История одного арта: El Chulito

Продолжаем рубрику "История одного арта", посвященную художникам и дизайнерам, которые работают в украинской андерграундной сцене. В рамках этой рубрики художники расскажут о процессе создания одной из своих работ, а также немного о себе, чтобы вы могли прикоснуться к процессу и познакомиться поближе. Наш сегодняшний герой необычен тем, что он родом из Минска, но в украинской андерграундной сцене его имя достаточно узнаваемое.

Меня зовут Егор, а El Chulito – это мой творческий проект, в рамках которого я занимаюсь разносторонней деятельностью. Конечно же, эта деятельность напрямую связана с музыкой, и в первую очередь ориентирована на создание визуального оформления для артистов и концертных агентств.Помимо разработки дизайна плакатов и обложек релизов я иногда занимаюсь букингом и еще реже организацией мероприятий, при наличии свободного времени езжу в туры в роли мерчгая и тур-менеджера, выпустил пару кассетных релизов, и в последнее время все больше интересуюсь версткой сайтов. Моя деятельность началась в Минске, откуда я родом, и остается со мной в любой точке планеты. На данный момент я уже несколько лет как проживаю в Мексике.

Yotsuya Kaidan – это ныне не активный коллектив из Одессы, с которым у нас были совместные работы и в прошлом.

20 мая 2018 со мной на связь вышел фронтмен группы, Валик Лапшин. Мы созвонились,и Валик поинтересовался, интересно ли бы мне было заняться оформлением для полноформатного альбома. Скинул демки, описал свое видение. Это должна была быть глянцевая обложка с изображением девушки и общей магической атмосферой, со строгой версткой.

Я послушал демки альбома, и, помнится, меня сразу же зацепил трек "Ар брют", у которого на тот момент еще не было названия. Думаю, я переслушал его раз 30, и с каждым прослушиванием обложка рисовалась в сознании сама по себе. Тексты на альбоме оказались очень персональными и глубокими, что сильно меня захватило, так как время работы над проектом совпало со сложным в моей личной жизни периодом. Часть моих собственных переживаний отразились в итоговом арте, особенно в иллюстрациях к композициям.


Сейчас у меня есть ощущение, будто этот проект тянулся месяцами, так как над ним было проведено огромное количество работы. Но, изучив хронику спустя год после сдачи результата, я удивился, что обложка была одобрена уже через 2 дня с начала проекта. Обычно это занимает намного больше времени, но, видимо, у меня было более свободное расписание, и сама музыка и ситуация в жизни меня вдохновили на плодотворный труд. С первого подхода мы согласовали концепцию, после чего я показал 2 варианта обложки, один из которых оказался финальным. Кстати, логотип Yotsuya Kaidan был разработан талантливым Димой Табу и самим Валиком Лапшиным.

a1291576525_10

Альбом вышел 25 мая, после чего мы начали работу над индивидуальными артами для каждого трека. Это была самая сложная часть работы, потому что было нужно визуализировать ощущения автора текстов и сделать это в едином стиле, в котором я еще никогда не работал. 

Моим любимым артом стала иллюстрация к треку "Поток". Сначала я сделал ночной город и поигрался со светом из окна, но этого было не достаточно для магической атмосферы, которая прошивает всю линию артов. Я представил, как подобная сцена выглядела бы во сне, и моментально решил накинуть выбивающуюся из реалистичной картины красную луну в нескольких метрах от окна, из которого исходит яркий поток света. Я впервые работал с таким освещением, и это был настоящий вызов. Думаю, это отличная визуализация для такого наивного и романтичного трека.

Арт для трека "Мистицизм" мне дался довольно тяжело, я несколько раз его переделывал, не показывая результат никому. Хотелось выжать максимум из стиля,играясь с цифровым коллажем, и при этом стараясь создать более приземленную и реалистичную картину. "Но твоя тень не двигалась, пока ты танцевала с ним. Я наблюдал за ней сквозь синий дым" – именно эти слова породили чувства, отображенные в арте. Кажется, в момент осознания общей картины я вспомнил ощущения от пьяной ревности, которая напрочь разрушает мое рациональное мышление.

"Крошка-комета" стал последним визуализированным треком, и над иллюстрацией к нему мы работали дольше всего, поскольку это была финальная часть связки. После него мы сделали всё для производства винила, который так и не вышел. Я был бы счастлив тактильно ощутить результат наших с Валиком стараний и полистать буклет,над которым мы столько работали. Надеюсь, что когда-нибудь это все-таки случится.

С начала проекта до его сдачи прошло 50 дней.

