Ozric Tentacles - The YumYum Tree (2009)

Живые легенды английского андерграунда вот уже 25 лет с упоением проводят свои музыкальные опыты. Предпочитая оставаться в тени, "Озрики", тем не менее, полноправно считаются одними из самых знаковых коллективов современной психоделической музыки. У любого, кто впервые знакомится с группой, порой возникает ощущение вневременности и совершенной абстрактности их творчества. И ведь неудивительно: в Ozric Tentacles тесно переплетаются старомодный рок в духе кентербери и в частности Gong или Hawkwind, современная электронная музыка и невообразимое число других стилистических направлений. Причем всё это подается в идеально продуманном качестве и пропорциях, несмотря на явное импровизационное происхождение большинства записей.

Что же касается нового альбома, "The YumYum Tree", то тут необходимо сделать оговорку: центральными фигурами в его записи оказались бессменный лидер коллектива Эд Винн (Ed Wynne) и его жена Бренди (Brandi Wynne). Возможно, именно это привело к некоторым интересным последствиям: исчезло разнообразие "живых" инструментов в звучании, которое во времена "Jurassic Shift" создавалось при помощи бубна, флейты, разного рода перкуссии. Зато стало много электроники. Синтезаторы и электронные эффекты заполнили практически всё пространство. Тут вам и резкие техно биты, и нечто похожее на пси-транс, и красивые атмосферные бэкграунды. Порадовали сочные прогрессивные соло Эда. Блестящий гитарист, явно недооцененный по каким-то неведомым причинам: со своим инструментом он способен вытворять очень многое. Причем, не забывая вовремя остановиться, чтобы не перетягивать всё внимание слушателей на гитару - очень ценное умение. Одним из его самых ярких соляков отметилась композиция "Oolong Oolong". Кстати говоря, агрессивные саундскейпы (как на стартовом треке "Magick Valley") и бурные соло - вовсе не способствуют "фоновому" прослушиванию опуса. Так что альбом не так прост, как может показаться. По своему настроению он чем-то похож на прогулку по саванне: одновременно и требует внимания, и расслабляет. Подтверждением такой мысли служат с одной стороны резкие биты, а с другой - безмятежное щебетание птичек на треках "Oolong Oolong", "YumYum Tree" и "Nakuru" (кенийское озеро Накуру - излюбленное место отдыха африканских фламинго).

В целом, "Озрики" остались верны своему стилю и по-прежнему легко узнаваемы. Хороший релиз. Конечно, всё самое сокровенное они уже выложили на альбомах "Erpland" и "Jurassic Shift", но не стоит из-за этого ставить крест на их новом, тоже вполне удачном, творчестве.

Neformat.com.ua ©

01. Magick Valley
02. Oddwierd
03. Mooncalf
04. Oolong Oolong
05. YumYum Tree
06. Plant Music
07. Nakuru
08. San Pedro

23.04.2009