть больше к metalcore/modern metal направлениям. Дебютный альбом "SERDCE" (2009) был записан под руководством Сергея "KNOB" Любинского, а изданием занимался лейбл InshaMuzyka. Уже через год группа выпускает ЕР с новым и еще более качественным материалом, а спустя три второй полноформатник — "Dasein". После этого, вновь наступает затишье и группа прекращает активность.

Faded Line

Группа была создана в начале 2007 года в Киеве. В конце того же года команда записала песню "Last Moment", после чего отыграла свой первый концерт в январе 2008. Отметились несколькими выступлениями в столице и на фестивале Metal Head’s Mission. Уже в 2009 году выходит дебютный EP "War with Myself" и на этом творческий путь коллектива заканчивается. Примечательно то, что за свою недолгую жизнь, Faded Line успели запомниться качественной записью и не менее достойным материалом, который на то время ценился выше многих конкурентов по сцене.

fadedline

May of Sorrow

Команда из Полтавы. Была основана в 2008 году и лишь спустя год парни дали первый концерт, приурочив это к своему первому дню рождения. В своем активе имеют несколько альбомов (пусть и с ужасными обложками), но с достойным жанра материалом. Последние годы коллектив не проявлял большой активности, но в 2017 выпустил новый трек и клип на него, а с тех пор, как обычно случается с группами в этом списке, полная тишина.

Как итог, украинская metalcore сцена так и не смогла нормально заявить о себе — многие группы распались на пике своей славы и активности, а некоторые до сих пор неплохо себя чувствуют и собирают большие залы по всей стране и даже иногда выезжают в туры по Европе. Тем не менее, качество многих коллективов не вызывает сомнений и даже в наши дни материал десятилетней давности звучит достойно. К сожалению, многие коллективы просто прекратили играть из-за уходов участников, невозможности найти кого-то нового в своем городе, а вернуться снова на большую сцену крайне тяжело без должного упорства и активности, особенно когда тебе уже около 30 лет и совсем не те приоритеты в жизни.

Напомним, эта статья — часть серии материалов о развитии различных андеграундных музыкальных жанров в Украине. Раннее в серии:

https://www.neformat.com.ua/rubrika/10-znakovih-gurtiv

Neformat.com.ua ©