Yotsuya Kaidan - Крошка комета (2018) 4. Поток

Начало увлечения

Честно говоря, я до сих пор не особо понимаю, как именно я пришел к этому увлечению, но произошло это абсолютно спонтанно. Я участвовал в организации нескольких мелких мероприятий, и почему-то сам делал для них афиши. Помню, что открыл фотошоп, и даже не знал, какой размер выбрать для плаката. Просто на глаз сделал прямоугольник и накинул на него информацию.Затем я сделал несколько обложек для релизов группы, в которой играл. Думаю,что мы тогда просто не знали, что можно обращаться к кому-то за артом, по причине чего делали всё сами.

Если вкратце, то этот процесс протекал очень натуральным образом. Когда задумываюсь о корнях моей деятельности, то все словно в тумане. Будто так и должно было случиться. 

Моя бабушка была очень талантливым и активным скульптором, чему посвятила всю свою жизнь. Думаю, что ее креативное видение и любовь к искусству нашла свое отражение во мне, и в каком-то смысле я сейчас продолжаю ее дело, пусть и в другом и не настолько изящном формате. В моей жизни именно она главный пример для подражания.

Сотрудничество

Перечислить всех артистов, с которыми я сотрудничал с 2011 года по сегодняшний день, будет очень трудно. Так как El Chulito это моя основная деятельность, то общение с новыми артистами и организаторами происходит ежедневно. Если рассматривать 2018 и 2019 годы, то мы очень плотно работаем с Bicycles for Afghanistan, Reka, итальянской группой Ash Code, самым идейным концертным агентством Grains of Sand Booking. В этом году я также успел поработать и в новом для меня поле – современной рэп-индустрии. Были проекты с Хаски, Big Baby Tape, Obladaet, Boulevard Depo, i61, Мак Сима Мгла и так далее.

К сожалению, пока есть мало опыта сотрудничества с крупными фестивалями. Уже на протяжении 6 месяцев я работаю на один из самых крупных метал-фестивалей в Мексике под очевидным названием México Metal Fest. В этом году в лайнапе можно заметить Emperor, Deicide, Possessed, Nuclear Assault, Dying Fetus и других артистов. Помимо работы над визуальной частью фестиваля, если все сложится хорошо, удастся там присутствовать лично и решать поступающие задачи на месте.

Из небольших фестивалей я работал над оформлением Granos Festival, Harvest Festival, Viva la Muerte!, Tenochtitlán Oscura, Kyiv Noise Festival, третьим шоукейсом Ojo de Tigre и метал-сценой Tallinn Music Week.

REKA - Jupiter (2019)

Любимые работы

Мой самый любимый проект – это Project "Países". Так как я большую часть своей жизни посвящаю путешествиям, то решил отобразить свои чувства к этому делу. Я создал 54 плаката для стран, которые посетил за свою жизнь, и сделал к ним аудио-сопровождение. С первого дня анонса проекта я выкладывал по 2 плаката в неделю, так что кроме творческой части для меня это также было вызовом, чтобы поддерживать себя в креативном тонусе. Этот проект до сих пор живет и скоро будет пополняться новыми работами. И я надеюсь, что однажды он также предстанет в физическом обличии на выставках. На данный момент посмотреть все плакаты и прослушать к ним аудио можно на специальной странице.

Из других работ я хочу отдельно отметить целый большой проект для альбома Yotsuya Kaidan – "Крошка-комета" (2018). Это один из самых глубоких и интересных за мою карьеру проектов. О нем я уже рассказал.

Плакат для тура группы Rixe по Мексике также сыграл очень важную роль в судьбе El Chulito: благодаря этому постеру у меня появилось много интересных знакомств в Латинской Америке, некоторые из которых перетекли в дружбу и сотрудничество. Кроме этого я впервые отпечатал свою работу методом шелкографии, а сами плакаты продавались в туре на столе с мерчем. Ну и я познакомился лично с моей любимой oi!/punk группой, что само по себе приятно.

Также была проведена серьезная и объемная работа над альбомом Reka – "Jupiter" (2019). Это был интереснейший и кропотливый процесс, а также мой первый большой опыт коллаборации с другим иллюстратором. Над артом мы работали вместе с талантливой Марго из Margoat Art. Вместе, как мне кажется, мы достигли достойного результата, который стал лицом жирнейшего альбома от мастодонтов российского пост-метала. Арт нашел свое физическое воплощение в мерче, виниле от Moment of Collapse Records и специальном японском CD-издании рук Tokyo Jupiter Records.

2018.04 Rixe Mexico Tour Flyer

Вдохновение

Вдохновение приходит из совершенно разных источников. Это может быть музыка, события, еда, непосредственное желание сделать арт для артиста, который нравится. Сложно конкретизировать рождение чего-то абстрактного, но совершенно точно главным вдохновением является осознание того, что ты занимаешься тем, к чему питаешь страсть.

