10 знаковых групп в украинском дэт-метале

Mы продолжаем исследовать знаковых украинских представителей разнообразных музыкальных жанров и в этот раз добрались до дэт-метала. Автором материала стал Николай Мага, который не только играет в дэт-метал группе Обрій, но и вырос на этой музыке.

Я родился и вырос в Ужгороде, что сыграло большую роль в становлении моих музыкальных вкусов. Пока вся Украина отдавала предпочтение отечественному блеку, который является господствующим жанром в украинском метале, я и мои друзья слушали огромное количество дэт-метала и грайндкора. И это закономерно – в городе была сильная сцена, в которой доминировали группы-ветераны Castrum и Soulrest, были активные молодые формации, к тому же все это обрастало довольно большой локальной фан-базой. Корнел Контрош, вокалист-гитарист группы Castrum, делал серию концертов Death Metal Assault, на которые съезжалась вся область. На них зрители имели возможность увидеть кучу отечественных и заграничных дэт-метал команд. Это все получило логическое продолжение в виде фестиваля UzhGoreRot, который в свое время претендовал на то, чтобы стать украинским аналогом Obscene Extreme. Также старшее поколение не пренебрегало общением с молодежью, так что мы могли получать кучу разнообразной экстремальной музыки в формате mp3, который старшие коллеги не ленились оцифровывать с оригинальных дисков. Это все было в то время, когда интернет был слабым, а карманных денег хватало на покупку одного-двух физических носителей в месяц, поэтому такие "подгоны" от старшего поколения были бесценными. Также можно сказать, что дэт-метал прошел со мной почти через всю сознательную жизнь.

Относительно отечественного дэт-метала стоит отметить, что тогда, как и сейчас, количественно доминировал именно брутал-дэт, это будет видно и из перечня групп ниже. Но не без исключений. Также хочу отметить, что список групп в этой статье базируется на моих субъективных впечатлениях от увиденного и услышанного за последние 18-20 лет, а также подсказках некоторых коллег по сцене, поэтому аналогичный перечень от другого автора частично мог бы выглядеть по-другому.

Итак, начнем.

Mental Demise

Один из столбов украинского брутал дэт-метала. Играют с 1995 года. За плечами группы большое количество релизов, включая три полноформатных альбома, а также большое количество концертов в Украине и странах-соседях. Музыкально группа себя зарекомендовала скоростным техничным брутал дэт-грайндом, но на последнем альбоме сменила вектор звучания в сторону брутал-дэта флоридского образца. После этого группа прекратила активную деятельность и о ней не было слышно аж до 2018, когда музыканты объявили о работе над новым материалом и поиске новых участников. Также стоит добавить, что гитарист коллектива – Bolt много лет организовывает фестиваль MHM.

Fleshgore

Киевляне Fleshgore начали свою деятельность в 2000 году и за время своего существования заслужили репутацию чуть ли не самой известной дэт-метал группы Украины. С того времени они успели выпустить 5 полноформатных альбомов, ряд мини-альбомов и демо. Турили по Европе и Австралии, в целом охватив своими выступлениями 19 разных стран. Играли на таких фестивалях как Wacken, Brutal Assault, Obscene Extreme. За время своего существования Fleshgore играли преимущественно брутал дэт-метал, но позволяли себе стилистические отклонения – на альбоме "Wake Up for Freedom" (2013) группа заигрывала с модерновым звуком, а на лонгплее "Defiance to Evil" (2012) мы можем услышать треш\дэт-метал. Пиком творчества Fleshgore стоит считать альбом "Denial of the Scriptures" 2016 года, где мы слышим техничный брутал дэт-метал высшего сорта.

Datura

Восточноукраинская версия Deeds of Flesh, активны с 1999 года. Имеют большую дискографию и немало отыгранных концертов в Украине и ближайших странах. Также известны угарными названиями песен и низкой стойкой вокалиста. После начала российско-украинской войны часть участников выехала на подконтрольную Украине территорию, где продолжила деятельность группы. В данный момент этот состав переименовался в Etsykh, а под названием Datura играет команда, которая базируется на временно неподконтрольной территории, а на постерах часто подписана как Datura (Donbass).

