Black Sun Aeon - Darkness Walks Besides Me (2009)

Апогеем популярности дез/дума был продолжительный период в середине 90-х прошлого столетия, но интерес к жанру периодически возвращается вплоть до сегодня. Кому-то хочется ностальгии, кому-то – впервые открыть для себя стиль... И ведь необязательно ограничиваться культовой троицей с туманного Альбиона – Anathema, My Dying Bride, Paradise Lost. Оплотом подобной музыки сейчас по праву можно назвать Финляндию: гипермузыкальная, как и вся Скандинавия, эта северная страна уделяет особое значение мелодичности (или другими словами – опрятности звучания, гармонии риффов и красочным аранжировкам). Идеальная почва для сентиментального дез/дум-метала.

Туомас Саукконен, единственный участник Black Sun Aeon, выпустил на данный момент два альбома. Из них дебютным является "Darkness Walks Besides Me": более прямолинейный и стандартный. На первый взгляд, Black Sun Aeon напоминают... Вы уже, наверное, догадались? Swallow the Sun (тоже финны с "негативно-солнечным" названием). У обоих – однотипные тексты и звучание: подход схож, как две капли воды. Проблема всего дез/дума в том, что он одинаков в своем антураже. Зато вот в плане восприятия музыки – ощущения разные, в зависимости от степени мастерства и креативности. У Black Sun Aeon в техническом аспекте все в порядке: Туомас отличный музыкант, это подтверждается даже наградами типа "музыкант года" в Finnish Metal Awards. А вот индивидуальность... пока слабозаметная, надо сказать.

Прологом идет типичное меланхолическое фортепиано. Красивая мелодия в сопровождении помпезного саундскейпа навевает определенное настроение, чтобы затем "A Song for My Wrath" расплылась по сознанию приятной грустью. Хорошие риффы в драматической обработке: то, что финны делать умеют. Много акустических и клавишных проигрышей. В этом смысле очаровательно сделана типичная для 90-х "A Song for My Funeral", наиболее мрачная и, вероятно, лучшая композиция альбома. Интересно оформлен вокал: в то время как много внимания уделено чистому, все три приглашенных вокалиста (Томми Койвусаари из Amorphis, Вилле Сорвали из Moonsorrow и Мюнни Лууккайнен из Sotajumala – внушительная компания, да?) – поют гроулингом. К "хайлайтам" можно добавить трек "A Song for My Sorrow": фантастическое вступление с чистым вокалом и завораживающей мелодией гитары развиваются в мощную агрессивную балладу, напоминая лучшие времена шведов Katatonia. Вокал, безусловно, одно из самых сильных мест "Darkness Walks Besides Me". Такое серьезное отношение к нему можно встретить разве что в поп-музыке. Инструментарий ограничен типичным металлическим набором, никаких скрипок или флейт, но и без них музыка не скудна.

Альбом оформлен с претензией на концептуальность, но вы ведь понимаете: это не более, чем видимость. По-настоящему концептуальные альбомы не просто названиями треков такие. К сожалению, это да явное сходство со Swallow the Sun – главные недостатки релиза. Во всем остальном Black Sun Aeon хорош, любителям дез/дума должен понравиться. Особенно, что касается его более мягкого и мелодичного финского варианта.

Neformat.com.ua ©

01. Chapter 1: A Song for the Introduction
02. Chapter 2: A Song for My Wrath
03. Chapter 3: A Song for My Demise
04. Chapter 4: A Song for My Sorrow
05. Chapter 5: A Song for My Weakness
06. Chapter 6: A Song for This Winter
07. Chapter 7: A Song for My Illness
08. Chapter 8: A Song for My Funeral
09. Chapter 9: A Song for the One Who Passed Away 4.9.2008

27.03.2009