История одного арта: Антон Шкипер

Продолжаем рубрику "История одного арта", посвященную художникам и дизайнерам, которые работают в украинской андерграундной сцене. Сегодняшний наш герой не только иллюстратор, но также контрабасист киевской группы The Troubled и бармен в Кислом Томе. Встречайте — Антон Шкипер.

4

Этой весной ко мне обратился Ваня из сёрф-панк проекта Amphibian Man с просьбой затулить ему обложку для нового релиза. Это был сборник сёрфовых каверов на метал-хиты разного калибра. Ваня представлял простенькую обложку: крупным планом убитая доска для сёрфинга с шипами и прочей атрибутикой и названием альбома на самой доске, всё в минимализм. Потом пришли к соглашению, что на доске будет нестись скелет. Ну а дальше я уже начал выдумывать.

photo5404548625381568277

Музыка Amphibian Man — это скоростной, местами агрессивный сёрф-запил, как будто взвод военных вертолётов с рёвом пролетает мимо пляжа. Мне хотелось передать всю эту динамику музыки, потому я сразу решил, что нужно добавить как можно больше движения, несмотря на желаемый минимализм. Я сообразил подходящую стойку для скелетона и положение его доски, чтобы и как можно больше движения, и, чтобы на доске разместилась надпись. Не хотелось рисовать лицо и этим как-то вносить некий персонаж в картину, потому решил натянуть на него гавайскую тотемную маску и поверху — металёвый разукрас. Получилось забавно. Я не знал, на какие группы и композиции будут кавера в этом сборнике, потому нужно было придумать какую-то обобщающую металлизированную деталь. Скелет я одел в драную мерчевую майку и сделал на ней логотип Venom. Дальше у образа появилась ироническая коза в руке и другие нужные для любителя потрусить кабиной на гигах вещи. Помимо композиционных ходов, добавить визуально динамики можно и подбором цветов. Холодная, светлая и синяя часть рисунка как бы спорит с тёплыми красными цветами заката и статическим берегом.

photo5404548625381568278

Сама работа выполнена на плотной бумаге карандашами, лайнерами и маркерами. Дальше я рисунок оцифровал, подогнал и покрутил в фоторедакторах. В процессе решили не добавлять логотип, сделать только название релиза на доске, на которое я придумывал разные шрифты, но в итоге взял уже готовый не свой. В процессе работы я стараюсь делать фотки на разных этапах. Интересно потом пересматривать процесс создания и развития.

photo5404548625381568279

Начало увлечения

Сколько себя помню, рисование всегда было одним из главных хобби. Где-то с двух лет оно у меня, позже, в юности, получал художественное образование. Увлечение музыкой прямо влияет на стиль и тематику моих рисунков и сейчас можно сказать, что сбылась моя школьная мечта — делать иллюстрации для рок-банд.

Сотрудничество

Работал в основном с украинскими андеграундными музыкантами, много рисую для нашей группы, бывают и забугорные заказы. Среди самых интересных работ можно отметить обложку для сайкобильного сборника европейских групп с трибьютом на Motorhead. Это было давно и на тот момент казалось первым довольно серьёзным и крутым делом, и дало стимул продвигаться дальше. Помимо обложек, также делаю афиши, постеры, логотипы и прочие музыкальные ништяки, в том числе и батл-джекеты.

68883522_2312696775514119_3719679967416549376_n

Любимые работы

Сейчас одна из любимых моих работ — обложка для сёрф-монстра Amphibian Man и его альбома "Metal Goes Surf". Много приятных отзывов было за обложку для киевских металлистов Warwar. Чем-то очень цепляет постер для нашего последнего румынского тура.

Вдохновение

Вдохновение я получаю от прослушивания музыки. Когда я нахожу какую-то кайфовую песню, которую хочется слушать кругами на повторе, всегда представляю, какую бы я сделал иллюстрацию к этой песне и как бы передал на бумаге все те эмоции, что эта музыка мне дарит. По возможности, всегда прошу у музыкантов послушать материал, на которой они просят оформить им рисунок. Для творчества мне нужно уединение, моя настольная лампа, и самое главное — настроение, которое я создаю фоновой музыкой

photo5404430603975240264

Инструменты

В моем арсенале карандаши, маркеры, акварель и акрил. Всё делается вручную на бумаге, потом сканируется и проходит минимальную обработку в фоторедакторах. В будущем планирую обучаться цифровой графике, а это уже совсем другая лига с новыми возможностями.

Другие художники\дизайнеры

Последние пару лет тащусь от одного знатного в музыкальном мире польского художника и архитектора. Его зовут Zbigniew M. Bielak и он работал с такими группами как Mayhem, Watain, Possesed, Vader и кучей других крутейших банд отовсюду. Его обложка для альбома "Popestar" тех самых Ghost названа лучшей в 2017 году. Да и в целом его сотрудничество с Ghost это просто космос.

60608226_2152740494843082_4211692518695239680_n

Музыкальные вкусы

Я меломан и в плейлистах у меня страшная солянка — от экстремальных форм метала, до поп-музыки 80-х. Выделить какой-то отдельный любимый жанр мне сложно, да и не вижу смысла. Зачем себя ограничивать?

Другие интересы

Я играю на контрабасе в сайкобильном трио The Troubled, участвую в организации рок'н'рольных концертов и тусовок. Очень нравится работать в баре. Интересов на самом деле целый вагон, начиная от военной истории и моделизма, заплывов на каяке, и заканчивая ремонтом ломаных контрабасов. Постоянно из крайности в крайность

Антон Шкипер

С кем хотел бы поработать

Недавно открыл для себя канадцев Dopethrone. Кстати, арт для них делает чувак по имени Alexandre Goulet, зацените. Хотелось бы порисовать для группы с подобным звучанием и подачей, натрусить им мрак и угар на обложку.

Планы

Развивать умения, навыки, дальше и больше открывать для себя мир музыки и творчества, брать оттуда вдохновение и делать арт для крутых групп со всего нашего шарика.

IMG_6397

Антон Шкипер в соцсетях:

https://www.facebook.com/anton.shkiper.7

Другие материалы в этой рубрике — https://www.neformat.com.ua/rubrika/istoriya-odnogo-artu

Обложка — Дарья Остапенко

Neformat.com.ua ©