Swallow the Sun - New Moon (2009)

Когда-то один из самых популярных жанров металлической музыки, дум/дез, сейчас представляет собой странное и уникальное зрелище. Все легендарные группы, так или иначе, отошли от него в степь более мелодичной, мягкой, или наоборот, экспериментальной музыки. Причины, скорее всего, стоит искать в концепте самого жанра: в нем с самого начала было заложено некое потенциальное уклонение в сторону большей мелодики и атмосферности. Поэтому новый альбом сравнительно молодой финской группы Swallow the Sun (хотя можно ли так называть группу с 10-летней историей?) – это все тот же дум/дез, но современный. Такой, каким он должен быть с учетом его эволюционного пути, пройденного My Dying Bride, Anathema, Katatonia и т.д.

С этой точки зрения, "New Moon" не представляет ничего нового – это мелодичный и красивый метал, с акустическими и фортепианными проигрышами, чистыми распевками, и сочным гроулингом (еще и скриминг есть в кульминациях, отчего многие, с учетом нескольких риффов, поспешили заклеймить альбом "с налетом блэк-метала"). А если брать во внимание три предыдущие работы группы, то можно смело утверждать – "New Moon" пока что лучшее, что Swallow the Sun смогли записать. Здесь и обволакивающий "теплый" звук чистого дисторшна альбома "Hope", и вязкость риффов дебютного "The Morning Never Came" (на связь с которым красноречиво намекает очередная третья часть "ужаса" – "Lights on the Lake"). Прокрутите все части "Horror" подряд, и вы поймете, как меняется настроение альбомов. В "New Moon" – это не просто романтическая баллада или грозная сказка, это апофеоз всей истории, гимн творчества Swallow the Sun, со всеми присущими этой группе фишками. Да и во всем альбоме есть нечто большее. Удрученность, внутренняя борьба, боль и, в конце концов, зарождение нового сияния во мраке Вселенной. Новой Луны от Поглощенного Солнца. Отдельно хочется выделить потрясающую вокальную часть альбома – именно она так точно передает посыл и концепт альбома. Иногда просто-напросто пробирает до костей. Инструментальную же часть Swallow the Sun почему-то хочется сравнить с агрессивными треками современной Katatonia – гитары и фортепиано так уж точно. Ритм-секция больше запоминается сбивками и несколькими бластбитами, а вот бас не так ярко заметен, как у Katatonia. А вообще, дело вкуса. Некоторые сравнивают с Draconian, например. Лично я связи не вижу. Или вот "Weight of the Dead" – так и бросает слушателя в склеп из ужасов Лавкрафта, напоминая какой-то финский мелодичный фюнерал дум, то ли Depressed Mode, то ли Shape of Despair. Короче, ясно одно: "New Moon" – замечательный альбом, с присущей финнам мелодикой и харизмой, ярким оформлением и очень приличным материалом.

Не пропустите этот релиз, если дум/дез-метал для вас – не пустой звук. Здесь есть все, что может предложить современный финский вариант жанра со своей специфической приторностью (в данном случае – это вовсе не упрек). Мои вам рекомендации.

Neformat.com.ua ©

01. These Woods Breathe Evil
02. Falling World
03. Sleepless Swans
04. And Heavens Cried Blood
05. Lights on the Lake (Horror Pt. III)
06. New Moon
07. Servant of Sorrow
08. Weight of the Dead

04.11.2009