Modern Life Is War - Fever Hunting (2013)

Стоит ли рассказывать о Modern Life Is War? Если вы хотя бы минимально увлекались американским хардкором нулевых, то пройти мимо не могли никак. Наряду с Have Heart и Verse, MLIW были одной из главных групп в мелодик хардкоре (хотя я не очень хотел бы использовать этот термин) прошедшей декады и оказали огромнейшее влияние на множество людей, так или иначе соприкоснувшихся с их музыкой. Альбом "Witness" стал уже просто-таки классическим, а вот последняя до сегодняшнего дня работа группы "Midnight In America" осталась, пожалуй, до конца непонятой фанами, впрочем, получив при этом положительные отзывы критиков. После выпуска вышеупомянутого альбома MLIW приняли решение прекратить деятельность. Это случилось в 2008м году.

Первого апреля года 2013 лейбл Deathwish опубликовал информацию, что группа снова активна и пишет новый альбом. Конечно, изначально поверивших было не так уж много – мало ли что напишут первого апреля. Однако чуть позже последовало официальное подтверждения от группы - вот тут уже поверили все и ажиотаж вокруг альбома начал разрастаться.

Никогда не знаешь чего ждать от камбэков таких групп. Может получиться неплохо, может очень слабо, но, на мой взгляд, есть просто единичные случаи, когда группа возвращается и записывает нечто, от чего можно быть в полнейшем восторге. Как можно догадаться, Fever Hunting – именно такой альбом. 11 песен, которые бьют в самое сердце, и это не просто красивая метафора, я уверяю. Ни единого филлера, ни одного проходного трека. Этот альбом взял всё лучшее от Witness и Midnight In America, в то же время не став самоповтором. Это прекрасная, искренняя и очень личная запись.

Первая песня-интро Old Fears, New Frontiers задаёт тон пластинке. Эти четыре слова во многом символизируют общий посыл альбома. Старые страхи, старые демоны – группе всё ещё есть, что сказать, но может быть сказать уже не так, как это было 5 лет назад. И ведь действительно есть. Быстрая вещь Health, Wealth and Peace сменяется медленно набирающей обороты, мрачной Chaising My Tail. Среднетемповая Blind Are Breeding с её просто потрясающей мелодикой является одним из самых сильных хитов альбома. Dark Water, музыкально слегка отличающаяся от остальных треков, вполне могла бы оказаться на Midnight in America. Пронзительная Brothers In Arms Forever (моя любимая песня на Fever Hunting) рассказывает о тяжело заболевшем друге и обещаниях, которые не забываются. В плане лирики каждая песня заслуживает отдельного рассмотрения. Однако, несмотря на общую мрачность альбома, и тем, которые вокалист Джеффри Итон затрагивает в песнях, завершается всё жизнеутверждающе, рефреном "If we believe we are here to create, with love and knowledge we will find our way" в песне Find a Way. Если присовокупить ко всему вышесказанному ещё и фирменный, в данном случае – идеальный, дэзвишевский звук, за который отвечал Курт Балу – получаем один из самых сильных альбомов года.

Неясно, куда заведёт Modern Life Is War этот реюнион. Группа будет хэдлайнером одного из дней на ежегодном фестивале This Is Hardcore, отыграет несколько релиз-шоу в Америке, но не собирается в обширный тур. Тем не менее, в социальных сетях они обещали заехать в 2014м и в Европу.

В любом случае, как бы ни сложилось, мы можем только порадоваться реюниону MLIW. Они вернулись и наглядно показали кто сейчас номер один.
 

Neformat.com.ua ©

01. Old Fears, New Frontiers
02. Health, Weath, & Peace
03. Chasing My Tail
04. Media Cunt
05. Blind Are Breeding
06. Fever Hunting
07. Dark Water
08. Brothers In Arms Forever
09. Currency
10. Cracked Sidewalk Surfer
11. Find a Way

03.09.2013