Ice Ages - Buried Silence (2008)

Прошли долгие восемь лет ожидания, и вот, наконец, Ice Ages снова радуют альбомом. "Buried Silence" задумывался в духе предыдущих работ, но современнее и мрачнее. По крайней мере, так заявлял единственный участник Ice Ages - Протектор (Richard Lederer aka Protector).

Австриец хорошо известен аудитории слушателей блэк-метала: его первой и основной группой была атмосферная Summoning. Любой фанат данной формации заверит вас, что клавишник из Рихарда великолепный. Ведь за что ценят Summoning, так это за клавишные партии и ту атмосферу, которая с их помощью создаётся. В итоге, блэк-металического простора Протектору было мало, и он стал удовлетворять свою музыкальную жажду в электроник-проектах - Die Verbannten Kinder Evas, Pazuzu, Ice Ages. Конечно же, основным средством выражения задуманного стал синтезатор.

"Buried Silence" хорош. Прежде всего, Протектор сдержал обещание: музыка стала мрачнее. Теперь она похожа на ледниковый пост-апокалипсис, а не просто на электроготику. Очень жаль, что обложки подобраны с точностью до наоборот: у "This Killing Emptiness" потрясающая и мрачная картина вымирающего человечества, а у "Buried Silence" - нечто непонятное. Но так и быть, вернемся к вещам более важным. Точно известно, что при написании нового материала Ледерер обновил свою домашнюю "лабораторию": в его арсенале появилась новейшая модульная студия "Reaktor 5". Это позволило сделать звучание "Buried Silence" более футуристическим. Возросло разнообразие используемых эффектов: технические шумы, тяжёлые искаженные звуки, жужжание, рёв, фабричное звяканье, лязганье, эхо, гул, электронное поскрипывание... даже что-то неописуемое, такой индустриальный басовый бит, как в интро. Но всё это подано на очень мелодичной, при всей своей мрачности, основе. Темп музыки медленный - она ведь думовая по своей энергетике, пост-апокалипсис, как-никак. Холодные меланхоличные мелодии, иногда агрессивные, сменяются металической бездушностью, создавая вкупе с лирикой ужасную атмосферу будущего упадка человечества. Кстати, о лирике. Почти все тексты к "Buried Silence" и "This Killing Emptiness" написал таинственный сибиряк Григорий Петренко. Как началось сотрудничество Рихарда и Григория - непонятно, скорее всего, последний был фанатом Summoning и сам решил выйти на австрийца. Подтверждением этой гипотезы является тот факт, что Григорий создал российский фан-сайт группы. Но вернёмся к "Buried Silence" - среди его плюсов можно выделить способ, которым эта лирика подаётся - жутко дисторшированный чистый вокал звучит пронзительно, атмосферно, а главное - совершенно гармонично с музыкой. Если вы хотите услышать о минусах альбома, то придется вас разочаровать: их нет. Уникальный индастриал высшей пробы. Рихард продолжает двигаться впереди жанровых рамок, как это он делал во всех без исключения своих предыдущих проектах.

Ну что тут говорить, блестящий "comeback". Пропускать "Buried Silence" просто нельзя, если вам вообще интересна подобная музыка. Один из лучших релизов 2008 года для ценителей мрачной электроники.
Neformat.com.ua ©

01. Intro
02. Buried Silence
03. Regret
04. From Grey to...
05. Icarus
06. Through the Mirror
07. Essential Loss
08. Enemy Inside
09. Tormented in Grace
10. Curse

27.06.2008