Для создания именно хорошего арта в первую очередь нужен талант и опыт. С точки зрения дизайна даже абсолютно гениальный арт можно убить, если неудачно расположить его в пространстве. А вот что касается технической стороны процесса, для меня очень важна спокойная обстановка вокруг. Так как я работаю дома, и у меня есть собственная оборудованная студия для творчества, то я очень ценю тишину. Хоть я и слушаю музыку артистов, для которых создаю работы, но зачастую все равно предпочитаю спокойствие. Мне довелось весь 2018 год прожить с очень шумными соседями, которые сильно усложняли мой рабочий процесс, но зато у меня появился стимул работать усерднее, чтобы позволить себе жить в тихом месте, как сейчас.

Иногда приходится работать и в полевых условиях – в вэнах при переездах, гримерных комнатах, отелях, пляжах, больницах, в домах у других людей. Но для настоящего погружения лично мне все-таки нужно собственное пространство и отсутствие суеты. Хотя стресс и душевная боль тоже иногда привносят свои коррективы в результат, чем я зачастую пользуюсь.

 

IMG_3667

Инструменты

В работе над визуальными проектами я совмещаю цифровые и аналоговые технологии. Кажется, я никогда не уточнял какой именно техникой я пользуюсь. Мой основной инструмент это MacBook. Стабильность, высокая производительность и надежность это очень важные для работы показатели, и так как для туров еще нужна мобильность, то на сегодняшний день это идеальный для меня инструмент. В студии у меня стоит дополнительный широкоформатный 29’’ монитор, который пока не идеален, но однажды он будет заменен на что-то получше. Большой дополнительный экран очень помогает в рабочей производительности.

Что касается аналога, то я использую простейший струйный принтер, картриджи для которого заправляю дешевой краской на технологическом рынке. Конечно же никуда без сканера, с ним можно делать абсолютно сумасшедшие вещи, и камера смартфона никогда не заменит этот эффект. Ну и остального по мелочи – разные типы бумаги, совершенно стандартные и самые дешевые ручки, кисти и краски.

El Chulito 1

Другие художники

Существует множество очень талантливых авторов. Всех не перечислить,но в настоящий момент я слежу за творчеством колумбийского иллюстратора и дизайнера Juan Sebastián Rosillo, абсолютно сумасшедшего Chase Mason из Аризоны, Jesse Feinman из Ричмонда. Очень нравятся нестандартные и смелые работы Bryan Rivera для больших артистов. Michał Ałaj из Варшавы делает совершенно сумасшедшие вещи с ксероксом.

Из жителей стран бывшего СССР обязательно выделю талант следующих авторов: Кирилл Лесной, Дима Шаньга, Ник tacm4000. Это те, кто пришел на ум первыми. Каждый день замечаю новых интересных артистов, а это значит, что движение растет и планка визуальной составляющей все выше.

Музыкальные вкусы

Когда я был подростком, то думал, что любая музыка кроме панка-рока – это коммерция, а коммерция – это автоматически клеймо, сигнал о том, что стоит держаться подальше от этого. Прошли годы и стало понятно, что все не так однозначно. Благодаря путешествиям и работе я полюбил музыку совершенно разных направлений, и сейчас сложно в двух словах описать мой вкус.

В последнее время я плотно подсел на тувинский коллектив Хуун-Хуур-Ту благодаря Владу Паршину, чьи собственные проекты мне также очень нравятся (Motorama, "Утро", "ТЭЦ", "Лето в городе"). Работа в Grains of Sand Booking также сильно расширяет мой кругозор с каждым привозом: благодаря ребятам я открыл для себя Bohren & der Club of Gore, Terry Riley, Hexvessel, The Dad Horse Experience, DBUK, Imperial Triumphant и многих других. В Мексике я понял, что такое кумбия, ранчера, классическая мексиканская музыка – это вообще отдельный мир, который без контекста, на мой взгляд, прочувствовать не получится.

Думаю, что жанры и стили это лишь ориентиры. Если творчество артиста действительно захватывает, то здесь и слова не нужны.

11.-Ukraine-Project-«Países»-011

С кем хотел бы поработать

В первую очередь, хочется работать с теми, кто не боится экспериментов, и кому действительно по душе то, что я делаю. Всегда счастлив работать с музыкантами, которые хотят выйти за рамки привычного и изменить свой визуальный образ на что-то кардинально другое. Надеюсь когда-нибудь поработать с действительно большими артистами, чтобы массы могли увидеть стиль, пришедший из андерграунда. Как я уже говорил в каком-то интервью, мне интересен весь спектр от GAG до Post Malone. Главное, чтобы это было интересно самому артисту.

Планы

Только расти. Продолжать учиться и развиваться, пробовать новые техники, собирать вокруг себя единомышленников. Надеюсь начать делать выставки. 

***

El Chulito в соцсетях:

https://www.instagram.com/elchulito.art/
https://www.facebook.com/elchulitodiy/
http://elchulito.org

Другие материалы в этой рубрике — https://www.neformat.com.ua/rubrika/istoriya-odnogo-artu

Обложка - Дарья Остапенко

Обкладинка - Дар'я Остапенко

Neformat.com.ua ©