Burn The Scene For Fun: вспомнить лучшее. ТАЙМЛАЙН

Уходит легенда. В 2018 году состоится юбилейный, уже десятый, житомирский фестиваль Burn the Scene for Fun! К сожалению, он же станет последним из серии, поэтому мы решили вспомнить все то хорошее, что принес нам ивент за годы своего существования. 

История фестиваля берёт своё начало с осени 2011 года, когда трое ребят решили выйти за рамки проведения обычных панк-концертов и сделать что-то более крупное:

"Мы сняли большой загородный дом, позвали знакомые и не очень знакомые группы, знакомых и не знакомых людей, и 10 декабря 2011 года провели первый Burn the Scene for Fun! Всё получилось лучше, чем мы ожидали, и мы вдохновились для проведения дальнейших фестивалей".

Летом 2012 года фестиваль проводили уже в формате open-air, а в 2013 году летний фестиваль проходил уже 2 дня. 

Сначала организаторы старались делать фестиваль два раза в год — летом и зимой, но из-за сложной ситуации в Украине зимой 2014 года решили не делать ивент вовсе. Далее эта традиция как-то закрепилась и все последующие Burn the Scene for Fun!  проходили только летом. 

За всё время на фестивале успели отыграть более 100 групп из 8 стран, а число посетителей достигло около 3000 человек.

"Мы 100% некоммерческий DIY-фестиваль, который делается исключительно силами организаторов и волонтёров для себя и людей, которые наши фестивали посещают.

Кроме этого, наверное, мы не можем повесить больше на себя какие-либо другие ярлыки — мы никогда не позиционировали фестиваль как абсолютно политический, вегетарианский, схе и тд (хотя многие из организаторов многие из этих идей поддерживают и помимо фестиваля занимаются другими инициативами). Но мы не допустим появление на фестивале групп, несущих своим творчеством идеи, дискриминирующие других людей по каким-то надуманным признакам. Их мы заменим теплом, дружбой и добротой", - рассказывают организаторы.

Стараясь сделать фестиваль более разноплановым, в программу в разные годы также включали спортивные соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию каната, лекции и воркшопы, фримаркет и т.д. Также Burn the Scene for Fun не был бы возможным без вкусной веганской еды, бара и ночной дискотеки. 

Хронология  

Для начала напомним вам, как проходили все 9 предыдущих фестивалей. Вы сможете не только почитать об этом, но и посмотреть видео в нашем таймлайне. 

Развернуть на полную страницу 

Музыка

Если сложить вместе все лайн-апы Bun the Scene for Fun и убрать повторы, получится список из около 100 коллективов, как действующих, так и уже нет. В основном, это отечественные хардкор-панк, скримо/эмо и прочие андеграундные группы, но также среди них есть и иностранцы, например белорусские команды Monday Suicide, Sorta, Bagna или же итальянцы La Quiete и Raein. 

Мы постарались вспомнить некоторые интересные треки в рамках передачи "100 треків із Burn the Scene for Fun" на радио Єден, а также услышали в ее рамках комментарии организаторов, посетителей и музыкантов. 

А вот так выглядит география привозов всех девяти фестивалей Burn the Scene for Fun. 

map-ukraine-RU

Визуальная часть 

Важная часть любого фестиваля - афиша. Она должна не только передать потенциальному посетителю всю необходимую информацию, но также и быть достаточно интересной в визуальном плане, чтоб хорошо запоминаться. 

Большинство афиш, включая и самые первые, для  Burn the Scene for Fun делал известный в панк-среде и не только художник Ярик Гроб. Он же будет рисовать афишу и для последнего прощального фестиваля. 

"Дуже полюбив Житомир за роки товаришування і дружби з дівчатами та хлопцями з тамтешньої сцени, тому там все завжди цікаве і рідне. Може, хто не пам'ятає: все, що було у Житомирі - залишиться у Житомирі!

Коли зрозумів, що можу шось малювати для панків і не тільки, перша моя афіша була саме для концерту в Житомирі. До речі, один з моїх улюблених, грали: Barenzburg, Selma, My Sister Spectre, Oh, deer! і Dolores. Бувало і так, що не справлявся вчасно намалювати афішу, як ось з останнім Burn The Scene For Fun, за це сердечно перепрошую друзів", - рассказывал художник в недавнем интервью нашему порталу. .

Ниже вы можете оценить все предыдущие афиши Burn the Scene for Fun, за исключением последней. Ее автор так и не успел сделать вовремя. 

Было бы неправильно завершить нашу статью на этом обзоре прошлого и оставить читателей без ответа на главный вопрос: так что же случилось? Почему мы вынуждены прощаться с фестивалем? Объяснил это нам Володя, один их организаторов Burn the Scene for Fun:

"Главный фактор - это, наверное, усталость какая-то, потому что приходится довольно много тратить времени, за 4-5 месяцев примерно до даты фестиваля. Есть разные организационные вопросы, всякие переписки с группами, и так как фестиваль уже длится 7 лет, и нас сейчас в команде всего три человека, нам довольно тяжело. Наверное, это главный фактор.

Ну и также не хотелось, чтоб со временем фестиваль превратился не в то, чем был задуман изначально. Да и, например, кому будет интересен 34-ый Burnэто даже посредственно звучит. А тут мы оканчиваем на таком красивом числе 10. Десятый Burn. Ну и, я надеюсь, заканчиваем для того, чтобы начать что-то новое."

Узнать больше о Burn the Scene for Fun и следить за анонсами на 2018 год вы можете здесь: 

http://btsff.com/
https://www.facebook.com/events/246029119272863/

Neformat.com.ua ©