In Vain - Mantra (2010)

Второй полноформатный альбом прогрессив дез-метал квинтета In Vain ждали с нетерпением. Его выход переносили, задерживали... Планка была поднята очень высоко: предыдущую работу норвежцев "The Latter Rain" признали одной из лучших среди дебютов 2007 года. Вообще, Норвегия не та страна, от которой можно ожидать феноменальных групп подобного жанра - это больше по части их восточных соседей - шведов. Или голландцев. Но как и все стереотипы, подобное утверждение априори бессмысленно.

Новая работа In Vain, как минимум, удивляет. Кого-то и вовсе может обескуражить. "Mantra" заставляет думать, осмысливать, искать подвох тут и там, сверяться с канонами. Дебютник был эклектичен и многослоен, там было множество приглашенных музыкантов - целый оркестр с саксофоном, трубой, скрипкой, флейтой, виолой, виолончелью, флейтой, органом Хаммонда и т.д. Этот альбом тоже может похватстаться разнообразным инструментарием, но в меньшем объеме. А удивляет ничуть не меньше. Его тяжело понять сходу. Каждый трек слишком индивидуален, но когда слушаешь альбом целиком, ощущения несостыковок или разрывов не возникает. По крайней мере не должно возникать. Есть какая-та жутковатая концептуальная атмосфера во всей его совокупности. Мантры? Ну нет, это ж не Om, в конце концов. Но намек In Vain красноречив и имеет место быть.

Углубление в музыку заставляет мысли разбегаться: откуда здесь такая сентиментальная романтика в акустических проигрышах и клавишных пассажах ("Dark Prophets, Black Hearts", "Wayakin", "Sombre Fall, Burdened Winter"), сексуальные гитарные соло (в кульминации треков "Wayakin" и "On the Banks of the Mississippi"), красивые модуляции вокалиста в каждом треке? Что здесь вообще делает блюз "Mannefall" и кантри-баллада "Wayphearing Stranger", пусть этот трек и считается бонусом? Как может орган Хаммонда чередоваться с такими дез-метал риффами или зачем тогда здесь блэк-метальный скриминг? Поверьте, таких вопросов всплывет в сознании очень много. На первых порах. И одного сравнения с Opeth будет ой как мало! После некоторого числа прослушиваний "Mantra" по-настоящему влюбляет в себя. Настолько разностороння и одновременно целостная работа, дух захватывает! А начинается альбом, между прочим, весьма тривиально, и если не иметь представления о предыдущей работе группы - степень удивления должна возрастать в геометрической прогрессии с каждой последующей минутой. Между прочим, этих минут наберется аж на целый час с хвостиком, но язык не поворачивается назвать его затянутым.

Да, возможно "The Latter Rain" был интереснее музыкально. Но в эмоциональном и концептуальном плане - "Mantra" даст ему фору. И если "The Latter Rain" был прорывом и новым словом в заскучавшем жанре, то "Mantra" просто и непринужденно показывает, что In Vain действительно самодостаточная и требующая внимания группа. Не просто послушать один раз и бросить. Или влюбись, или проходи мимо! Эта музыка рассчитана на длительные отношения.

Neformat.com.ua ©

01. Captivating Solitude
02. Ain't No Lovin'
03. Mannefall
04. On the Banks of the Mississippi
05. Dark Prophets, Black Hearts
06. Wayakin (The Guardian Spirit of the Nez Perce)
07. Circle of Agony
08. Sombre Fall, Burdened Winter
09. Wayphearing Stranger

18.01.2010