Ondskapt - Arisen From The Ashes (2010)

Шведский блэк-метал – понятие довольно растяжимое. Оно вмещает в себя легенду жанра Bathory, трендовых Marduk и Dark Funeral, негативных Shining и лирических Lifelover, не говоря уже о тьме-тьмущей блэкодеза. Кто такие Ondskapt и как они соотносятся со сценой вообще?

Прежде всего, это молодой квинтет, уже успевший стать знаковым со своими бласфемическими шедеврами 2003-го и 2005-го "Draco Sit Mihi Dux" и "D?dens Evangelium" соответственно. Они – как недостающий фрагмент целостной картины: ортодоксальный и антирелигиозный блэк-метал, но не такой простой или трендовый, как Watain, Necroplasma и т.д. Более "продвинутый", амбициозный и прогрессивный. Был...

"Arisen from the Ashes" немного смазывает и выворачивает "генеральную линию партии". Ярлык "авангард" уже как-то не к месту, пошла более стандартная музыка. Не скажешь, что они утратили эффектность, но как-то банальнее стали. Неужели из-за смены вокалиста/гитариста? Фредрик Гробю (Fredric Gr?by) был, конечно, важной частью Ondskapt, но в странной группе Shining ему сейчас интереснее – там можно нарезать грув по хард-року. А здесь на его место пришел "соплеменник" Ondskapt Ацербус из IXXI (после чего последние объявили о самороспуске). Как бы там ни было, по части вокала все осталось тем же – злым и мрачным, а вот риффы... те стали прямолинейнее.

Что группу спасает, так это отличный басист и всё та же беспощадная всепоглощающая атмосфера зла. Басовые партии как для блэк-метала очень круты, а сам его звук выкручен до предела – напоминает Ved Buens Ende и Den Saakaldte. Сбивки достаточно шаблонны и совершенно однообразны во всех композициях без исключения. По части мрачной шизоидной атмосферы больше всего запоминается "Killing the Human Mind", хоть там отсутствуют скорости. Прямо-таки антирелигиозная притча. Кстати, что касается религии: ребята действительно очень серьезно за это дело взялись.

"Ondskapt не потерпят компромиссов, когда дело идет о религиозности. "Наша музыка полностью подчинена убеждениям группы. Слова и музыка выражают исключительно нашу веру, и никогда не будет иначе! Ничто из наших "изречений" не является высокопарной, искусственной и псевдодемонстрационной чушью, они основаны исключительно на нашем понимании и опыте. Говоря о личной стороне жизни Ondskapt, нужно подчеркнуть тот факт, что нам побоку на другие блэк-метал группы, сотрудничающие с лейблами, что не являются антирелигиозными, и мы надеемся, они будут жестоко страдать еще задолго до своей смерти! Слушайте нашу музыку, и находите в ней вдохновение; в конце концов, за ней скрывается глубокое значение" – выдержка из официального манифеста группы. М-да, совсем не высокопарно, ага...

В целом, можно сказать следующее: атмосферу не потеряли – раз. Звук выкручен нешаблонно и явно выгодно для басиста – два. Остальное же дело восприятия. Конечно, перед "D?dens Evangelium" новый альбом теряет в кураже и изобретательности, так что пытливые взоры лучше обратить на материал образца 2005 года. А "Arisen from the Ashes" расценивать как приятное дополнение. Пока что так.

Neformat.com.ua ©

01. Intro
02. Ominous Worship of the Divine
03. A Graveyard Night
04. Vehicle of Stone
05. Astute Sceptre
06. Impaled by the Fundaments of Our Time
07. Killing the Human Mind
08. Arisen From the Ashes

12.03.2010