Desert Priest – Godville (2015)

Мало что известно о Desert Priest – официальные страницы коллектива в социальных сетях не указывают ни состав, ни город базирования. Из доступной информации можно отметить, что ранее, с 2011 по 2014 год, группа называлась Fast Food System, и под этой вывеской она выпустила как минимум два альбома (Dark Temple и White Plate, оба – в прошлом году), которые довольно сильно разнятся по наполнению. Видно, что группа все еще находится в поиске своего звука и стилистики, так что смена вывески неудивительна. К тому же, мрачный метал, к которому в итоге пришел «пустынный священник», слабо вяжется с «системой быстрого питания».
 
Godville мало похож на ню-метальный/грувовый Dark Temple и совсем не похож на White Plate, тяготеющий к индастриал-металу. Темп существенно снизился, электронная подстилка исчезла, а риффы стали более угрюмыми и разносторонними. Таким образом, стилистка альбома напоминает неопределенную смесь дума и блэка, что можно назвать отличным преображением. Кстати, чисто технически Godville не может считаться полноформатным альбомом, так как его длина не превышает положенных 30 минут. В этом тоже преимущество – он не кажется затянутым, слушается легко и просто не успевает надоесть или напрячь своей монотонностью.
 
Интересно, что характеристика альбома от самого исполнителя включает пять слов – «ложь, предательство, тщеславие, опустошение, мрак». Возможно, что-то из этого послужило, так сказать, мотивом к творчеству, а может это просто краткое описание лирической стороны композиций. Разобрать ее достаточно трудно – вокал в виде низкого «булькающего» рева, растягивающего слова, задвинут на задний план, а названия песен состоят ровно из одного ничего не объясняющего слова. Слышно только, что лирика англоязычная и ей уделяется достаточно много внимания в общем концепте – коротких инструментальных пассажей всего парочку на каждый трек.
 
Музыкально Godville не предлагает чего-то экстраординарного. Пожалуй, самой известной группой на стыке дума и блэка является итальянская Forgotten Tomb, и будем откровенны, до ее уровня Desert Priest чуть-чуть не дотягивает – вокалом, звуком и разнообразием темпа. В остальном же (риффаж, инструментальная и композиционная части), Godville оставляет добротное впечатление. Субъективно наиболее занимательными композициями альбома являются Fallen, Lust, полные мрачного задора, и финальная Ravage с красивым интро и атмосферной основной частью в лучших традициях дум-метала.
 
Следующим релизом Desert Priest станет EP RNK – на официальной странице группы в социальной сети ВКонтакте уже доступны два сингла Rise & Kill и Reprimand, которые должны войти в состав будущего мини-альбома. Беглое ознакомление с ними позволяет утверждать, что «пустынный священник» станет значительно интересней – думовое звучание и гнетущая атмосфера останутся, но разнообразится темп. Как раз то, чего не достает Godville. Дата выхода EP неизвестна – возможно, выпуск затянется, учитывая, что Godville так и остался без издателя.
 
Neformat.com.ua ©
1. Wanderer
2. Treachery
3. 420
4. Fallen
5. Godville
6. Lust
7. Child
8. God
9. Ravage

28.02.2015