Hardcore Superstar - Beg for It (2009)

А с чем у вас ассоциируется Скандинавия? Один из постоянных рецензентов Неформата уже задавался этим вопросом в обзоре нового альбома D'Accord, утверждая, что у большинства обывателей – это норвежский блэк-метал, шведский дез-метал, финский пауэр, или же скандинавский прог, как у героев его материала. Но Скандинавия, в частности Швеция, – это еще и оплот некогда глобальной империи глэма (да, чего только в Скандинавии нет!).

Прошли 80-е, когда миром правили Skid Row и Motley Crue: царство разврата, беспорядочного секса, наркотиков и алкогольного угара сменило своих кумиров на "альтернативу". Даже Япония, в свое время поглотившая глэм и трансформировав его в вижуал-кей – одно из самых популярных течений среди тамошней молодежи – разменяла легендарных X Japan на сонмы одиозного ню-метала с яркими прическами. Так что для любителей глэма и слиз-рока Швеция сейчас – как спасительный оазис в пустыне. А одним из самых ярких и стойких адептов движения можно с уверенностью назвать Hardcore Superstar, стокгольмский рок-бэнд, выпустивший в 2009 году свой новый альбом "Beg for It".

Хит на хите. После громкого "Dreamin' in a Casket" были надежды, что Hardcore Superstar наконец-то найдут нужный вектор развития, но чтобы настолько! Как же хорошо, что надежды иногда не просто оправдываются, а и получают приятный бонус сверх того. Начиная альбом акустическим интро в стиле саундтрека к американскому кино-вестерну, Суперзвезды Хардкора заряжают позитивной энергией и драйвом. Больше металлизированного звука, да-да, в этой музыке он должен быть именно таким! С визгливыми гитарами, глухим прямолинейным басом, дискотечными сбивками и обаятельным плямканьем ковбелла, как у Motley Crue и Twisted Sister. Ну и вокал, конечно же, вокал! Сексуальная хрипотца, сладенькие протяженные припевы, настоящее пение вместо децибел скримминга или гроулинга, таких привычных в современной металлической музыке. Минимальный набор супер-хитов: "Beg for It", "Nervous Breakdown", "Don't Care 'Bout Your Bad Behavior", "Illegal Fun", но на деле – весь альбом сплошной супер-хит. Как, например, можно не учесть грустной и сопливой истории "Hope for a Normal Life" с таким сексуальным риффом и текстом? Кстати, тексты у группы очень даже хороши, без напыщенной скандальности, и уж тем более без грубости Steel Panther.

Ну, в общем, вы поняли: альбом шикарен. Сейчас Steel Panther со своим сексуально озабоченным "Feel the Steel" и Hardcore Superstar – настоящие короли глэма. В 2010-м ожидаем новый альбом еще одних шведских глэмеров с голливудского лейбла Universal – Crasdiet. Так что глэм, слиз-рок, хеир-метал и другие девиации хард-рока живы и здоровы, просто они избавились от бремени популярности и общественного мнения. Зато эта музыка как была хитовой, так ею и осталась. "Beg for It" не даст соврать.

Neformat.com.ua ©

01. This Worm's For Ennio
02. Beg for It
03. Into Debauchery
04. Shades of Grey
05. Nervous Breakdown
06. Hope for a Normal Life
07. Don't Care 'Bout Your Bad Behavior
08. Remove My Brain
09. Spit It Out
10. Illegal Fun
11. Take Them All Out
12. Innocent Boy

02.06.2009