Castrum

Ветераны западноукраинского дэт-метала. Начали свою деятельность в далеком 1994 году. В отличии от своих восточноукраинских коллег, которые отдавали предпочтение брутал дэт-металу, Castrum играли под влиянием мелодик дэт-метала и треш-метала, уделяя внимание в своей лирике тематике средневековья (ранее творчество) и социальным вопросам (последний альбом). В своем активе имеют три полноформатных альбома, но уже давно ходят разговоры о четвертом. На данный момент группа не слишком активна из-за того, что их нынешний ударник Евгений Рябченко живет за границей. К слову, он некоторое время играл в составе американской дэт-метал группы Vital Remains, а сейчас находится в составе австрийской блек\дэт формации Belphegor. Вокалист группы Корнел Контрош занимается букингом DMA, под эгидой которого было проведено большое количество метал-концертов в Ужгороде, а также фестиваль Uzhgorerot.

Ambivalence

Брутал дэтом у нас богаты не только Восточная Украина и Киев. Западную Украину в этом стиле представляют львовяне Ambivalence. Группа активна с 2001 года и, несмотря на постоянные изменения в составе, за свою историю успела записать четыре полноформатных альбома, последний из которых "Hyena’s Breath" увидел свет в 2017 году на канадском лейбле PRC Music.

Deflected Sense

И снова Восток, но в этот раз уже не брутал дэт. Deflected Sence – группа из Горловки, которая просуществовала всего 4 года, но успела оставить после себя очень неординарный альбом "Commentaries at the Edge of the Abyss", который увидел свет в 1999 году силами Moon Records. Deflected Sense выделялся своим прогрессивным дэт-металом со сложными структурами песен и холодным звучанием, а музыку группы часто сравнивали с теми же Meshuggah. И хотя коллектив просуществовал недолго, его музыка оставила четкий след в отечественном метале.

Bredor

Группа, которая создала самый известный мем в украинском метале. Даже больше, этот мем вышел далеко за его пределы и используется до сих пор. У музыки группы был типичный звук для того времени и региона – Bredor играли незатейливый брутал дэт с утробным гроулом и мрачным звуком. Выпустили живое демо, мини-альбом из 4 треков и сплит с итальянцами Corporal Raid. После завершения деятельности группы музыкантов можно было увидеть в составе таких коллективов, как Endocranial, StaliNO, Datura.

Infected

Одни из пионеров отечественного дэт-метала, киевляне Infected начали свою деятельность в далеком 1991 году. Выпустили полноформатный альбом "Infected Generation" (1996) и сплит с культовой японской минскор командой Unholy Grave (1997). В 1998 году Infected приостановили свою деятельность, активизировавшись только в 2011-м. Они издали пересведенный "Infected Generation", группа дала ряд концертов и планирует запись нового материала.

Phantasmagory

Дончане Phantasmagory были уникальной командой для отечественной метал-сцены. Выбрав для себя прогрессивный дэт-метал, музыканты с каждым альбомом оттачивали свое мастерство. Их полноформатники "Odd Sounds" и "Anamorphosis Of Dreams" без преувеличения можно считать шедеврами украинского метала. Настолько авангардной команды в отечественном метале не сыскать.

Endocranial

Довольно мололая, если сравнивать с другими группами в статье, столичная команда Endocranial продолжает славные традиции отечественного брутал дэт-метала. К тому же коллектив уже успел хорошо себя зарекомендовать. На их счету мини альбом "Sociopathy" и два полноформатных альбома "Impact of Change" 2013 года и "In Presence of Total Absence" (2017). Последнюю работу киевлян высоко оценили тематические издания и фанаты, ведь ее смело можно назвать одной из лучших работ в стиле за последние несколько лет. 

Сейчас в украинском дэт-металле доминирует все тот же брутал дэт, который достойно представляет большое количество команд. Группы выпускают сильные релизы и многие из них известны за пределами Украины. А вот тренд на олдскул дэт-метал, который сейчас во всем мире, пока обошел нас стороной. Хотя и не без исключений - стоит вспомнить хотя бы свежий харьковский проект Necrom или ветеранов Mutanter (ex-Limiter Mutanter), которые снова в строю и выдали в прошлом году сильный альбом. Также стоит заметить, что жанр является далеко не самым популярным среди отечественных металхэдов и заметно проигрывает тому же блэк-металу. Изменится ли что-то в этом направлении в ближайшие годы, покажет время, ведь этот пласт отечественного метала стоит большего внимания, чем получает сейчас.

Напомним, этa статья - часть серии материалов о развитии различных андеграундных музыкальных жанров в Украине. Раннее в серии: 

https://www.neformat.com.ua/rubrika/10-znakovih-gurtiv

Обложка - Anastasia Inri

Neformat.com.ua ©